Разделы

Бизнес Законодательство

Российская ОС: инноваторы против скептиков

В 2011 году должна появиться пробная версия российской программной платформы. Ее создание предусмотрено в долгосрочной целевой программе "Информационное общество 2011–2020 гг.", получившей одобрение правительства. CNews определил тех, кто выступает за инновации в данной сфере, и тех, кто выступает за использование иностранных продуктов.

Напомним, что российская программная платформа будет создаваться на базе ОС Linux, причем делать это будут российские – т.е. указывающие в лицензионных соглашениях своей страной Россию – разработчики. Репозиторий системы будет принадлежать государству и находиться в России.

Для государства важно, чтобы разработки, выполненные на государственные деньги и предполагаемые к дальнейшему тиражированию, были отчуждаемы. В данном случае под "отчуждением" понимается конкретный юридический термин, который предполагает передачу набора прав государству как заказчику разработки. Такой подход призван обеспечить свободу государственных организаций для последующего внедрения, развития, доработки программ вне зависимости от конкретного исполнителя первого заказа.

Предполагается, что внедрение отечественной программной платформы позволит устранить разнообразие программного обеспечения государственных ведомств, зависимость информационных систем государственных организаций от зарубежных производителей - в том числе позволит не опасаться недокументированных функций в программных продуктах - сэкономить на лицензировании системы. Окончательное одобрение правительства на создание национальной платформы должно быть получено в сентябре 2010 года.

Издание CNews собрало цитаты представителей власти и специалистов по данному вопросу. Из ответов четко видно, кто выступает за ведение Россией самостоятельной технологической политики, а кто предлагает оставить все как есть.

Цитаты представителей власти и специалистов по вопросу создания российской национальной платформы, 2010

Инноваторы / За национальную программную платформу Скептики / Критика или нейтрально безразличная позиция

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Если мы сейчас подсядем полностью на иглу иностранного программного обеспечения с прицелом на долгие годы, то мы с нее не слезем".

"Если Россия не будет независимой в области программного обеспечения, то все остальные сферы, в которых мы хотим быть независимыми и конкурентоспособными, окажутся под угрозой".

"Разработка собственных свободных программных продуктов имеет для нас стратегическое значение, так как обеспечивает нашу относительную независимость в этой сфере".

Игорь Щеголев, министр связи и массовых коммуникаций: "Необходимо сделать отбор наиболее перспективных направлений СПО и сконцентрироваться на них".

Валентин Макаров, президент "Руссофт", "Членов организации весьма насторожила первоначальная идея создания национальной ОС. По их мнению, разработка такой альтернативной системы означала бы изоляцию отечественной ИТ-индустрии, возникновение монополизма, обязательные огромные расходы по адаптации существующих приложений, невозможность использования создаваемых в глобальном мире программ и т. д. Несмотря на то что итоговый текст письма был серьезно переработан, у многих членов правления Руссофта осталось впечатление, что чиновники и люди бизнеса, близкие к распределению государственного бюджета, могут воспользоваться обращением для того, чтобы под знаменем красивой идеи “попилить” государственные средства на создание все той же национальной ОС".

Илья Массух, замминистра связи и массовых коммуникаций: "Широкое использование национальной операционной системы позволит поддержать отечественных разработчиков ПО и создать новые рабочие места в отрасли".

Николай Прянишников, президент Microsoft Rus: Дорогостоящая разработка альтернативной программной платформы, являющейся аналогом существующих ОС, не является разумным применением имеющегося потенциала российских специалистов в программном обеспечении.

Как на разработку, так и просто на внедрение еще одной разновидности решения, надежные и отработанные варианты которого уже существуют в мире, будет потрачено не менее пяти лет и несколько миллиардов долларов без гарантии успеха. Это относится не только к данной проблеме, но и к широкому спектру прочих научно-технических решений. Пока мы будем изобретать аналоги существующих решений, весь развитый мир снова уйдет далеко вперед.

Это – не лучший способ распорядиться кадровым потенциалом России и бюджетными средствами. Лучшая стратегия состоит в концентрации усилий отечественных разработчиков на создании приложений, имеющих спрос, в которых российские специалисты традиционно занимают или могут быстро занять сильные позиции. При этом нет необходимости отказываться от работ в области создания универсальной программной платформы. Но делать это имеет смысл на перспективу – начав с исследований, сотрудничества с ведущими мировыми научными и индустриальными центрами, через формирование экспертизы и сильных команд, наработки критической массы инноваций, тщательного планирования сроков и стратегии выпуска продуктов.

Илья Пономарев, депутат Госдумы РФ: "На российский рынок ИТ должны быть привлечены деньги для развития собственного технологического потенциала российских же ИТ-компаний. Причем деньги эти должны достаться не системным интеграторам, и не компаниям, занятым оффшорным программированием, а в полном слове национальным производителям ИТ. Таким, как 1С, ABBYY, "Лаборатории Касперского" и сотням других, может быть, менее известных игроков. А еще тем, которые появятся благодаря реализации платформы".

Анатолий Карачинский, президент IBS Group Holding: "Может ли кто-то создать ОС в России? Обычно во всем мире государства работают с теми компаниями, которые доказали свою успешность на рынке. Я не знаю ни одной российской компании, которая бы продемонстрировала впечатляющие успехи на российском или зарубежном рынке. Когда я говорю про успехи, я имею ввиду, что она продала и потом поддерживала на открытом рынке хотя бы 100 000 пользователей. Это первое, что мне не ясно в этом проекте.

Во-вторых, любое подобное вложение должно быть экономически просчитано. Но пока я не видел никакого технико-экономического обоснования проекта, которое учитывало бы издержки перехода на новую систему. Величина издержек зависит от количества денег, которые нужно потратить на то, чтобы создать новую ОС, построить каналы распространения и обучения, систему поддержки.

Огромные деньги также надо инвестировать в адаптацию прикладного ПО, а так же в адаптацию ряда существующих систем, работающих у клиентов (в частности, у государства). В отсутствие же технико-экономического обоснования эти планы напоминают идеи переброса северных рек на юг или идеи о добыче нефти на Северном полюсе".

Андрей Свириденко, президент и основатель группы компаний Spirit: "Концепция РПП, над которой мы с коллегами работаем более года, уже согласована в рабочих группах двух ведущих российских софтверных ассоциаций — "Руссофт" и АРПП "Отечественный Софт" (вместе они объединяют около 100 российских игроков). Задача в том, чтобы обеспечить информационную, коммуникационную и технологическую безопасность России, повысить эффективность работы органов государственной власти, предприятий и организаций за счет массового внедрения современных технологий, ликвидировать отставание в применении этих технологий от стран — мировых лидеров, стимулировать развитие инноваций и помочь собственной софтверной индустрии России".

Евгений Касперский, генеральный директор "Лаборатории Касперского": "Возможно, она будет использоваться военными, в школах, каких-то правительственных секторах — но не слишком широко. Она никогда не станет действительно популярной и серьезной системой. По крайней мере та система, которая основана на Linux и имеет российское происхождение".

Владимир Рубанов, научный руководитель АНО "Информэкспертиза": Вопрос создания отечественной операционной системы или национальной программной платформы может и должен решаться только в контексте стратегических целей государства и общей стратегии национального развития. Можно ставить задачу создания операционной системы? Можно. Но вначале нужно решить, к какой аппаратной платформе ее нужно будет привязывать: к собственной или покупной. Можно ставить задачу создания отечественного суперкомпьютера? Тоже можно. Но сначала необходимо определить, какие задачи он будет решать. В России уже создавались чудеса, которые поражали воображение, но не были использованы: царь-пушка, царь-колокол, Ту-144 и ракетно-космический комплекс "Буран". Вряд ли стоит продолжать этот ряд в сфере информационных технологий.

Станислав Протасов, старший вице-президент Parallels: "Было бы здорово иметь национальную ОС, создавать рабочие места, развивать специалистов и экономить деньги на лицензионных отчислениях, но в наших реалиях это мертворожденный проект, даже созданные в России дистрибутивы Linux используют только энтузиасты".

Александр Чачава, президент Leta-IT Company: "Если централизованно, разумно и эффективно начать внедрение СПО, то можно уложиться в 1—3 млрд руб. Но это при том условии, что в России появятся законченные решения на базе свободного ПО, которого не так много в стране. К тому же надо экономически побудить чиновников к внедрению".

CNews Analytics, 2010

Боровикова Екатерина / CNews