Разделы

Бизнес Законодательство Кадры Телеком Инфраструктура Цифровизация Инфраструктура

Глава Cisco просит сотрудников ни с кем не обсуждать визит милиции

Павел Бетсис написал сотрудникам письмо, в котором просит их не обсуждать с партнерами и клиентами визит правоохранительных органов в российские офисы Cisco.

Генеральный директор Cisco в России Павел Бетсис в воскресенье, 26 декабря, разослал сотрудникам компании электронное письмо, в котором подтвердил, что 24 декабря милиция (в оригинале - police) посетила офисы представительства. Текст письма есть в распоряжении CNews.

«Сейчас мы находимся в процессе установления природы этого визита и можем подтвердить, что милиция покинула офисы без инцидентов, - пишет Бетсис. - Наши офисы продолжают работать в обычном режиме. После того как мы получим дополнительную информацию, мы поделимся ей с вами».

Также в своем обращении к сотрудникам Павел Бетсис попросил их «не поддаваться искушению обсуждать эту ситуацию» с клиентами, другими сотрудниками или деловыми партнерами: «Прошу подтвердить, что милиция покинула офисы Cisco без инцидентов и что наши офисы работают в обычном режиме».

В копию своего письма к сотрудникам российского офиса Cisco Павел Бетсис поставил своего непосредственного руководителя - Дункана Митчелла (Duncan Mitchell), старшего вице-президента Cisco в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы и зоны Персидского залива.

Как CNews писал 24 декабря, мероприятия правоохранительных органов в двух офисах Cisco начались с обеда и продолжались до позднего вечера. У сотрудников изымались ноутбуки и документы. Павел Бетсис на момент проведения проверок на рабочем месте отсутствовал.

Павел Бетсис попросил сотрудников не обсуждать ни с кем тему милицейских проверок
Павел Бетсис попросил сотрудников не обсуждать ни с кем тему милицейских проверок

«Милиция могла прийти в Cisco по наводке профсоюза, организованного сотрудниками», - рассуждает на условиях анонимности руководитель одной из крупнейших российских ИТ-компаний. Профсоюз ранее выявил нарушения в деятельности компании и намеревался предотвратить «скатывание компании в пропасть должностных злоупотреблений и коммерческой коррупции».

Кроме того, по мнению того же собеседника CNews, проверки могла инициировать ФСБ. Другой источник говорит, что в начале 2010 г. Cisco совместно с Cisco Capital (обеспечивала схему лизинга) поставила в Россию неразрешенное ФСБ к ввозу оборудование с шифрованием (К9).

После этого, весной 2010 г. глава Cisco Capital в России Михаил Грузер скоропостижно покинул страну, а директор по работе с корпоративными клиентами Cisco Алексей Ромашкин уволился и перешел на работу в «Инлайн Групп». Источник CNews связывает эти шаги топ-менеджеров с вниманием к их деятельности со стороны ФСБ.

Александр Левашов