Разделы

Бизнес Финансовые результаты Техника

Поставки Windows Phone в Россию обошли iPhone

По данным IDC, во II полугодии 2012 г. iPhone в Россию было отгружено меньше, чем смартфонов на Windows Phone. Тем не менее, телефоны на платформе Microsoft не смогли достичь предсказанной IDC доли 14% рынка смартфонов.

Во II полугодии 2012 г. смартфоны на ОС Windows Phone по отгрузкам в Россию обошли iPhone, сообщил Саймон Бейкер (Simon Baker), руководитель программы исследований по рынку мобильных телефонов в странах Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки аналитического агентства IDC. По его данным, доля мобильной платформы Microsoft в IV квартале 2012 г. составляла около 7%.

Ровно год назад IDC ожидала, что по итогам всего 2012 г. доля Windows Phone в России составит порядка 14%. На вопрос CNews о том, какой в итоге была доля Windows Phone за этот период, Саймон Бейкер ответить затруднился, отметив лишь, что она оказалась ниже этого показателя.

Рост доли этой ОС сдерживался некоторой задержкой появления на рынке Windows Phone 8, пришедшей на смену Windows Phone 7.5, а также перебоями в поставках смартфонов Nokia и задержками вывода на рынок бюджетных моделей смартфонов этого производителя, чей бренд традиционно пользуется успехом у российских потребителей, высказал свою точку зрения Бейкер.

В 2013 г. доля Windows Phone продолжит расти, говорит представитель IDC, однако делает уже более скромный прогноз по доле мобильной платформы Microsoft. В разговоре с CNews Бейкер озвучил показатель примерно в 10% на IV квартал. Прогноз на весь 2013 г. аналитик предпочел пока не делать: он зависит от того, как скоро в Россию приедут бюджетные модели.

В Microsoft довольны результатами реализации смартфонов на Windows Phone по итогам года. В российском представительстве корпорации характеризуют как хорошие продажи и смартфонов на базе платформы Windows Phone 7.5 в России, а с выходом на рынок Windows Phone 8 в ноябре 2012 г. отмечают их рост. На сегодняшний день в России представлены смартфоны на базе ОС Windows Phone производства Nokia, HTC, Samsung и Alcatel.


Хотя Windows Phone обошел iPhone по поставкам в Россию, но предсказанной доли 14% рынка не набрал

Доля смартфонов в общих поставках мобильных телефонов в Россию в 2012 г., по данным IDC, составила 33%. По итогам 2011 г. этот показатель не превышал 25%. Безусловным лидером этого рынка в России, с долей более 50% в IDC называют Samsung.

Лидирующей мобильной ОС в IV квартале 2012 г. остался Android, занявший 69,6% всех поставок смартфонов в Россию. За ним следует Samsung Bada c 12,3%. 7% поставок пришлось на Windows Phone, и на четвертом месте расположились телефоны Apple с показателем 6,3%

Наталья Лаврентьева