Разделы

Бизнес Цифровизация

Тагир Ситдеков: новейшие технологии нужны во всех сферах экономики

Ситдеков Тагир Алиевич трудился в нескольких компаниях инвестиционного направления. Его сегодняшнее место работы — АФК «Система». С 2022-го Ситдеков Тагир — президент этой корпорации. АФК активно внедряет передовые решения в медицину, биофармацевтику, сельское хозяйство, лесную промышленность и другие отрасли.

Тагир Ситдеков: АФК «Система»

В 2021-м Ситдеков Тагир Алиевич принял приглашение занять должность управляющего партнера в группе, объединяющей около 20 бизнес-сегментов. Под стратегическим управлением топ-менеджера оказались медицинские и фармацевтические структуры «Системы». Крупнейшая в РФ частная сетевая клиника ГК «Медси», производитель медикаментов «Биннофарм Групп», компания «Система-БиоТех» — все эти активы курировал Тагир Ситдеков. АФК «Система» всегда активно развивала здравоохранение и фармацевтическую промышленность. Еще за два года до пандемии коронавируса, корпорация начала инвестировать в биотехнологии.

Борьба с коронавирусом

С приходом COVID-19 в Россию АФК оперативно перепрофилировала клинику «Медси» в подмосковном Отрадном в стационар для пациентов с ковидом. Ее оснастили аппаратами ИВЛ и прочей необходимой техникой, а медики прошли курс обучения. За время пандемии лечение в этой больнице прошли свыше 13.000 человек. Более 80 тысяч пациентов с коронавирусной инфекцией получили амбулаторную помощь. Служба медпомощи на дому совершила свыше 350.000 выездов. Об этом в интервью рассказал Тагир Ситдеков. Биография «Биннофарм Групп» во время пандемии пополнилась новой страницей. На зеленоградском заводе фармкомпании запустили производство вакцины «Спутник V». Принадлежащая корпорации текстильная фабрика организовала пошив медицинских масок. «Система-БиоТех» разработала экспресс-анализы на COVID-19 и наладила их выпуск.

В момент, когда Тагир Ситдеков пришел в АФК «Система», пандемия еще продолжалась. Ситуация требовала быстрых действий. В 2018-м «Медси» разработала телемедицинское мобильное приложение SmartMed. Функционал этого сервиса был значительно расширен в 2021 году. За первые 3 месяца число скачиваний приложения превысило миллион.

Также 2021-м АФК вошла в капитал ГК «Ниармедик». «Медси» продолжила расширение своей сети. «Биннофарм Групп», деятельность которой Тагир Ситдеков курировал в роли управляющего партнера, начала экспансию в страны бывшего СССР. Ее офисы открылись в 6 государствах.

Вскоре после того, как в АФК пришел Тагир Ситдеков, «Медси» вышла на лабораторный рынок, основав сеть SmartLab. В ее отделениях можно сдать различные тесты, включая анализы на коронавирус и антитела к нему. Ситдеков Тагир отмечает, что в период пандемии коммерческая медицина РФ столкнулась серьезным вызовом. И она его выдержала.

В первой половине 2022 года ГК «Медси», которую Ситдеков Тагир Алиевич курировал в качестве управляющего партнера, расширилась за счет покупки сразу трех клинических сетей. Это 48 отделений в трех российских городах. Также был открыт крупный медцентр на западе Москвы. Его площадь составила 33.000 «квадратов».

По словам Тагира Ситдекова, в своем развитии «Медси» будет делать упор на самые передовые технологии. В их числе — VR, AR, роботы и многое другое.

Также при Ситдекове Тагире Алиевиче «Биннофарм Групп» заключила контракт с крупным производителем лекарств из Индии и получила право на выпуск двух антибиотиков. Это позволило «дочке» АФК укрепить свое положение на фармрынке.

Тагир Ситдеков: биография на высоком посту

В середине прошлого года Ситдеков Тагир Алиевич стал президентом АФК. Он принял общее руководство одной из наиболее масштабных российских инвестиционных групп.

Тагир Ситдеков, биография которого уже была связана с функционированием лечебных, фармацевтических и biotech-активов «Системы», продолжил уделять этим отраслям внимание и на своем новом посту.

Тагир Ситдеков

В сентябре 2022 года «Медси» открыла первую клинику в Брянске. Она стала 120-м филиалом сети. Еще один филиал клиники появился в подмосковном Королеве. Также сеть продолжила активно развиваться и в других городах.

При Ситдекове Тагире, в первом квартале 2023-го ГК подписала соглашение с правительством Нижегородской области. Договор предусматривает создание ультрасовременного медицинского центра в Выксе в рамках ГЧП. Объем инвестиций в проект составит 5,3 млрд ₽, в том числе 3,5 млрд — со стороны «Медси». Центр обеспечит качественными лечебными услугами жителей нескольких районов области — в общей сложности 165 тысяч человек. Строительство начнется в 2024-м и займет два года.

Также во время президентства Ситдекова Тагира продолжилась модернизация курганского «Синтеза» — крупнейшей промышленной площадки «Биннофарм Групп». Она позволит предприятию расширить ассортимент лекарств. Запуск новых производственных линий намечен на первый квартал 2024-го.

Под руководством Тагира Ситдекова АФК «Система» активно развивает и другие свои активы, а также осваивает новые отрасли. В 2023-м входящие в корпорацию структуры договорились с ведущим российскими вузами о совместном обучении специалистов в области водородных технологий.

Ситдеков Тагир Алиевич: ESG-повестка

Биография Тагира Ситдекова связана с активным внедрением принципов устойчивого развития в работу корпорации. Свой первый ESG-кредит «Система» привлекла еще в 2020-м. Через АФК стала одним из сооснователей российского ESG-альянса.

Соответствующие стандарты плотно вошли в деятельность агрохолдинга «Степь», принадлежащего корпорации. Уже к концу 2010-х компания стала самым высокотехнологичным игроком на отечественном сельскохозяйственном рынке. При Тагире Ситдекове АФК «Система» продолжила цифровизацию своих аграрных активов. У «Степи» есть собственная R&D-лаборатория, вокруг которой сформировался полноценный технопарк.

Тагир Ситдеков – биография

Ситдеков Тагир инициировал принятие плана устойчивого развития агрохолдинга. В списке приоритетов — создание ответственной цепочки поставок, снижение водопотребления, развитие климатически оптимизированного сельского хозяйства. Тагир Ситдеков, биография которого уже была связана с ТЭК, также уделяет внимание применению экологичных источников электроэнергии — солнечных батарей и ветряных турбин. Так, один из молочных комплексов «Степи» обеспечивается энергией, поставляемой малой гидроэлектростанцией из Башкортостана. Агробизнес «Системы» вошел в тoп-50 российских нефинансовых компаний, проявляющих наибольшее внимание к зеленому энергопереходу, согласно рэнкингу агентства RAEX.

В четвертом квартале 2022-го в агрохолдинге сообщили, что за последние годы компания вшестеро нарастила территории, обрабатываемые по технологии No-Till. Она предполагает отказ от вспашки. Вместо этого грунт покрывается специальной биомассой. Это ноу-хау способствует сохранению почвы и сокращает расход топлива на 60%.

В 2023-м «Степь» высадила 100 гектаров леса в Ростовской области. Озеленение помогает бороться с эрозией почв и способствует их увлажнению.

Подобные практики не только помогают улучшать экологическую обстановку, но и повышают урожайность. В первом квартале 2023-го выручка компании увеличилась на 31,7% в годовом выражении.

Также в апреле этого года, «Степь» стала единственным представителем сельскохозяйственной отрасли в рейтинге «Топ-50 климат». В список, составленный агентством RAEX, вошли российские компании, уделяющие наибольшее внимание экологической повестке. Холдинг занял 29 строчку. В рэнкинг также попала древообрабатывающая «дочка» АФК — Segezha Group.

Она восстанавливает весь заготовленный лес. После того как президентом АФК стал Тагир Ситдеков, Сокольский комбинат компании перешел на безотходную работу. Также в R&D-центре Segezha Group разработали новую упаковку для сыпучих стройматериалов, которая перерабатывается и утилизируется без ущерба для экологии.

В феврале 2023 в Вологодской области деревообрабатывающий холдинг начал продажу жилплощади в первых российских многоквартирных домах из CLT-панелей. Segezha Group первой в РФ наладила массовое производство этого экологичного и энергоэффективного материала. Группа планирует строить такое жилье и в других частях нашей страны. Также холдинг намерен развивать экодевелопмент в странах СНГ.

Во время президентства Тагира Ситдекова в АФК «Система» Segezha Group занялась реконструкцией теплосети в городе Онеге. Улучшение уровня жизни в регионах присутствия — еще одна важная составляющая ESG-повестки.

Ситдеков Тагир: благотворительность

В АФК действует благотворительный фонд «Система». При Тагире Ситдекове биография этой организации пополнилась новыми событиями. Осенью 2022-го стартовала программа стипендий для пользователей образовательного интернет-сервиса «Лифт в будущее» (их число превышает 380 тысяч). Она предназначена для старших школьников и студентов. 75 победителей были объявлены в январе 2023-го, а уже этой весной при поддержке Тагира Ситдекова стартовал второй раунд программы. Максимальный возраст участников увеличили до 30 лет.

Ситдеков Тагир поддержал развитие инклюзивных программ БФ «Система» и Русского музея. В культурном учреждении появились тактильные модели скульптурных и архитектурных шедевров, а также аудиогиды с тифлокомментариями — лаконичным описанием визуальной информации. Все это позволяет слепым и слабовидящим посетителям знакомиться с лучшими экспонатами музея.

При Тагире Ситдеков, в конце апреля 2023-го БФ «Система» совместно со входящей в портфель АФК телеком-структурой и Минобрнауки РФ запустил грантовый проект «Первое рабочее место». В конкурсе могут участвовать центры карьеры при средних и высших учебных заведениях. Поддержку получат те из них, чья методика работы продемонстрирует наибольшую эффективность.

Тагир Ситдеков: справочно

Ситдеков Тагир Алиевич родился в Москве в декабре 1976-го. Образование по экономической специальности получил в РЭА. В 2012-м прошел курс ЕМВА в одной из ведущих мировых школ бизнес-администрирования.

Ситдеков Тагир начал работать в аудиторской структуре PricewaterhouseCoopers. Он проводил консультирование в сфере ТЭК и горнорудной индустрии. В 2001-м Тагир Ситдеков перешел Creditanstalt Investment Bank, где провел два года. Его следующим работодателем стала ТЭС в Сочи. В самом конце 2004-го, в период, когда менеджер руководил финансовым направлением предприятия, электростанция начала подачу энергии потребителям. В 2005-м управленец вновь сменил работу. С этого момента биография Тагира Ситдекова оказалась переплетена с инвестбизнесом.