Разделы

Бизнес Кадры

Жены главных героев ИТ-рынка. ФОТО

Супруги основателей знаменитых ИТ-компаний руководят благотворительными фондами, занимаются научными исследованиями и пишут книги. А их жизнь, как правило, далеко не такая публичная, как у их мужей.

Мелинда Гейтс (Melinda Gates), жена основателя и бывшего руководителя Microsoft Билла Гейтса (в браке - с 1994 г.) помогает мужу руководить одним из крупнейших в мире частных благотворительных фондов - Bill & Melinda Gates Foundation. За последние 9 лет с помощью данного фонда супруги собрали более $24 млрд денежных средств, которые пошли на помощь людям со всей планеты.

О супруге исполнительного директора Microsoft Стива Балмера Конни Шнайдер (Connie Snyder) известно лишь то, что она вышла замуж за Баллмера в 1990 г., будучи сотрудницей агентства по связям с общественностью Microsoft. Супруги воспитывают трех детей.

Супруга одного из создателей Google Сергея Брина Анна Воджицки (Anne Wojcicki) является сооснователем и главным исполнительным директором компании 23andMe, специализирующейся на генетических исследованиях. Воджицки окончила Йельский университет в 1996 г., выучившись на биолога. Бракосочетание с Сергеем Брином состоялось в 2007 г. Интересно, что в 1990-х Воджицки сдавала будущим основателям Google свой гараж.

О супруге исполнительного директора Google Ларри Пейджа Люсинде Саусворт (Lucinda Southworth) известно немногое. Она окончила два университета: Оксфордский и затем Стэнфордский. Во втором она выучилась на специалиста по биоинформатике. Замуж за Пейджа Саусворт вышла в 2007 г. Некоторое время супруга второго основателя Google занималась благотворительностью в Южной Африке.

Мелани Крафт (Melanie Craft) - последняя из четырех бывших супруг Ларри Эллисона, главы Oracle. Они были женаты в период с декабря 2003 г. по сентябрь 2010 г. Мелани Крафт сменила ни один род деятельности перед тем, как стала писать романы. Интересный факт из биографии супругов - официальным фотографом на их свадьбе в 2003 г. был бывший глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs), который скончался в октябре прошлого года.

Сару Моришидж (Sara Morishige), жену одного из создателей Twitter Эвана Вильямса, в 2009 г. называли матерью первого в мире "Twitter-младенца": с помощью микроблоггового сервиса беременная мать держала общественность в курсе родов, начав с сообщения о том, что у нее отошли воды. Информации о том, чем занимается Сара, практически нет.

Сюзан Делл (Susan Dell), супруга Майкла Делла, основателя и главы четвертого по величине производителя персональных компьютеров, работает в компании мужа (в браке с 1989 г.). В Dell она занимает должность председателя совета директоров. Вместе со своим супругом Сюзан также является основателем фонда Michael & Susan Dell Foundation, деятельность которого посвящена повышению качества жизни детей в семьях с низким достатком.

Присцилла Чан (Priscilla Chan) и основатель Facebook Марк Цукерберг поженились недавно - 19 мая 2012 г., на следующий день после выхода Facebook на IPO. Супруги объяснили, что выбранная дата никак не связана с первичным размещением акций крупнейшей в мире соцсети - чтобы расписаться, они дожидались, когда Чан окончит медицинскую школу.

Глава Apple 51-летний Тим Кук, по информации издания DailyTech, никогда не был женат. Сексуальная ориентация Кука всегда была темой для слухов (некоторые предполагают, что он - гей). Однако сам Кук ни разу не комментировал эти предположения и никогда публично не говорил на данную тему.

Сергей Попсулин