Разделы

ПО Бизнес Кадры Цифровизация

Разработчики САПР «Вертикаль» покинули «Аскон» в полном составе

Как стало известно CNews, команда создателей САПР «Вертикаль» покинула компанию «Аскон», чтобы самостоятельно разрабатывать и продавать аналогичное ПО. В «Асконе», тем не менее, намерены продолжать поддержку и обновление продукта.

В феврале 2011 г. шестеро ключевых разработчиков САПР «Вертикаль» ушли из компании «Аскон», чтобы создать собственную фирму SDI Solution. Руководитель команды разработчиков Андрей Андриченко, возглавивший новую компанию, основной причиной расставания с «Асконом» назвал CNews расхождение с ее руководством во взглядах на идеологию и перспективы продукта.

«Мы ушли потому, что не видим перспективы инновационного развития технологического направления в «Асконе», - добавил Андриченко. На сегодняшний день, по его информации, в «Асконе» остались лишь специалисты по поддержке пользователей «Вертикали».

«Вертикаль» является продуктом класса САПР ТПП (технологической подготовки производства). Он был создан на базе решения «Автопроект», которое разрабатывалось в НИИ Авиационных технологий. До 2002 г. продукт продавался под названием «Автопроект» и «Компас-автопроект», а после того, как «Аскон» приобрел компанию «Автопроект», получил имя «Вертикаль».

Права на бренд «Вертикаль» и ее исходный код принадлежат «Аскону». В SDI Solution признают это и планируют заняться созданием нового продукта с аналогичной функциональностью, который сейчас носит кодовое название «Горизонталь». В компании говорят, что реальные сроки, оставшиеся до его релиза, составляют год, оптимистичные - около полугода, до осени 2011 г.

Акционерами SDI Solution, по информации CNews, стали разработчики «Вертикали», а также Сергей Горохов, руководитель сбыта компании «Аскон-центр», занимающейся внедрением САПР в Центральной России (принадлежит «Аскону»).


Поскольку права на «Вертикаль» остались за «Асконом», ее бывшим создателям приходится разрабатывать «Горизонталь»

Помимо покинувшей «Аскон» команды, SDI Solution планирует привлечь к себе несколько человек из числа разработчиков «Вертикали», сокращенных из «Аскона» во время кризиса. Кроме того, в SDI Solution ожидают, что оставшиеся в «Асконе» специалисты по «Вертикали» также перейдут к ним.

В дальнейшем SDI Solution планирует привлечь стратегического партнера из числа известных вендоров, занимающихся САПР, чтобы предложить совместное внедрение и интеграцию своего продукта. По словам источника в SDI Solution, соответствующие предложения были сделаны Siemens PLM Software, Autodesk, PTC, Dassault Systèmes и «Аскону».

Как рассказывают в SDI Solution, расставание команды «Вертикали» с «Асконом» прошло «вполне цивилизованно»: руководство компании признало моральное право части своих разработчиков на уход.

По версии гендиректора «Аскона» Максима Богданова, разработчики «Вертикали» были не согласны с тем, что продукт рассматривается в первую очередь в составе комплексного решения «Аскон» для машиностроения. «Коллектив был заинтересован в большей свободе действий и принял решение реализовать свои замыслы вне компании», - говорит он.

Развод с основными разработчиками «Вертикали» не означает прекращения работ над ее развитием, заверил Богданов CNews. Поддержка и разработка системы, по его словам, была передана в подразделение «Аскона» в Коломне, и новая версия «Вертикали» будет выпущена в 2012 г. в соответствии с двухгодичным циклом обновления продуктов.

По сообщению SDI Solution, сейчас используется около 4,5 тыс. легальных копий «Вертикали». Согласно докладу гендиректора «Аскона» Максима Богданова, в 2010 г. компания реализовала 705 лицензий на продукт, или на 26% больше, чем в 2009 г. В «Асконе» сообщили CNews, что доля выручки от «Вертикали» в доходе «Аскона» составляет примерно 5%. Исходя из финансовых результатов компании, в 2010 г. эта сумма могла выразиться в 33 млн руб. при валовой выручке всей компании 662,9 млн руб.

Владислав Мещеряков