Разделы

Бизнес Законодательство Кадры

В Минкомсвязи будет два замминистра по ИТ

Курировать развитие коммерческого ИТ-рынка и информатизацию госсектора будут два разных заместителя министра связи. За первое направление будет отвечать недавно назначенный Марк Шмулевич, а для решения второй задачи придет новый человек.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил CNews, что зоной ответственности его заместителя Марка Шмулевича стала коммерческая ИТ-отрасль. Министр назвал задачей Шмулевича стимулирование работы этого рынка и увеличение доли ИТ в валовом продукте страны.

Сам Шмулевич говорит, что «развитие ИТ как отрасли рыночной экономики» намерен вести по двум направлениям. Во-первых, это создание технопарков как инфраструктуры для появления новых ИТ-предприятий. Во-вторых, создание условий для работы компаний этого рынка, а именно совместное обсуждение с ними на общественном совете и решение таких проблем, как нехватка кадров и недостатки регуляторной базы.

Заместитель генерального директора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Павел Гудков считает, что для создания такой благоприятной инфраструктуры Минкомсвязи помимо технопарков стоит сосредоточиться на грантовой поддержке стартапов и распространении на них пониженных страховых взносов.

Государственная помощь ИТ-образованию, по мнению директора по персоналу Abbyy Настасьи Савиной, может происходить по нескольким направлениям, например, привлечение к преподаванию талантливых отечественных специалистов, приглашение зарубежных экспертов, стимулирование сотрудничества бизнеса и вузов в области исследований и разработки и т.д.

Президент Verysell Михаил Краснов, создающий фонд посевных инвестиций, говорит, что выполнение перечисленных замминистра задач зависит не только от Минкомсвязи. «Помимо профильного министерства к решению проблем ИТ-рынка должны подключаться Минэкономразвития, Минобразования и таможня", - считает он.

Марк Шмулевич (крайний справа) будет отвечать за стимулирование ИТ-рынка, но не за информатизацию госорганов (слева направо: Алексей Волин, Николай Никифоров и Денис Свердлов)

В то же время информатизацию ведомств, по словам Никифорова, будет курировать другой замминистра, который пока не принят на работу. «Вакансия у нас есть, и скоро будет решение по этому поводу», - сказал он.

По штатному расписанию в Минкомсвязи может быть 7 заместителей министра. Сейчас на этих позициях работают 6 чиновников. Кроме того, один из представителей команды Игоря Щеголева - Наум Мардер - уже заявил, что покидает свой пост.

Раньше как ведомственную информатизацию, так и технопарки на уровне Минкомсвязи курировал замминистра Илья Массух. После своего ухода из министерства он выступил с критикой подхода Никифорова к ряду проектов, среди которых национальная программная платформа (НПП) и СМЭВ.

Говорить об еще не состоявшихся назначениях Никифоров отказывается, кандидатура ответственного за ведомственную информатизацию пока не известна. Напомним, что, по словам источника CNews, ранее в качестве кандидата на пост заместителя министра связи рассматривалась кандидатура руководителя целого ряда ИТ-проектов в Татарстане Тимура Якубова.

Также сегодня Никифоров назвал зоны ответственности двух других новых заместителей. В отличие от полномочий Шмулевича здесь неожиданностей не было. За связь в министерстве теперь будет отвечать Денис Свердлов, а за средства массовой коммуникации – Алексей Волин. Второй сменил возглавившего Роскомнадзор Александра Жарова, а первый – пока еще работающего в ведомстве Наума Мардера.

Денис Легезо