Разделы

Бизнес Законодательство Интернет Веб-сервисы

В офисе "Вконтакте" проходит обыск

Брат основателя "Вконтакте" сообщил о проведении обыска в офисе соцсети.

В штаб-квартире социальной сети "Вконтакте" проходит обыск. Об этом в своем блоге в 19.46 по московскому времени заявил Николай Дуров, технический директор соцсети и старший брат ее основателя Павла Дурова.

"Работаем в доме Зингера (Невский проспект, дом 28, где располагается офис "Вконтакте" - прим. CNews), тут появляется двадцать молчаливых людей в кожанках, похожих на красных комиссаров, ходят, заглядывают в разные кабинеты и что-то смотрят. Примерно как на экскурсии, - сообщил Дуров-старший. - Оказывается, обыск. Пока всё цивильно. Ни один бурундук не пострадал".

Судя по сообщению технического директора, причины обыска ему не известны. "Интересно, что они ищут таким образом? Или просто собирают информацию и подсовывают жучки?", - написал он.

Как сообщает "Фонтанка", обыск проводят следователи СК РФ при поддержке полиции Петербурга.

Отметим, что недавно имя основателя соцсети Павла Дурова фигурировало в СМИ и блогах в связи с инцидентом, в котором водитель автомобиля Mercedes сбил инспектора ДПС. Официальный представитель "Вконтакте" опроверг причастность Дурова, а позднее аналогичное заявление сделали и представители ГИБДД.

По данным "Интерфакса", обыск проходит в рамках расследования уголовного дела о наезде на сотрудника ДПС.

Александр Левашов