Разделы

Бизнес Законодательство

В 2010 г. IBM запатентовала 6 тыс. изобретений

В 2010 г. ученые IBM получили почти 6 тыс. патентов на изобретения. Одна из наиболее интересных новых технологий - позволяющая компьютерным чипам обмениваться данными с помощью световых импульсов вместо электрических сигналов - разработана выходцем из России Юрием Власовым.

IBM объявила о том, что ее изобретатели в 2010 г. получили 5896 патентов США, что позволило корпорации 18-й год кряду возглавить мировой список компаний с наиболее активной изобретательской деятельностью.

Более того, IBM стала первой в истории компанией, получившей более 5 тыс. патентов США в течение одного года. Масштаб данного достижения помогает оценить тот факт, что для получения первых 5 тыс. патентов ученым IBM потребовалось 50 лет со дня основания компании в 1911 г.

Среди изобретений, которые IBM выделяет особо, - методика сбора, анализа и обработки информации о пациентах из нескольких источников медицинских данных для более эффективной диагностики заболеваний.

Еще один патент описывает систему прогнозирования условий дорожного движения на основе анализа информации, обмен которой осуществляется через беспроводные каналы связи ближнего действия. Предполагается, что это изобретение поможет оповещать водителей об аварийных дорожных условиях.

Также в 2010 г. компания запатентовала методику сбора и анализа данных, поступающих от датчиков в компьютерных жестких дисках, для высокоточного анализа сейсмических явлений, в частности, землетрясений, что позволяет повысить оперативность и эффективность реагирования аварийных служб в случаях стихийных бедствий.

Один из патентов, который отмечает IBM в числе наиболее интересных, был получен выходцем из России Юрием Власовым, в 1990-е работавшем в Физико-техническом институте имени А.Ф.Иоффе в Санкт-Петербурге, а с 2001 - являющегося сотрудником лаботатории IBM TJ Watson Research Center, расположенной в штате Нью-Йорк, США.

Патент, полученный Власовым совместно с Соломоном Ассефа (Solomon Assefa), Уолтером Беделлом (Walter Bedell) и Фэнняню Ся (Fengnian Xia), описывает технологию, позволяющую компьютерным чипам обмениваться данными с помощью световых импульсов вместо электрических сигналов, что дает возможность повысить производительность вычислительных систем.

Юрий Власов, работая в IBM, изобрел технологию, позволяющую компьютерным чипам обмениваться данными с помощью световых импульсов вместо электрических сигналов

Юрий Власов, работая в IBM, изобрел технологию, позволяющую компьютерным чипам обмениваться данными с помощью световых импульсов вместо электрических сигналов

Всего свой вклад в получение патентов внесли более 7 тыс. изобретателей IBM из 46 различных штатов США и 29 стран мира. Изобретатели IBM, проживающие за пределами США, способствовали получению более 22% общего патентного пакета компании за 2010 г., обеспечив рост этого показателя на 27% в течение последних 3 лет.

Общее число патентов, полученных IBM в 2010 г., почти в 4 раза превосходит этот показатель у Hewlett-Packard, и больше, чем у Microsoft, Hewlett-Packard, Oracle, EMC и Google вместе взятых.

«Патенты, как и изобретения, которые они представляют, отражают неизменное следование обязательствам по развитию инноваций, отличающее IBM и ее сотрудников, — говорит Кевин Риардон (Kevin Reardon), генеральный менеджер IBM по интеллектуальной собственности и вице-президент компании по развитию исследований. — Патентное лидерство является важным элементом нашей стратегии, которая ориентирована на формирование технически оснащенной, взаимосвязанной и интеллектуальной инфраструктуры, способной изменить то, как работают разнообразные системы для поддержки разумной планеты».

Ежегодно IBM тратит на исследования и разработки около $6 млрд.

Сергей Попсулин