Разделы

ПО Свободное ПО Бизнес Инвестиции и M&A Открытое ПО

Русские нашли способ спасти Mandriva

Фонд NGI бывшего министра связи Леонида Реймана нашел способ поправить тяжелое положение дистрибутива Mandriva. Фонд инициирует создание некоммерческой организации по управлению брендом, что должно вернуть в Mandriva разработчиков отколовшегося от него дистрибутива — Mageia.

Сегодня должно состояться собрание акционеров компании-разработчика французского Linux-дистрибутива Mandriva, рассказал в корпоративном блоге главный операционный директор организации Жан-Мануэль Крозе (Jean-Manuel Croset). Компания давно не общалась с сообществом разработчиков, отметил Крозе, в связи с чем он предложил программистам рассказать о своих взглядах на будущее дистрибутива и своей возможной роли в его развитии. При этом руководитель подчеркнул, что он не хочет обсуждать ни текущую ситуацию вокруг продукта, ни спорить о ранее принятых компанией шагах.

Как сообщил CNews источник, знакомый с разработчиками Mandriva, сейчас руководство компании изучает вопрос о том, кто остался в сообществе. В 2010 г., после того как контрольный пакет Mandriva был приобретен фондом NGI бывшего министра связи России Леонида Реймана, было ликвидировано подразделение компании Edge-IT. Вслед за этим значительная часть французских разработчиков, работавших на проекте, создала новый некоммерческий дистрибутив Linux — Mageia.

По словам собеседника CNews, руководство Mandriva выдвинуло идею передачи бренда дистрибутива некоммерческой организации. С помощью новой организации Mandriva попытается вернуть расположение сообщества разработчиков, значительная часть которых теперь работает на Mageia. Источник в совете директоров Mandriva подтвердил CNews, что данный вопрос обсуждается. Но для передачи бренда фонду NGI придется заручиться поддержкой второго по величине акционера Mandriva — французского фонда Occam (владеет долей в Mandriva через компанию LinLux), активами которого управляет банк Bryan Garnier.

Как говорит источник в совете директоров, на собрании также будет рассмотрен еще один вопрос, по которому российские и французские совладельцы никак не могут прийти к общему решению. Речь идет о путях выхода Mandriva из тяжелого финансового положения. В прошлом году была предложена схема реструктуризации компании, предполагающая проведение допэмиссии ее акций на 4 млн евро.

Фонд Леонида Реймана выдвинул идею передачи бренда Mandriva некоммерческой организации

Допэмиссию должны были выкупить NGI и Occam пропорционально своим долям (сейчас они владеют, соответственно, 51% и 42% акций Mandriva). Впоследствии россияне выразили готовность выкупить акции допэмиссии самостоятельно. Но на двух собраниях акционеров представили Occam блокировали проведение допэмиссии: французский совладелец не захотел ни вкладывать дальше в развитие Mandriva, ни допускать размывания собственной доли.

В начале года президент Mandriva Доминик Лукугэн (Dominique Loucougain) даже предупреждал о том, что компания может объявить о банкротстве. Правда, впоследствии выяснилось, что финансовое состояние компании не так уж критично, и объявления о банкротстве удалось избежать. Теперь же вопрос о проведении допэмиссии будет рассмотрен в третий раз.

Игорь Королев