Разделы

Бизнес Кадры

«Киевстар» покинул бессменный руководитель

Оператор Vimpelcom сменил главу своей украинской «дочки» «Киевстара». Вместо Игоря Литовченко, возглавлявшего компанию 20 лет с момента основания, им стал Петр Чернышев из Carslberg Group.

Оператор Vimpelcom, работающий в России под торговой маркой «Билайн», сообщил о смене гендиректора принадлежащего ему украинского сотового оператора «Киевстар». Вместо Игоря Литовченко его возглавил Петр Чернышев.

Литовченко руководил «Киевстаром» 20 лет с момента основания компании, пережив ряд сложных моментов. Сначала «Киевстар» должен был заниматься фиксированной связью, но в 1997 г. компания выиграла конкурс на получение лицензии на сотовую связь стандарта GSM. При этом «Киевстар» обвинили в наличии административного ресурса: в компании работали Елена Франчук, дочь тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы, и Юрий Туманов, брат жены Кучмы.

К началу 2000-х годов контрольный пакет акций «Киевстара» консолидировал норвежский Telenor. Блокпакет акций оказался у «Альфа-групп». Telenor и «Альфа» также были совладельцами российского «Вымпелкома» и между партнерами в тот период начались серьезные противоречия.

Вокруг «Киевстара» развернулся длительный корпоративный конфликт: в течение нескольких лет акционеры не могли провести годовые собрания, а суд на некоторое время приостанавливал полномочия Литовченко. Впрочем, несмотря на эти события, «Киевстар» продолжал удерживать лидирующие позиции на местном рынке.

Конфликт завершился в 2009 г., когда «Киевстар» и «Вымпелком» были объединены в холдинг Vimpelcom. При этом Литовченко сохранил свой пост, а «Кивстар» стал внутри Vimpelcom отдельной бизнес-единицей (не входящей в бизнес-единицу стран СНГ).


Бывший глава «Киевстара» Игорь Литовченко

Литовченко сам принял решение покинуть компанию. Источник в Vimpelcom говорит, что экс-глава «Киевстара» просто устал от работы на одной должности в течении 20 лет.


Новый глава «Киевстара» Петр Чернышев

Новый глава «Киевстара» Петр Чернышев много работал в пивном холдинге Carsberg Group, в том числе в должности гендиректора его украинского представительства, а также занимал пост вице-президента по странам Восточной Европы. Чернышев выразил радость тем, что теперь он будет работать в Киеве – городе, который очень хорошо ему знаком.

Одной из своих основных задач Чернышев считает запуск сетей 3G/4G, который, правда, станет возможным лишь после выдачи властями соответствующих частот.

Игорь Королев