Разделы

Бизнес Законодательство

Требования 223-ФЗ: что ускорит выдачу новой ЭЦП?

Месяц остается у нескольких сотен тысяч предприятий до вступления в силу нашумевшего требования по 223-ФЗ: в ближайшее время всем заказчикам предстоит получить квалифицированную электронную подпись и подготовиться к размещению своих закупок на государственном портале zakupki.gov.ru. Как выполнить требования федерального законодательства за столь короткий срок? Государство не дает точного ответа на данный вопрос. Похоже, госкомпаниям и электронным торговым площадкам придется решать эту задачу самостоятельно.

С 1 июля начал действовать закон о закупках госкорпораций и естественных монополий 223-ФЗ. Согласно ему более 400 тысяч российских компаний должны будут публиковать информацию о торгах на официальном сайте zakupki.gov.ru, которым до того пользовался только госзаказ. При этом вывешивать информацию о закупках предприятия могут только при наличии особого вида электронной цифровой подписи.

Закон замедленного действия

Закон вызвал у представителей бизнеса множество вопросов юридического и технического характера: многие компании оказались незнакомы с процедурой проведения электронных торгов. "С какого года мы обязаны вывешивать информацию о закупках? Какие последствия влечет некорректное выполнения этого закона? Какой именно вид электронной подписи мы обязаны получать и как это сделать?" – спрашивают пользователи форума на портале госзакупок.

К тому же в новом законе оказалось достаточно общих фраз, которые могут, по мнению юристов, трактоваться неоднозначно.

Вопросы возникли и потому, что 223-ФЗ по сравнению с предыдущим законом (ФЗ №94) не имеет жестких ограничений: заказчик волен разработать собственное положение о закупке и проводить торги в соответствии с ним, или же взаимодействовать с исполнителем по 94-ФЗ. Предприятия оказались не готовы к предоставляемой свободе и высокому уровню самостоятельности.


В связи с новым законом 223-ФЗ у заказчиков возникло множество вопросов

Ситуация также осложнилась одновременным введением норм нового закона "Об электронной цифровой подписи" (№ 63-ФЗ). Они должны были вступить в силу с 1 июля вместе с 223-ФЗ и требовали от предприятий, участвующих в электронных торгах, получить новые сертификаты электронно-цифровой подписи (квалифицированная ЭПЦ) взамен стандартных (полученных по закону 1-ФЗ от 2002 года).

Без новой ЭП 400 с лишним тысяч компаний не могут выполнить требования 223-ФЗ и пройти регистрацию на сайте госзакупок.

Данную коллизию попытались решить путем изменения сроков (новую норму об ЭП продлили на год, а сроки обязательной публикации закупок на официальном сайте – до 1 октября 2012 года). Однако проблему быстрого и комфортного получения электронной подписи государство не решило.

Подпись требует времени

Сейчас для проведения торгов предприятиям нужна квалифицированная подпись, которую может выдать только аккредитованный удостоверяющий центр.

Квалифицированная электронная подпись:

Подпись, выдаваемая по 63-ФЗ. Предназначена для работы с информационными системами. Дополнительно подтверждается сертификатом от аккредитованного Минкомсвязи удостоверяющего центра. Такая ЭП приравнивается к бумажному документу с собственноручной подписью и печатью организации.

Каждой госкомпании обычно требуется не одна подпись, а в среднем три-пять (от генерального директора до доверенных лиц), и даже если Минкомсвязь аккредитует несколько сотен УЦ, с наплывом заказов те в короткие сроки не справятся.

Существуют опасения, что на выпуск квалифицированных подписей может не хватить и отведенного года.

Процедура получения ключа требует времени. Сначала заказчику нужно обратиться в удостоверяющий центр и уточнить стоимость, условия выдачи квалифицированной подписи для площадок, на которых он обычно работает.