Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация

Главным финансистом «Астероса» стал топ-менеджер «Шереметьево»

Новым финансовым директором «Астероса» стал бывший топ-менеджер «Шереметьево» Дмитрий Калинин. Его предшественник Нил Верещагин покинул компанию, чтобы заняться частным консультированием ИТ-компаний, привлекающих инвестиции.

«Астерос» сообщил о смене руководителя финансового блока. Вместо Нила Верещагина, работавшего в интеграторе с августа 2007 г., вице-президентом по финансам назначен Дмитрий Калинин, ранее занимавший пост заместителя генерального директора по экономике и финансам международного аэропорта «Шереметьево». Сегодня Калинин находился за границей и был недоступен для комментариев.

Новый финансист «Астерос» родился в 1966 г., окончил экономический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В 1995 г. начал работу в компании Coopers & Lybrand (PricewaterhouseCoopers) в Москве, а затем продолжил карьеру в Нью-Йорке. В 2001 г. перешел в инвестиционный банк «Ренессанс Капитал», затем возглавил финансовый блок в компании «Транстелеком», а потом некоторое время работал заместителем директора департамента развития инфраструктуры и инвестиций Министерства транспорта РФ.

Вице-президент по стратегии «Астероса» Сергей Карась объясняет кадровую перестановку усилением команды. «Калинин - серьезный финансист, имеющий опыт внедрения управленческих систем и работы с международными инвесторами, включая и команду IFC (структура Всемирного банка, владеющая 2,5% акций «Астероса» - прим. CNews)», - говорит он.

В «Шереметьево» Дмитрий Калинин работал с 2004 г. Он отвечал за финансовое обеспечение программы реконструкции инфраструктуры и строительства новых пассажирских терминалов аэропорта. Также в зону его ответственности входила организация проектного финансирования железнодорожного сообщения между городом и аэропортом, а также внедрение финансовой отчетности по стандарту МСФО и ERP-системы на платформе SAP.


Дмитрий Калинин (слева) сменил Нила Верещагина на посту вице-президента "Астерос" по финансам

В новой должности, как говорят в «Астерос», Калинин будет отвечать за взаимодействие с кредитными организациями и акционерами, совершенствование систем бухгалтерской и управленческой отчетности, бюджетирование. Среди ключевых задач Калинина называется «повышение инвестиционной привлекательности компании».

Оригинальные кадровые решения становятся визитной карточкой «Астероса». Около года назад компания удивила рынок, единовременно приняв на работу 48 специалистов по внедрению Oracle, уволившихся из TopS BI. В 2009 г. основной владелец «Астероса» Юрий Бяков пригласил на пост президента компании Михаила Эренбурга, до того работавшего исполнительным директором «Русала».

Переход людей из других отраслей на высшие руководящие позиции в интеграторе Сергей Карась называет «уникальной кадровой политикой, дающей преимущество за счет незамыленности их взгляда». С получением заказов на работы в соответствующих компаниях, по его словам, это не связано. «С «Русалом» мы работали до прихода нового президента, а с «Шереметьево» - до нового финансового директора», - говорит Карась.

Найм топ-менеджеров из компаний-заказчиков вряд ли поможет «Астеросу» в получении контрактов от них, соглашается председатель совета клуба ИТ-директоров 4CIO Сергей Кирюшин: «Скорее это может осложнить отношения с клиентом».

Тем не менее, по словам Кирюшина, назначение Дмитрия Калинина - это интересный сильный ход: «Совершенно нормально, когда руководитель в поисках лучшей команды на рынке выходит за пределы ИТ-сферы. К примеру, ИТ-директора нередко переходят из производственных компаний в системную интеграцию».

Смена финансового руководителя для «Астероса» не была неожиданной. Переходный период, в течение которого Нил Верещагин и Дмитрий Калинин работали вместе, длился около двух месяцев.

Верещагин, покинув «Астерос», продал свой пакет акций компании Юрию Бякову и занялся консультированием ИТ- и интернет-компаний, ищущих инвесторов. «В рамках своего проекта я буду оказывать помощь в привлечении любого вида финансирования, за исключением вывода компании на IPO, - заявил он CNews. - Мое конкурентное преимущество перед множеством инвест-бутиков - 10-летний опыт работы в ИТ-сфере, и мое имя на этом рынке будет работать на меня».

Напомним, что компания «Астерос» была образована в конце 2008 г. после ребрендеринга «Би-Эй-Си». Ее контролирующим акционером является Юрий Бяков. Часть акций распределена между топ-менеджерами «Астероса».

В рейтинге «CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России» по итогам 2009 г. «Астерос» занимает 19 строчку с выручкой почти 8,2 млрд руб.

Денис Легезо