Спецпроекты

На страницу обзора
Как экономить десятки тысяч долларов на резервном копировании

Задачи по созданию систем резервного копирования все чаще встают перед организациями по всему миру. Но традиционные подходы безнадежно устарели: они приводят к значительным капитальным и операционным расходам. Выход эксперты видят в применении комплексных решений.

Одной из наиболее важных задач для компаний любых размеров остается защита данных. Им угрожают не только киберпреступники, но и разноплановые ошибки, случайные или намеренные. В последние десятилетия бизнес стал иначе подходить к решению этой проблемы, и причиной тому стало появление ПО и оборудования для резервного копирования.

Но случившийся в последние несколько лет рост объемов данных (и этот тренд прямо сейчас представляется бесконечным) рождает новые задачи. Нельзя просто сваливать их в кучу, важно иметь детальное представление о том, что это за данные, в чем их ценность, какие бизнес-процессы под них заведены, какие продукты и какой клиентский опыт. На основе всего этого аналитики и предлагают выстраивать полноценную стратегию защиты данных. Вот только она невозможна без применения комплексного набора инструментов для резервирования, потому что отсутствие защиты или компрометация отдельных блоков данных в современных инфраструктурах приведет к потере доверия ко всей системе.

Компания Veritas, являющаяся одним из ключевых игроков на рынке продуктов по резервному копированию, говоря об обеспечении доступности данных, приводит мини-доктрину, состоящую из трех пунктов. Во-первых, эксперты Veritas советуют понимать, чем являются данные и где они находятся. Во-вторых, необходимо организовать оптимальное хранение данных, обеспечивающее все необходимые параметры доступности. И в-третьих, нужно защитить данные от сбоев, физических и логических ошибок посредством их резервного копирования.

Философия управления данными Veritas

Следствием формулирования этих принципов стало создание разработчиками Veritas интегрированной платформы управления данными (Enterprise Data Management Platform). За первый пункт доктрины отвечают технологии Data Insight, Enterprise Vault и Aptare, дающие не только логический срез по использованию данных разными системами и приложениями, но и инструмент операционного контроля над инфраструктурой хранения данных. Технологии eDiscovery помогают с поиском данных и проведением электронных расследований.

Второй пункт философии Veritas реализуется на практике с помощью доступного по стоимости и высокопроизводительного хранения почтовой переписки или файловых хранилищ. Например, если нужно создать долгосрочное хранилище, то можно воспользоваться Veritas Access. Это программное обеспечение поддерживает доступ по разным протоколам и использует архитектуру частного облака.

Наконец, в реализации третьего пункта поможет Veritas Infoscale, которое управляет отказо- и катастрофоустойчивостью данных и вычислений в сложных гетерогенных архитектурах. Если добавить к нему в связку технологию Veritas Resiliency Platform, можно значительно упростить миграции нагрузок в новый дата-центр или даже принципиально другую модель вычислений.

Но наиболее востребованными в последнее время инструментами защиты данных от сбоев и ошибок стали решения NetBackup (для больших компаний) и BackupExec (для организаций поменьше). Их актуальность обеспечивают не только указанные выше общие факторы и растущие темпы цифровизации, но и глобальный переход на удаленный формат работы многих организаций с любой штатной численностью по всему миру.

Резервное копирование можно развернуть за считанные минуты

При этом вариант с построением системы резервного копирования на базе преднастроенных блоков «из коробки» в Veritas считают наиболее эффективным и наименее рискованным. В портфеле вендора такой функциональностью обладают программно-аппаратные комплексы Veritas NetBackup Appliance. Среди преимуществ такого подхода — развертывание за считанные минуты, необходимые емкости для хранения данных и преднастроенные политики, которые подойдут под все традиционные прикладные программные системы.

veritas01.jpg
Семейство устройств Veritas

Источник: Veritas, 2020

Стоит отметить, что фокус с предынтеграцией снимает необходимость проводить многомесячные блоковые внедрения, которые зачастую еще и сказываются на непрерывности бизнеса. Среди дополнительных преимуществ — снижение простоев и повышение эффективности сотрудников, а также благотворное влияние как на капитальные, так и на операционные расходы. В Veritas утверждают, что внедрение Veritas NetBackup Appliance в среднестатистической компании экономит порядка $100 тыс. в течение 3 лет.

Основные преимущества Veritas NetBackup Appliance

  • снижение расходов;
  • простота в управлении при сохранении эффективности;
  • управление коммерческими рисками;
  • обеспечение соответствия нормативным требованиям;
  • готовность к будущей работе в гибридных облачных средах;
  • расширенная поддержка рабочих нагрузок баз данных и NAS.

Как сэкономить на резервном копировании

Универсальность Veritas NetBackup Appliance находит отражение в OPEX практически на каждом этапе. Еще когда компания только готовит свою архитектуру к будущему внедрению и примеряет решение Veritas к своей инфраструктуре, можно добиться определенной экономии за счет устранения отдельных подготовительных этапов. Veritas NetBackup Appliance полностью перечеркивает необходимость подготовки архитектуры, сайзинга, определения и выбора компонентов для создания традиционной системы резервного копирования. А это — и медиа-серверы, и компоненты сетей, и СХД. Помимо этого, решение, собранное «под ключ», не требует проверки на совместимость компонентов между собой, а также с корпоративными стандартами. Мелочь, но приятно: компаниям при выборе Veritas NetBackup Appliance не придется тратиться на размещение отдельных заказов на поставку под разные компоненты. Это приносит не только финансовую и операционную выгоду, но и прилично экономит время профильных сотрудников.

Впрочем, эту часть экономии даже не всегда учитывают при проведении финансового анализа (и зря). Но уж на этапе установки и интеграции выгоды становятся совсем ощутимыми. Понятно, почему: вместо десятка устройств (серверы, сети, хранилища, мелкие внутренние компоненты) инсталлируется и настраивается только одно, да и оно уже сконфигурировано вендором. Под «секвестирование» подпадают все процессы, связанные с установкой и тестированием, конфигурированием аппаратного и программного обеспечения.

Аналитики отмечают, что зачастую проекты даже в крупных и опытных с точки зрения использования систем резервного копирования корпорациях находятся под угрозой если не срыва, то серьезного замедления. Причиной становится как раз работа с разными поставщиками и необходимость тонкой настройки. Понятно, что когда в компанию поступает единое комплексное устройство, которое приводится в «боевое» состояние за полчаса, — это максимально удобно.

Третий вид экономии также связан с комплексностью поставляемого решения. Системное администрирование — самый дорогой вид операционных расходов. Поддерживать сразу несколько компонентов — сложно и, как правило, чревато ошибками. Помимо стандартной поддержки, необходимо заботиться об обновлениях прошивок, ПО и патчей. Эти обновления, к слову, не будут поступать одномоментно, что на практике превращает жизнь профильных сотрудников в перманентное обновление тех или иных компонентов. Помимо этого, Veritas NetBackup Appliance сокращает затраты времени на управление несколькими RAID-массивами и проверку совместимости обновлений с другими компонентами системы резервного копирования и всей инфраструктуры компании.

Еще одно небольшое преимущество комплексных решений связано с более оперативным устранением неисправностей и в целом взаимодействием с вендором. Это может быть не так заметно на традиционных задачах, зато приводит к серьезной операционной экономии на нетривиальных проблемах.

Таким образом, именно подход, базирующийся на комплексной работе с данными и комплексными решениями, наилучшим образом подходит для задач, связанных с построением систем резервного копирования. За подробными консультациями или вопросами по внедрению и поддержке можно обращаться в компанию OCS Distribution: ее специалисты наработали многолетнюю техническую экспертизу по продукции Veritas, которую компания транслирует через широкий пул партнеров-интеграторов в проекты по всей стране.