Разделы

Бизнес Законодательство

Новое в ИКТ-законодательстве: март 2012 года

Правительство РФ упростил условия проведения торгов на получение лицензии на оказание услуг связи. Теперь заявитель может подать заявку в электронной форме через единый портал госуслуг. С будущего года соискателю необязательно предоставлять представлять платежный документ, подтверждающий внесение задатка. Эту информацию Роскомнадзор будет запрашивать самостоятельно. Региональные законодатели выпустили пакет нормативных актов, регулирующих выпуск и обращение универсальных электронных карт.

Федеральное законодательство

Постановление правительства РФ от 6 марта 2012 г. N 196 "О внесении изменений в правила проведения торгов (аукциона, конкурса) на получение лицензии на оказание услуг связи".

Внесены изменения в правила проведения торгов (аукциона, конкурса) на получение лицензии на оказание услуг связи.

Определено, что заявку для участия в торгах можно подать как на бумажном носителе, так и в виде электронного документа. В первом случае она подписывается заявителем или его уполномоченным представителем и подается организатору торгов в 2 экземплярах. Во втором - ставится электронная подпись.

Скорректирован перечень документов, прилагаемых к заявке.

При подаче документов в электронной форме организатор торгов направляет заявителю сведения о дате и времени приема заявки, присвоенном ей регистрационном номере в т. ч. через единый портал госуслуг. Таким же образом направляется уведомление об отказе в ее приеме с указанием причин.


Внесены изменения в правила проведения торгов (аукциона, конкурса) на получение лицензии на оказание услуг связи.

Установлено, что с 1 января 2013 г. заявителю необязательно представлять платежный документ, подтверждающий перечисление задатка на указанный в извещении о проведении торгов счет. Данные сведения Роскомнадзор запрашивает в УФК. Запрос направляется в электронной форме через единую систему межведомственного электронного взаимодействия. Также Служба взаимодействует с госорганами, регистрирующими юрлиц и ИП, при проведении торгов с целью получения сведений о заявителе.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 14 марта 2012 г. N 178 "Об установлении размеров ежегодной платы за использование в Российской Федерации радиочастотного спектра по разрешениям на использование радиочастот или радиочастотных каналов"

С 1 января 2012 г. установлены новые размеры ежегодной платы за использование в России радиочастотного спектра по разрешениям.

Плата за использование радиоэлектронных средств радиолокационной службы, системы радиотелефонной связи "Алтай" и любительской службы (любительских ретрансляторов и радиомаяков) применяется с 17 февраля 2012 г. Средства, излишне уплаченные за I квартал 2012 г., засчитываются в счет будущих поступлений.

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 5 марта 2012 г. N 126 "О реализации положений Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Минкомсвязь России обменивается информацией с другими органами и организациями, оказывающими госуслуги, через единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Утвержден регламент такого взаимодействия.

Между указанными субъектами заключается соглашение.

Участником информационного обмена в адрес оператора СМЭВ могут быть направлены следующие запросы. Это подтверждение факта передачи или получения сообщения. Запросы истории событий межведомственного электронного взаимодействия и истории обращений к информационной системе участника, являющегося поставщиком сведений при оказании госуслуг. Шаблоны форм прилагаются. Они могут направляться в письменном виде с приложением электронных носителей.

Установлен порядок информационного взаимодействия в синхронном и асинхронном режимах. Определен перечень должностных лиц, ответственных за организацию информационного обмена, а также специалистов управлений, непосредственно участвующих в нем.

Регламент применяется с 20 сентября 2011 г.

Региональное законодательство

Постановление КМ РТ от 24 марта 2012 г. N 237 "О внесении изменений в положение о министерстве информатизации и связи Республики Татарстан, утвержденное постановлением кабинета Министров Республики Татарстан от 06.07.2005 N 318 "Вопросы министерства информатизации и связи Республики Татарстан"

В ведение министерства информатизации и связи Республики Татарстан дополнительно отнесены государственное автономное учреждение "Технопарк в сфере высоких технологий "ИТ-парк" и государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Казанский электротехникум связи".