Разделы

Бизнес Законодательство Кадры Интернет Веб-сервисы

Главу «Вконтакте» обвинили в наезде на полицейского

Основателя «Вконтакте» Павла Дурова активист «Синих ведерок» обвинил в наезде на сотрудника ГИБДД. Пресс-служба соцсети опровергает причастность своего главы к инциденту.

Активист движения «Синих ведерок» Петр Шкуматов в блоге сообщетсва предположил, что глава соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров причастен к ДТП в Петербурге, при котором был совершен наезд на сотрудника ГИБДД.

Произошедший в пятницу 5 апреля 2013 г. инцидент связан с «Мерседесом» Е350 с госномером «о388мр98», за рулем которого, как свидетельствует форум o001oo.ru, иногда сидит Дуров.

Из видео, размещенного в публикации, можно заключить, что «Мерседес» с этим госномером несколько раз нарушил правила дорожного движения и не остановился по требованию сотрудника ГИБДД.

Когда полицейскому удалось догнать машину нарушителя в пробке, «Мерседес» совершил на него наезд, нанеся ему травмы обеих ног и локтя.

При попытке задержания водителя «Мерседеса», по выражению сбитого инспектора ГИБДД Вадима Забелина, «подбежала охрана гражданина», в результате чего нарушителю удалось скрыться. Один из предполагаемых охранников задержан.

На видео питерского «5 канала» заметно, что съемка происшествия с белым «Мерседесом» проходила на набережной Канала Грибоедова недалеко от ее перекрестка с Невским проспектом, хотя инспектор ГИБДД Вадим Забелин на том же видео утверждает, что ДТП произошло на Садовой улице. В нескольких сотнях метров от места съемки видео находится питерский Дом Книги, где расположен офис «Вконтакте».

Представитель «Вконтакте» Георгий Лобушкин в ответ на просьбу CNews подтвердить или опровергнуть причастность Павла Дурова или других сотрудников соцсети к инциденту, заявил: «Могу только опровергнуть. У Павла Дурова, да и вообще у компании нет автомобилей».