Разделы

Бизнес Кадры

«Тексел» поможет одеть сотрудников крупной нефтяной компании точно по размеру с помощью 3D-сканирования

«Тексел» заключила соглашение с крупной нефтяной компанией. Резидент «Сколково» займется 3D-сканированием ее сотрудников. Это ускорит процесс подбора униформы на производстве и снизит риск получения травм на рабочем месте.

Процесс 3D-сканирования одного сотрудника занимает всего 30 секунд. На основе полученной 3D-модели алгоритм Texel BodyFit с использованием технологий искусственного интеллекта автоматически определяет антропометрические точки на теле человека и вычисляет ключевые обхваты для сопоставления с размерной сеткой производителя спецодежды. Ее оптимальный размер рассчитывается с учетом особенностей антропометрии тела конкретного сотрудника. Ранее работники сами указывали свой размер. По факту он мог оказаться неточным и требовалась замена: в неподходящей спецодежде повышается риск получения травмы, а защитные свойства униформы снижаются, особенно в условиях пониженных температур.

Сергей Климентьев, сооснователь компании «Тексел», сказал: «Комфорт и функциональность спецодежды оказывают ключевое влияние на производительность труда. Трехмерное сканирование позволит точно определить подходящий размер готовой спецодежды. Последующее накопление данных покажет актуальное распределение размерных признаков сотрудников и в дальнейшем будет использовано для персонализации лекал. Больше не потребуется тратить время на поездки на склад и примерку – сшитая именно для него спецодежда будет доставляться до шкафчика сотрудника. Мы рады партнерству с ведущей промышленной компанией России и видим на ее примере, что цифровизация производственных процессов позволяет повысить прозрачность операционных показателей и эффективность компании в целом».

Внедрение технологии является частью глобального процесса повышения условий труда сотрудников нефтяной компании, так как многим из них не подходят стандартные размеры спецодежды.

Андрей Ивлев, руководитель проектного офиса «Реинжиниринг» нефтяной компании, отметил: «Мы обратили внимание на данную технологию, так как наша компания осуществляет выдачу спецодежды большому количеству производственного персонала через склады-магазины. Применение технологии 3D-сканирования позволяет сократить трудоемкость и временные затраты на процесс выдачи спецодежды, а также кратно повысить точность подбора размерного ряда. В дальнейшем планируем масштабировать данную технологию на регионы нашей деятельности и интегрировать технологию с системой управления складами для автоматизации формирования заказа на комплектацию».