Разделы

Бизнес Кадры

Арсений Федоткин, Selecty: В сфере ИТ вполне вероятно возвращение «рынка кандидата»

Selecty — группа компаний, работающая на рынке рекрутинга, аутсорсинга и создания ПО. Подводя итоги года, CNews обсудил с Арсением Федоткиным, управляющим партнером Selecty, тренды рынка ИТ и планы на будущее.

CNews: В декабре 2021 года вы отмечали востребованность ИТ-специалистов и говорили о том, что ИТ всегда был и пока остается рынком кандидатов. Ваши оценки не изменились?

Арсений Федоткин: 2022 год нельзя назвать стандартным, и общая турбулентность на рынке труда в течение года оказывала влияние и на сферу информационных технологий.

Весной рынок ИТ-рекрутмента, по нашим оценкам, просел почти на 75%, а ИТ-аутсорсинга — примерно на 60 %. В начале лета в некоторых компаниях произошло незначительное сокращение персонала. В основном оно затронуло сотрудников, эффективность которых вызывала сомнения у работодателей. Однако уже в августе появились новые вакансии, и к концу сентября рынок труда ИТ начал оживать, в том числе за счет роста импортозамещения.

Вторая волна релокации вызвала дополнительное движение. Но так как большинство аналитиков, разработчиков и тестировщиков продолжило дистанционно работать на российских работодателей, то в целом позитивная тенденция во второй половине года сохранилась.

Арсений Федоткин, Selecty: Общая турбулентность на рынке труда в течение года оказывала влияние и на сферу информационных технологий

Говорить о полной ремиссии еще рано, но уже можно отметить, что прогнозы экспертов, связанные со значительным ростом безработицы или возвращением «рынка работодателя», не оправдались. Вполне вероятно возвращение «рынка кандидата», который мы наблюдали в рекрутменте ИТ-персонала последние три года.

Работодатели стали активно интересоваться планами сотрудников на релокацию

CNews: Заметили ли вы какие-либо изменения в приоритетах участников рынка в этом году?

Арсений Федоткин: Selecty регулярно проводит собственные исследования рынка. Сейчас я опираюсь на данные нашего апрельского исследования о ключевых критериях выбора работы в ИТ «Исходный код», результаты которого мы повторно уточнили в октябре 2022 года. Со стороны как работодателей, так и соискателей есть тренды, которые можно считать временными, но некоторые моменты продолжат развиваться и в следующем году.

Например, работодатели стали активно интересоваться планами сотрудников на релокацию. Мы видим, что существенная часть специалистов хотела бы сменить страну проживания, сохранив за собой карьерные перспективы в России, работая удаленно. Согласно официальной статистике, только 10% российских работодателей готовы предложить такие условия. Конечно, есть риск, что проживающий не в России айтишник будет ориентироваться уже на зарубежного работодателя. Хотя надо отметить, что отечественные работодатели становятся все более технологичными, амбициозными и востребованными.

Еще один пример: в текущей ситуации обесценились гендерные стереотипы, и женщинам стало проще найти работу в информационных технологиях.

Что касается кандидатов, то впервые за несколько лет при выборе работы в приоритеты вышел такой критерий, как надежность работодателя. ИТ-специалисты предпочитают устраиваться в аккредитованные ИТ-компании, обращая внимание на их размеры, репутацию, в то время как раньше в первую очередь соискателей интересовали технологичность проектов, объем вознаграждения и другие условия работы. Эти изменения также подтвердили результаты наших собственных исследований, которые мы проводили в апреле и повторно в октябре.

Наша специализация — поиск и развитие ИТ-талантов

CNews: Какие моменты и события были для вас определяющими при планировании управленческих решений Selecty?

Арсений Федоткин: Эмоциональный фон, превалирующий в этом году, очень напряженный, что делает нас всех более уязвимыми, подверженными стрессам и импульсивным решениям. Именно поэтому компании с лидерской позицией, можно сказать, в автоматическом режиме обязаны оказывать своим сотрудникам всю необходимую поддержку.

Наша специализация — поиск и развитие ИТ-талантов. Невозможно работать с таким направлением, как цифровизация, без высокого уровня доверия внутри компании или между нами и нашими партнерами. Внешние факторы и ситуация в мире не ставят под сомнение нашу заботу о сотрудниках и внимательное отношение к заказчикам. В Selecty за восемь лет сформировалась гибкая человекоцентричная экосистема. Мы стремимся к тому, чтобы наши сотрудники имели возможность максимально раскрывать свои способности и постоянно развивать их.

Арсений Федоткин, Selecty: Невозможно работать с таким направлением, как цифровизация, без высокого уровня доверия внутри компании или между нами и нашими партнерами

В распоряжении команды Selecty — разные аспекты информационной, организационной, психологической помощи. За каждым сотрудником ИТ-аутсорсинга закреплен HR-менеджер, который оперативно решает любые задачи, требующие поддержки работодателя. Еще во время пандемии в соцпакет Selecty вошли сессии с психологом. В этом году мы добавили квалифицированные консультации военного юриста по вопросам отсрочки от мобилизации, так как наши специалисты участвуют в критически важных инфраструктурных проектах. Полезная официальная информация доступна на нашем корпоративном портале, а к личному опыту коллег можно обратиться в общих тематических чатах. Хочется верить, что мы не просто формально «на связи»: на наших корпоративах и family days очень искренняя атмосфера, под флагом Selecty коллеги участвуют в марафонах и спортивных турнирах.

CNews: Изменился ли ваш заказчик в 2022 году?

Арсений Федоткин: Мы всегда ориентировались на технологичный бизнес. В 2022 году этот подход приобрел более отчетливые очертания. Наши клиенты — крупные амбициозные компании, твердо стоящие на ногах. Как правило, они готовы к переменам и к проявлению необходимой для них гибкости. Турбулентность на рынке, неординарные, в том числе кризисные, ситуации — те условия, в которых услуги аутсорсинга становятся еще более востребованными. ИТ-аутсорсинг обеспечивает неоспоримое преимущество — быстрое масштабирование бизнеса за счет моментального доступа к обученному персоналу и передовым технологиям. Операционные затраты, кадровое делопроизводство, обучение — все это, и даже больше, в модели ИТ-аутсорсинга ложится на плечи вендора. Гибкое и прозрачное ценообразование — вишенка на торте, которая объясняет, почему аутсорсинг продолжит набирать обороты и в следующей пятилетке. Заказчиками ИТ-аутсорсинга в России являются в основном представители финтеха, ритейлеры и телеком.

Услугами ИТ-рекрутинга в 2022 году достаточно активно пользовались компании из промышленного сектора и добычи, банки, продуктовые компании, развитие которых так или иначе связано с импортозамещением.

В целом, этот год характерен большим приростом новых клиентов. Отдельно стоит отметить развитие такого направления, как профессиональный подбор.

В кризисных ситуациях «замри» — однозначно не лидерская позиция

CNews: Насколько быстрых решений требовала от Selecty ситуация в 2022 году?

Арсений Федоткин: Многие консалтинговые компании заняли выжидательную позицию в надежде на то, что все сложности постепенно разрулятся сами собой. Конечно же, это не наш путь. В кризисных ситуациях «замри» — однозначно не лидерская позиция бизнеса, мы изначально не рассматривали этот вариант. С другой стороны, чтобы «бежать», надо как минимум сначала понять куда. Но двигаться обязательно нужно, причем постоянно анализируя возможности для роста. Кризис провоцирует аудит и оптимизацию ключевых бизнес-процессов: уже как минимум это дает определенный импульс для движения вперед.

Арсений Федоткин, Selecty: Наши клиенты — крупные амбициозные компании, твердо стоящие на ногах

Конкуренция, определенно, снизилась за счет ухода иностранных компаний. Это позволило нам остаться в седле, несмотря на сокращение количества вакансий в первой половине года, а его вторая половина помогла набрать скорость. По нашим данным, сейчас мы занимаем 25% рынка ИТ-рекрутмента и фактически удвоились в аутсорсинге.

CNews: Что было вашим главным правильным решением в 2022 году?

Арсений Федоткин: Решений в этом году в целом было много, в том числе непростых. Все они в итоге привели нас к неплохому, с учетом особенностей года, результату.

Было сложно действовать без эмоций, но мы каждый раз просчитывали возможные сценарии и соответствующим образом реагировали на изменения.

Во многом помог позитивный настрой, который мы сохраняли в течение всего года. Внешний стресс старались компенсировать заботой о сотрудниках, созданием микроклимата, в котором каждый мог чувствовать себя защищенным и сохранять концентрацию на работе. Постоянно были в контакте с нашими клиентами. В итоге наша стратегия — держаться вместе в нестандартной ситуации — сработала.

Мы искренне рассчитываем, что в 2023 году ИТ-направление продолжит активное развитие и у всех участников рынка будет еще больше интересных и технологичных проектов.

erid:2Vtzqvx2W8ZРекламодатель: ООО «Селекти ИТ»ИНН/ОГРН: 7707436813/197746754160Сайт: https://selecty.ru/