Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Обзор подготовлен

версия для печати
Федор Кидалов

Федор Кидалов:

В ближайшее время ожидать широкого перехода медицинских учреждений в облака не приходится

Директор по ИТ клиника «Медицина» Федор Кидалов рассказал CNews, как применение облаков помогает его компании повышать качество работы, и высказал мнение, что ни нормативная база, ни провайдеры пока не готовы к миграции учреждений здравоохранения в облака.

CNews: Какие стратегические цели стоят перед вашей компанией, и какую роль в их достижении играют облачные сервисы?

Федор Кидалов: Стратегической целью клиники «Медицина» является внедрение в российскую медицинскую практику лучших мировых методов лечения и диагностики заболеваний для продления и улучшения качества жизни пациентов, в том числе с онкологическими заболеваниями. Мы стремимся занять достойное место в рейтинге ведущих мировых медицинских центров. Облачные решения позволяют обеспечить надежность и стабильный доступ к ИТ-решениям в любой стране мира, помогая шагать в ногу с глобализацией.

CNews: Какие облачные сервисы и когда были реализованы в вашей компании? Почему вы решили вывести их в облако?

Федор Кидалов: Сейчас идет очередной этап перехода на облачные вычисления в рамках проекта Oracle CRM OnDemand, реализующего стратегию организации бизнеса и новый подход к управлению. На данный момент реализован сервис «Продажи». Использование облачной CRM-системы позволило оптимизировать деятельность компании в области продаж (сократить издержки, связанные с  поиском и обработкой информации, анализом данных, управлением продажами, планированием рабочего времени менеджеров) и сократить расходы на абонентское обслуживание и аппаратные ресурсы. Также пользователи имеют повсеместный доступ к сервисам с любого терминального устройства. Доступность информации, приветливый интерфейс, низкая стоимость владения – несомненные плюсы. В этом проекте нам помогает фирма «Техносервис консалтинг». Они смогли нас услышать, услышать наши ожидания, и помогли принять верное решение. Дальнейшая эксплуатация системы, конечно, лучше даст ответ в правильности выбранного пути.

СNews: Кто является вашим облачным провайдером и почему выбор пал именно на него?

Федор Кидалов: Провайдером является компания Oracle. Выбор был продиктован рядом преимуществ: относительно низкая стоимость, по сравнению с другими провайдерами; развернутый набор сервисов; минимальные сроки развертывания системы, не превышающие один месяц. Кроме того, все данные агрегированы в одном месте и связаны между собой.

CNews: На какой инфраструктуре работают облачные решения?

Федор Кидалов: Для реализации проекта используется  модель облака SaaS  компании Oracle.

CNews: Не так давно iCore построила для ОАО «Медицина» новый датацентр, зачем потребовалось возведение новой площадки? Почему выбор пал на iCore?

Федор Кидалов: Новая площадка требуется для модернизации существующей инфраструктуры, приведения её в соответствие с международными стандартами. Новый ЦОД должен гарантировать доступность по классу Tier4 и обеспечивать бесперебойную работу всех наших информационных систем, за исключением арендуемой по модели SaaS CRM-системы Oracle.

iCore – наш давний партнер, мы уверены в его компетенции. Кроме того, именно их рекомендовал SchniderElectric, разработчик и поставщик основных компонентов для строительства ЦОД, вместе с которым мы и занималисьпроектированием. Нельзя не принимать во внимание опыт iCore в строительстве ЦОД и самую низкую цену объекта, предложенную при проведении тендера.

CNews: Насколько внедрение облаков помогло вам сократить  издержки и повысить эффективность? Можете ли вы привести какие-либо цифры?

Федор Кидалов: Изначально рассматривая решения CRM, мы оперировали бюджетами от миллиона долларов США, с неясными перспективами. Сейчас весь бюджет проекта на порядок меньше. Мы уже сократили издержки. При этом мы не шли на компромисс с точки зрения функциональности.

CNews: Насколько, на ваш взгляд, отрасль здравоохранения готова к внедрению облаков? Насколько предложения облачных провайдеров отвечают потребностям клиентов?

Федор Кидалов: Где размещены информационные системы – на сервере в подвале медучреждения или в модном облаке– не имеет разницы. Интереснее второй вопрос. Облачные провайдеры располагают достаточными мощностями для размещения информационных систем независимо от их масштаба и отраслевого применения, с необходимым резервированием каналов доступа и малым временем восстановления в случае сбоев. Но при этом число провайдеров, которые могли бы разместить в облаке информационную систему персональных данных первого класса с обеспечением всех требований 58 приказа ФСТЭК, очень мало.

CNews: Чтобы вы рекомендовали изменить облачным провайдерам? Каких облачных сервисов вам не хватает?

Федор Кидалов: Обычные провайдеры, как правило, несут ответственность в размере не более месячной оплаты стоимости услуг. Это одна из проблем, мешающих приходу облаков в медицинскую отрасль. Так, например, в нашей клинике, простой основной  медицинской информационной системы ведет к коллапсу всего процесса. Сможет ли провайдер отвечать  адекватно финансовым потерям? Пока нет. Дополнительно, следует очень осторожно относиться к вопросам экономии на надежности. Зачастую это всего лишь маркетинговые призывы продать уже существующую и давно технологию.

CNews: На ваш взгляд, насколько технологии безопасности «созрели» для облаков? Имеет ли смысл представителям Вашей отрасли выносить все ИТ в публичное облако?

Федор Кидалов: В настоящее время специалистами информационной безопасности только изучаются угрозы связанные с внедрением облачных технологий. Учитывая консервативный подход регулирующих структур, в ближайшее время ожидать широкого перехода медицинских учреждений в облака не приходится. Нормативная база не готова для этого, провайдеры облаков также слабо представляют, с чем придется иметь дело.

CNews: Считаете ли вы, что российскому рынку не хватает регулирования? Почему?

Федор Кидалов: Давайте определим, что это – закономерность или сиюминутный, модный тренд? Регуляторы подтянутся, когда рынок действительно будет в этом нуждаться.

CNews: Каким Вы видите российский облачный рынок через 5 лет?

Федор Кидалов: Рынок должен быть адекватен потребностям. В настоящее время рынок формируют не потребители услуг, а продавцы. У меня большие надежды на высокоскоростной беспроводной доступ. Я имею в ввиду стандарт LTЕ, он поможет облакам стать более востребованными.

CNews: Спасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS