Разделы

Бизнес Законодательство

Новое в ИКТ-законодательстве: июнь 2012

В июне законодатели сократили финансирование и внесли другие изменения в программу "цифровизации" телевидения, определили, какими электронными подписями должны заверяться сообщения при получении государственных и муниципальных услуг, решили, кто и как отвечает за защиту информации, содержащейся в платежных системах.

Федеральное законодательство

Постановление правительства РФ от 25 июня 2012 г. N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг"

Утверждены правила определения видов электронной подписи (ЭП), которые можно использовать при обращении за получением государственных и муниципальных услуг. Речь идет о простой или усиленной квалифицированной ЭП.

На каждом электронном сообщении и прилагаемых к нему документах должна быть проставлена ЭП. Приведены критерии определения ее вида.

Так, доверенность, выданная организацией, удостоверяется усиленной квалифицированной ЭП правомочного должностного лица. Доверенность, выданная физлицом, - усиленной квалифицированной ЭП нотариуса. Простой ЭП подписываются копии документов, которые не требуется заверять у нотариуса.


К 2015 г. у 97,6% населения будет возможность принимать 20 телеканалов свободного доступа. Ранее предполагалось обеспечить такой возможностью 100% населения

Если для получения госуслуги можно подать документы, подписанные простой ЭП, для их заверения можно использовать усиленную квалифицированную ЭП.

Постановление правительства РФ от 13 июня 2012 г. N 584 "Об утверждении положения о защите информации в платежной системе"

Утверждено положение о защите информации в платежной системе. Речь идет о сведениях, обрабатываемых операторами по переводу денежных средств, банковскими платежными агентами (субагентами), операторами платежных систем.

Требования к защите информации реализуются при разработке и создании информационных систем, а также при вводе их в эксплуатацию и использовании. Операторы и агенты должны принимать меры для защиты информации от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления и распространения. Должна соблюдаться конфиденциальность сведений.

Кроме того, должны быть созданы специальные подразделения по защите данных или назначено уполномоченное должностное лицо. Также могут привлекаться организации, имеющие лицензии на деятельность по технической защите конфиденциальной информации. Последние могут участвовать в контроле (оценке) соблюдения требований к защите информации.

Операторы и агенты применяют шифровальные (криптографические) средства защиты в соответствии с российским законодательством.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2012 г.

Постановление правительства РФ от 21 июня 2012 г. N 617 "О внесении изменений в федеральную целевую программу "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 годы"

Внесены изменения в ФЦП "Развитие телерадиовещания в России на 2009-2015 гг.".

Скорректированы ее цели и задачи. Для развития информационного пространства нашей страны и обеспечения населения многоканальным телерадиовещанием необходимо модернизировать государственные сети телевещания, перевести их на цифровые технологии, развивать новые виды телевещания и др.

К 2015 г. у 97,6% населения будет возможность принимать 20 телеканалов свободного доступа. Ранее предполагалось обеспечить такой возможностью 100% населения. На несколько процентов снижен показатель доли населения, которое будет принимать эфирные цифровые телерадиоканалы. Доля населения, не охваченного региональным телевещанием, составит 2,4% (вместо 1,2%)

Уменьшен объем финансирования. Всего на реализацию программы предусмотрено 121 824,6 млн руб. (ранее - 123 566 млн руб.).

Скорректирован перечень мероприятий по развитию телерадиовещания. Так, в этом году продолжится разработка системных проектов цифрового телевизионного вещания в регионах. Сеть цифрового эфирного телевизионного вещания 1 мультиплекса создается на основе системных проектов для каждого региона. Количество объектов цифровой сети составляет 4 956 единиц (прежде - 6 800).

Пересмотрены целевые индикаторы и показатели эффективности реализации программы.

В 2013 г. из федерального бюджета выделят средства на возмещение затрат по организации необходимого количества временных дублей пакетов телерадиоканалов. Получатель - ФГУП "Космическая связь". Закреплены порядок и условия их выделения. В частности, средства расходуются на закупку приемо-передающего оборудования земных станций спутниковой связи, оборудования компрессии и мультиплексирования, а также каналообразующего.

Положение Банка России от 9 июня 2012 г. N 382-П "О требованиях к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств и о порядке осуществления Банком России контроля за соблюдением требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств"

Закон о национальной платежной системе обязывает операторов по переводу денежных средств, операторов платежных систем, операторов услуг платежной инфраструктуры и банковских платежных агентов (субагентов) обеспечивать защиту информации при осуществлении переводов денежных средств согласно требованиям, определенным Банком России. Установлены соответствующие требования.

Так, к защищаемым относятся сведения об остатках денежных средств на банковских счетах, а также электронных денег; о совершенных переводах денежных средств; о платежных клиринговых позициях. Речь идет и об информации, необходимой для удостоверения клиентами права распоряжения деньгами, а также о данных ограниченного доступа, о тех, что подлежат обязательной защите, и других.