Разделы

Бизнес Законодательство Кадры Телеком

ФСБ поймала топ-менеджера «Билайна» на взятке

ФСБ задержала директора самарского филиала «Вымпелкома» Константина Чудакова. Он был пойман с поличным при получении взятки.

«Вымпелком» (торговая марка «Билайн») сообщил о задержании правоохранительными органами директора самарского филиала оператора Константина Чудакова. Он был пойман с поличным по подозрению в получении взятки. Чудакову ставится в вину совершение преступления, которое может инкриминироваться как «коммерческий подкуп».

Гендиректор «Вымпелкома» Михаил Слободин рассказал в своем блоге подробности происшедшего. Задержание было произведено самарским отделением ФСБ, куда обратилась сама компания. На Чудакова поступила жалоба одного из самарских подрядчиков «Вымпелкома» о том, что он занимается вымогательством. Руководство «Вымпелкома» начало проверку, предоставив данному подрядчику личные гарантии объективности расследования.

Чудаков возглавлял самарский филиал «Вымпелком» с 2011 г., ранее он руководил работой ульяновского филиала оператора.

Ранее Слободин объявил о ряде шагов по борьбе с коррупцией внутри компании. В частности, в прямое подчинение правлению компании был переведен комитет «Вымпелкома» «по комплаенсу», проверяющий сделки на предмет соблюдения корпоративного кодекса и разрешающий конфликтные ситуации с поставщиками. Также для поставщиков была организована круглосуточная горячая линия по приему жалоб о нарушениях.


Директор самарского «Билайна» Константин Чудаков пойман с поличным по подозрению в получении взятки

За последнее время это уже не первый коррупционный скандал в группе Vimpelcom, в которую входит «Вымпелком». Ранее правоохранительные органы Армении объявили в розыск бывших руководителей местной «дочки» Vimpelcom - «Арментела» . Речь идет о гражданах России Игоре Климко и Владимире Сачкове. Климко был гендиректором «Арментела», а до этого возглавлял калининградский филиал «Вымпелкома». Сачков занимал должность технического директора «Арментела», а до того был техническим директором северо-западного филиала «Вымпелкома».

Игорь Королев