Разделы

Бизнес Цифровизация

Россия: инноваторы не доверяют венчурным фондам

Венчурным фондам доверяют менее четверти российских инноваторов. При этом большинство инновационных компаний надеются на помощь государства. По мнению специалистов, сложившееся негативное отношение к венчурным фондам во многом обусловлено низким уровнем бизнес-образования большей части инновационного сообщества.
Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) провела экспресс-исследование уровня доверия отечественных инноваторов к работе венчурных фондов, в котором приняли участие около 800 российских инновационных компаний. В результате выяснилось, что деятельности венчурных и инвестиционных структур в России доверяют не более 23% инновационных компаний. Принадлежащие к данной категории организации склонны считать, что венчурные фонды являются реальными средствами поддержки инновационных компаний и эффективными инструментами привлечения инвестиций.

В то же время 77% представителей инновационного сообщества не испытывают доверия к венчурным фондам и их деятельности. Фонды и организуемые ими мероприятия рассматриваются данной аудиторией скорее как площадки, предоставляющие перекупщиков-спекулянтов, желающих нажиться на предприятиях, имеющих в своем арсенале оригинальные научно-технические разработки и находящихся в сложном экономическом положении.

При этом порядка 60% участников исследования в своих комментариях указывают на необходимость усиления роли государства и общественных организаций в формировании инновационной инфраструктуры, что должно дать определенные гарантии инноваторам в их взаимодействии с фондами (в плане защиты интеллектуальной собственности, корректности оценки проектов, возможности получения венчурных инвестиций малыми и средними инновационными компаниями и т.д.). Данная категория респондентов также выразила большую заинтересованность деятельностью формирующихся фондов с государственным участием — Российская венчурная компания (РВК) и Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий (РИФИКТ).

По мнению президента НАИРИТ Ольги Усковой, сложившееся негативное отношение инноваторов к деятельности венчурных фондов во многом обусловлено низким уровнем бизнес-образования большей части инновационного сообщества. Это подтверждается результатами обсуждений с респондентами, полученными в ходе исследования.

В Российской венчурной компании также признают эту проблему. «Конечно, требуется время, чтобы ее решить, — отметил источник CNews в РВК. — Сейчас происходит стадия формирования венчурных инвестиций, а все новое вызывает не только интерес — многие относятся к нему с недоверием. Не хватает экспертов, которые могли бы провести разъяснительную работу с инноваторами». Серьезной проблемой наш собеседник считает и то, что многие ученые не хотят задумываться о коммерческой составляющей своих разработок. «В ряде предприятий не хотят оценить, насколько их продукция будет востребована рынком, и в то же время убеждены, что венчурный капиталист приходит к ним с целью нажиться на уникальных разработках», — сетуют в РВК.

Андрей Арсентьев