Разделы

Бизнес Законодательство

Новое в ИКТ-законодательстве: январь 2010

В январе постановлением правительства РФ были внесены изменения в формы бланков биометрических загранпаспортов. В Свердловской области была создана комиссия по развитию ИТ, в Саратовской области утвержден перечень информации о деятельности правительства, подлежащей обязательному опубликованию на официальном интернет-ресурсе, а в Нижневартовске определен официальный сайт органов местного самоуправления.

Федеральное законодательство

Постановление правительства РФ от 19 января 2010 г. № 13 "О порядке использования бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации"

Внесены изменения в формы бланков загранпаспортов нового поколения, содержащих биометрические данные. Речь идет о загранпаспортах граждан России, служебных и дипломатических паспортах.

Количество страниц в паспорте увеличено с 38 до 46. Изменен размер черно-белой фотографии владельца паспорта (31,8 х 42,5 мм вместо 30 х 40 мм).

На оборотной стороне пластикового вкладыша паспорта вместо ромбовидного элемента с изображением земного шара теперь располагается круг из металлизированной пленки диаметром 19 мм. При заполнении паспорта методом лазерного гравирования в структуре пленки формируется дополнительное изображение владельца паспорта, видимое в отраженном свете под другими углами зрения. В выгравированных участках пленки также виден указанный ромбовидный элемент. Страница покрывается защитной ламинационной пленкой с дифракционными элементами.

В загранпаспорт заносятся сведения о детях его владельца. Фотографии детей больше не размещаются, т.к. теперь на них должны быть оформлены отдельные паспорта.

На заднем форзаце бланков дипломатического и служебного паспортов появится информация, касающаяся их назначения, порядка использования и замены в случае утраты.


В России изменились бланки загранпаспортов нового поколения, содержащих биометрические данные

Загранпаспорта граждан России оформляются на измененных бланках с 1 марта 2010 г., служебные и дипломатические паспорта - с 1 октября 2010 г. Ранее выданные паспорта применяются до окончания срока их действия.

Постановление вступает в силу с 1 марта 2010 г.

Досье на проект федерального закона № 306786-5 "О внесении изменений в статьи 2 и 45 Федерального закона "О связи"

В государственную думу РФ 28 декабря 2009 г. внесен проект закона, ограничивающего доступ к интернет-ресурсам организаторов азартных игр.

Предлагается установить, что оператор универсальных услуг связи не предоставляет пользователям такой доступ. Данное условие хотят предусматривать в договоре об оказании услуг связи.

Согласно законопроекту, интернет-ресурс организатора азартной игры - это совокупность знаков, сигналов, информации, изображений, звукового сопровождения, находящаяся по одному интернет-адресу в виде электронной азартной игры, а также программное обеспечение, необходимое для участия в ней.

Действующее законодательство запрещает организовывать и проводить азартные игры с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в т. ч. интернета, а также средств связи.

Однако это не мешает организовывать интернет-казино под видом предоставления информационных услуг.

Поправки необходимы для решения указанной проблемы.

Региональное законодательство

Закон Кемеровской области от 28 января 2010 г. № 6-ОЗ "О нормативах распространения на территории Кемеровской области печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет" (принят советом народных депутатов Кемеровской области 27 января 2010 г.)

Установлен запрет на распространение продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им 18-ти лет, в помещениях и на территориях образовательных, медицинских и религиозных организаций, физкультурно-оздоровительных организаций и спортивных сооружений, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях, а также на зданиях названных организаций, на всех видах транспорта общего пользования; при проведении общественных и зрелищных мероприятий на территории Кемеровской области. Также введен запрет на распространение данной продукции лицами, не достигшими возраста 18 лет. Отнесение продукции к нерекомендуемой осуществляется созданной коллегией администрации Кемеровской области экспертной комиссией. За нарушение установленных требований предусмотрена административная ответственность граждан, юридических и должностных лиц.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 20 января 2010 г. № 10 "Об установлении нормативов потребления электрической энергии для населения Краснодарского края в многоквартирных домах и жилых домах"

Утверждены новые нормативы потребления электроэнергии на территории Краснодарского края для физических лиц, не пользующихся индивидуальными приборами учета (электросчетчиками). Ранее действовавшие нормативы (50 кВт/ч в месяц на человека в домах с газовыми плитами и 75 кВт/ч - с электрическими) объявлены утратившими силу. Новые нормативы дифференцированы не только по факту наличия в доме стационарных электроплит, но также по наличию лифта, количеству комнат в жилом помещении и количеству проживающих в нем людей (составу семьи). Старый норматив (50 кВт/ч) в системе новых нормативов соответствует случаю, когда семья из 4 человек проживает в двухкомнатной квартире в доме без лифта (либо на первом этаже дома с лифтом), не оборудованном стационарными электрическими плитами.

Постановление вступает в силу с 1 апреля 2010 г., но не ранее чем через 10 дней после дня его официального опубликования.

Постановление губернатора Камчатского края от 19 января 2010 г. № 11 "О внесении изменений в постановление губернатора Камчатской области от 20.10.2005 № 411 "О результатах государственной кадастровой оценки земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, а также земель особо охраняемых территорий и объектов в Камчатской области"

Постановление губернатора Камчатской области от 20 октября 2005 г. № 411 признано утратившим силу в части утверждения результатов государственной кадастровой оценки земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения.