Разделы

Бизнес Кадры

Работники Apple восстали против своего руководства

Сотрудники Apple, работающие по договорам подрядов, провели акцию протеста возле штаб-квартиры компании в Калифорнии. Они потребовали от компании повлиять на условия работы обслуживающего персонала в Силиконовой долине и поднять зарплаты.

Свыше 100 контрактных сотрудников Apple собрались возле штаб-квартиры компании в Купертино, организовав акцию протеста. Они потребовали «сохранности рабочих мест и справедливости», передает Mercury News.

Акцией протеста руководил американский представитель Демократической партии США, борец за гражданские права Джесси Джексон (Jesse Jackson).

«Мы поражены темпами роста технологической и биотехнологической отраслей. И это благодаря нам. Сегодня мы сражаемся под дождем за безопасность рабочих мест и справедливость», — повторял Джексон. Участники акции повторяли за ним.

После того как Джексон покинул группу, люди вошли в здание Apple и передали представителям компании петицию с 20 тыс. подписей. В ней было изложено требование повлиять на условия труда обслуживающего персонала в Силиконовой долине. Находясь в здании, группа пела на испанском «Sí se puede», что переводится как «Да, мы можем». Это слоган, который был использован в 2008 г. в избирательной кампании Барака Обамы (Barack Obama).

Протестующие также заявляли, что «Apple уходит от налогов, а мы за это расплачиваемся». «Пусть теперь Apple снова думает иначе», — заявил принимающий участие в акции Арт Пуласки (Art Pulaski), представитель калифорнийской организации California Labor Federation, занимающейся борьбой за права рабочих. «Поступай иначе», — выкрикнула группа в ответ.

Как поясняет AppleInsider, недовольство протестующих главным образом было связано с низкой заработной платой. Так, например, сотрудники охранного агентства Security Industry Specialists, услугами которого пользуется Apple, получают $19,8 в час, рассказал финансовый директор агентства Том Селц (Tom Seltz). Этого недостаточно для того, чтобы прожить в регионе.

Примечательно, что Джексон всего лишь несколько дней назад встречался с генеральным директором Apple Тимом Куком (Tim Cook). Их встреча была посвящена диверсификации рабочей силы. Джексон признался USA Today, что беседа с Куком произвела на него впечатление.

Акция возле штаб-квартиры Apple подчеркнула остроту проблемы низких заработных плат обслуживающего персонала в Силиконовой долине, речь о которой в последнее время заходит все чаще. Юристы, защищающие интересы рабочих, утверждают, что им едва удается сводить концы с концами, пишет Mercury News.

Добавим, что в 2013 г. и в начале 2014 г. в Сан-Франциско и Окланде прошла серия протестов, в которых приняли участие местные жители. Они выразили недовольство бесплатными автобусами для сотрудников Google, которые создали неудобства на дорогах. Кроме того, остро встал и жилищный вопрос: приток сотрудников высокотехнологичных компаний привел к росту цен на аренду, из-за чего снять квартиру людям с более низким уровнем дохода в городе стало сложнее.

Сергей Попсулин