Разделы

Бизнес Кадры Маркет

Основатель проекта Google Glass покинул компанию

Основатель проекта Google Glass Бабак Парвиз покинул компанию. Его новым местом работы станет Amazon, но какие именно обязанности будет выполнить разработчик, пока неизвестно. Неделю назад на конференции Парвиз заявил, что должно пройти еще 15 лет до того, как пользоваться подобными очками будут повсеместно.

Основатель и руководитель проектов Google Glass и Google Contact Lenses Бабак Парвиз (Babak Parviz) покинул Google ради работы в компании Amazon, сообщает 9to5 Google. На странице Парвиза в соцсети Google+ размещена фраза «status: super excited! :)» («статус: в невероятном предвкушении»), после которой размещен логотип Amazon. Кем он будет работать в новой компании, неизвестно.

В мае 2014 г. Бабак Парвиз ушел с позиции руководителя проекта Google Glass, уступив это место Айви Росс (Ivy Ross), бывшему директору по маркетингу в компаниях Old Navy и Gap, занимающихся выпуском одежды.

Уход Парвиза из Google (в которой он занимал одну из руководящих должностей отдела перспективных разработок Google X) стал для всех неожиданностью. Дело в том, что еще еще неделю назад он выступал на мероприятии Wearable Technologies Conference в Сан-Франциско, где без каких-либо намеков на свою отставку разговаривал о будущем носимой электроники.

В своей речи Парвиз оказался консервативен в прогнозах. «Я думаю, что пройдет еще лет 15 перед тем, как люди на улицах будут носить на голове подобные штуки», — заявил он.

Основатель проекта Google Glass рассказал, что одна из основных задач аксессуара — сократить время на поиск и чтение информации до нескольких секунд. Однако он полагает, что до выхода на рынок Glass еще необходимо проделать долгий путь. Устройство нужно сделать более удобным в ношении. Кроме того, необходимо сократить его энергопотребление.

«Мы предприняли смелый шаг к тому, чтобы создать устройство, которое мы хотим видеть. Но мы можем лишь догадываться, что у нас выйдет», — заявил он. Один из основателей Google Сергей Брин (Sergey Brin) ранее предполагал, что Glass могут появиться в продаже в 2014 г.


Основатель проекта Google Glass Бабак Парвиз покинул компанию

Добавим, что это не первый случай, когда проект Glass покидает важный разработчик. В мае из команды ушел ведущий инженер-электрик Адриан Вонг (Adrian Wong), чтобы начать работу в Facebook над шлемом виртуальной реальности Oculus VR (компания была приобретена Facebook за $2 млрд в марте 2014 г.).

Сергей Попсулин