Разделы

Бизнес Облака

Citrix приобретает Cloud.com

Citrix купила компанию Cloud.com — одного из наиболее успешных в коммерческом плане поставщиков инфраструктуры для создания приватных и публичных облаков. Платформа Cloud.com основана на открытом коде. Citrix также поддерживает разработку облачных решений с открытым кодом в рамках проекта OpenStack, где уже является вторым по значимости участником. В будущем обе платформы планируется объединить.

Компания Citrix объявила о приобретении поставщика облачной инфраструктуры Cloud.com, разрабатывающего CloudStack – одно из наиболее востребованных на рынке решений для развертывания облаков с открытым кодом. Среди пользователей Cloud.com – Korea Telecom, Zynga, Tata Communications и др. В какую сумму приобретение Cloud.com обошлось Citrix, не разглашается.

«Cloud.com считается одним из наиболее «реальных» облачных предложений – за немногие годы своего существования на рынке им удалось сформировать вполне респектабельную на вид историю, – пишет Майкл Котэ (Michael Coté), аналитик агентства RedMonk. – Они создали солидный перечень публичных отзывов о своих предложениях и в общей сложности указывают 65 заказчиков, включая Korea Telecom – наиболее крупный публичный облачный проект из всех тех, которые сегодня запущены серьезными облачными поставщиками».

Отличительная особенность CloudStack — поддержка нескольких гипервизоров, включая Xen (также разрабатываемый Citrix), KVM и VMware. В пресс-релизе Citrix по случаю приобретения Cloud.com заявляется, что в дальнейшем эта политика не изменится и Cloud.com будет продолжать поддерживать все ведущие гипервизоры, а также Microsoft Hyper-V. Кроме того, планируется «добавить поддержку полного спектра инструментов для разработки приложений класса «платформа как услуга», систем хранения данных, серверов и ПО для администрирования».

В последнее время разработчики Cloud.com открыто заявляли о намерении в будущем «слить воедино» код собственной платформы с кодом открытого облачного проекта OpenStack. В этом плане приобретение Cloud.com является для Citrix вполне закономерным шагом – недавно компания объявила о запуске проекта Olympus – первого коммерческого решения на базе OpenStack с коммерческой поддержкой от Dell и Rackspace. В пресс-релизе сообщается, что в настоящее время Citrix уже стала вторым по величине участником проекта OpenStack.

«Благодаря присоединению Cloud.com, Citrix теперь предоставляет полный набор продуктов в области виртуализации, оркестровки и сетевых решений, специально созданных для облачной эпохи», - говорят в компании.

Несмотря на то, что Citrix продолжает зарабатывать деньги преимущественно на решениях для виртуализации десктопов, в последнее время компания активно развивается в направлении облачной инфраструктуры. Во время своего визита в Москву в июне 2011 г. CEO Citrix Марк Темплтон (Mark Templeton) сообщил CNews, что облачная инфраструктура — одно из двух ключевых направлений (наравне с мобильными решениями и CDN), в которых компания будет наращивать ресурсы и «продолжать заниматься как слияниями и поглощениями, так и самостоятельной разработкой».

В настоящее время бизнес-подразделение по дата-центрам и облачным вычислениям приносит компании лишь $298,6 млн дохода, в то время как десктопные решения – $1,137 млрд. Однако Марк Темплтон считает, что в будущем доля облачного направления будет увеличиваться.

Приобретение Cloud.com позволит Citrix усилить собственную разработку в сфере облачной инфраструктуры. CEO Cloud.com Шэн Лян (Sheng Liang) будет продолжать руководить разработкой платформы. Наконец, в результате сделки Citrix станет владельцем домена cloud.com, которым безусловно хотели бы обладать многие коммерческие поставщики облачных вычислений.

Егор Гребнев