Разделы

Бизнес Кадры Маркет

Из Nokia уволился «ответственный за новые продукты»

Компанию Nokia покидает глава подразделения Here Майкл Халбер. Ранее сообщалось, что именно подразделение Here занимается разработкой новых продуктов, с которыми Nokia планирует вернуться на рынок потребительской электроники.

Генеральный директор подразделения Here Майкл Халбер (Michael Halbherr) покинет Nokia 1 сентября 2014 г. Его место займет Клифф Фокс (Cliff Fox), старший вице-президент одной из групп внутри Here, говорится в официальном сообщении компании.

Комментируя свой уход, Халбер сообщил, что «для него настало время вернуться к предпринимательской работе». Чем конкретно он собирается заниматься, не уточняется.

Халбер присоединился к Nokia в 2006 г. в результате приобретения софтверной компании Gate5, в руководящий состав которой он входил. Год спустя Nokia объявила о приобретении американского поставщика картографических данных и информации о трафике Navteq за $8,1 млрд. В 2008 г. сделка была закрыта.

Несколько лет Navteq продолжила работать как самостоятельный бизнес. В 2011 г. новый генеральный директор Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop) принял решение объединить Navteq и с существующим навигационным бизнесом Nokia в новое подразделение под названием Location & Commerce, главой которого был назначен Майкл Халбер. Годом позже Nokia анонсировала бренд Here.

Несмотря на то, что Халбер руководил картографическим бизнесом Nokia с 2011 г., на должность генерального директора Here он был назначен относительно недавно — в апреле 2014 г., после того, как Microsoft завершила приобретение Nokia Devices & Services.

Here — один из трех основных бизнесов Nokia, сохранившихся у компании после продажи подразделения Devices & Services. Другие два — это выпуск оборудования связи (в 2013 г. компания выкупила не принадлежащую ей долю в совместном предприятии Nokia Siemens Networks, образовав Nokia Networks) и бизнес под названием Technologies по лицензированию запатентованных технологий.


Майкл Халбер решил заняться предпринимательством

Во II квартале 2014 г. бизнес Here принес компании 232 млн евро выручки, что составило чуть меньше 8% от ее общего объема (2,94 млрд евро). Выручка Here сохранилась на той же отметке, что и в аналогичный период предыдущего года.

В июле издание Nokia Power User со ссылкой на осведомленный источник сообщило, что после продажи Devices & Services компания собирается вернуться на рынок потребительской электроники с носимым гаджетом. И что за разработку нового устройства отвечает группа инженеров, входящая в состав Here.

Сергей Попсулин