Разделы

Бизнес

Softool-2006: кузница опыта или шоу?

В Москве в 17-й раз прошла ежегодная осенняя ИТ-выставка Softool-2006. Несмотря на то, что посетителей на ней было немного, а ярких новинок и того меньше, это мероприятие сохраняет свою привлекательность. Ее ждут и разработчики ПО, и представители менеджмента ИТ-предприятий, и рядовые пользователи. Первые и вторые, таким образом, получают возможность обмена опытом, а последних притягивают различные шоу и специальные акции.

Последней из названных компаний была представлена версия 8.1. системы "Галактика ERP". В новой версии интерфейс приведен к единому "знаменателю", разработаны мастера для выполнения многошаговых операций, реализован перевод различных отчетов в наиболее часто используемые форматы. Функциональные возможности программы ориентированы на ведение учета и отчетности в компаниях с распределенной структурой, а также реализаций механизма экспорта - импорта XML-файлов.

В центре внимания - DocFlow Day

Особо следует сказать о компаниях, предлагавших решения в области систем электронного документооборота. Часть из них была представлена в секции DocFlow Day, в том числе Digital Design, "Летограф", "Интертраст", "Форс" и НТЦ ИРМ, причем последняя из них заявила о выходе на рынок новой платформы, в которой используется трехзвенная архитектура.

DocFlow Day
DocFlow Day в разгаре

Упомянем также, что в рамках секции DocFlow Day ее организатор, компания ABBYY, провела презентацию своего недавно вышедшего продукта PDF Transformer 2.0, о чем портал CNews уже сообщал. Новый продукт позволяет не только конвертировать PDF-файлы в редактируемые форматы - MS Word, Excel, TXT, HTML, Searchable PDF, - но и создавать PDF-документы непосредственно из приложений Microsoft Office. Кроме того, функции работы с PDF-файлами интегрированы в контекстное меню Windows Explorer. Продукт также позволяет создавать PDF-документы практически из любой программы с помощью драйвера принтера ABBYY PDF Transformer 2.0.

С решениями в области документооборота можно было ознакомиться и в других секциях. Компания Cognitive Technologies, помимо демонстрации своей основной разработки "Евфрат документооборот v.12", представила и два новых решения. Это Cognitive Forms Network, предназначенный для массовой обработки форм-документов, содержащих фиксированный набор полей для ввода информации, Scanify API, обеспечивающий возможность сканирования, идентификации и распознавания типовых документов из прикладной системы.

Cognitive
Нестандартный подход к решениям

Ижевская компания Directum предложила вниманию посетителей версию 4.3 одноименного продукта. Самым заметным нововведением в функционал программы представители компании называют модуль "Управление договорами", возможности которого позволяют выстроить четкий и контролируемый процесс создания и согласования договоров на всех стадиях жизненного цикла. Утверждается, что такой контроль документооборота позволяет существенно сократить время на поиск договора и информации по нему, а также оперативно вести оценку текущего состояния работы с договорами.

Гарант и Консультант
Всегда рядом

Не остались в стороне и производители компьютерных правовых систем, широко используемых в корпоративном секторе, - "Гарант" и "Консультант Плюс". Вторая компания, по своему обычаю, не представляла каких-либо заметных новшеств, зато помогала всем желающим в подборе нормативно-правовых актов и учебных пособий. Ее конкурент анонсировал переход на новую платформу "F1 Турбо", дающую возможность осуществлять морфологический поиск по базе данных.