Обзор подготовлен

версия для печати
Пример решения: RusBI Systems - Мобильная аналитика

Пример решения: RusBI Systems- Мобильная аналитика

RusBI systemsКак совсем недавно заявил Forbes, “Согласно новому отчету Dresner Advisory Services, титаны индустрии бизнес-аналитики (BI) начинают осознавать требования своих клиентов. По сути, почти треть предприятий, опрошенных во время проведения исследования Dresner, показали намерение расширить или отказаться от текущих поставщиков BI решений в зависимости от поддержки ими мобильной аналитики. Это может ощутимо сказаться на формировании рынка BI уже в самое ближайшее время”.

Компании, участвовавшие в исследовании, утверждают, что основными причинами столь резкого сдвига в сторону мобилизации, являются:

  •  Предоставление возможности часто путешествующим сотрудникам получать важную информацию о работе компании в любом месте и в любое время с возможностью ее последующего анализа и принятия обдуманных решений во время нахождения в пути.
  • Расширение области применения существующих аналитических систем для увеличения возврата инвестиций.
  • Стать лидером индустрии благодаря использованию инновационных технологий для улучшения своей репутации в отрасли и привлечения сильных технических экспертов.

Решение RusBI Systems - Мобильная аналитика, построено на основе продукта Roambi, разработанного американской компанией Mellmo, ранее создавшей продукт WEB-отчетности для руководителей – Excelsius. Компания Mellmo  является признанным лидером рынка мобильной отчетности для платформы iOS, её продукты используются на устройствах iPad и iPhone  по всему миру для решения бизнес-задач в различных областях: телекоммуникации, биотехнологии, фармацевтика, потребительских товаров и др. Так же есть возможность использования на мобильных устройствах BlackBerry. Пользователями RoamBI ES являются компании, входящие в Fortune 500, представители среднего бизнеса  и государственные структуры. Наиболее ярким примером использования мобильной отчетности в государственном секторе является Департамента Финансов Вашингтона.

Ключевые преимущества Roambi

Прост в использовании. Проблема большинства мобильных аналитических систем заключается в том, что конечным пользователям просто неудобно их использовать, потому что они предоставляют информацию в неудобном для чтения и работы виде. А потому,  в конечном счете, пользователь теряет к ним интерес. Созданный экспертами в области BI-визуализации, Roambi исправил все эти недостатки:

  • Наглядные и удобные для чтения и навигации интерфейсы доставляют удовольствие при  использовании.
  • Удобное взаимодействие с системой позволяет осуществлять углубленный анализ данных без помощи ИТ специалистов.
  • Возможность работы on-line и off-line в любое время, в любом месте.

Доступ к разным источникам данных. Большинство предприятий используют несколько BI систем – SAP, IBM, Oracle, Microsoft, Salesforce, SAS – и Roambi единственное мобильное приложение, работающее со всеми этими системами:

  • Интеграция с ключевыми источниками данных – все основные BI системы, Excel, Google Docs и т.д.
  • Единый пользовательский интерфейс для мобильной отчетности из всех ваших источников данных.
  • Использует существующую инфраструктуру системы безопасности вашей BI системы.

Быстрое разворачивание системы. Так как сдвиг в сторону технологий мобильной аналитики набирает все большие обороты, конкурентоспособные компании должны уметь быстро адаптировать свои системы. Roambi позволяет быстро установить и запустить систему мобильной отчетности, зачастую в течение считанных дней, что дает компании важное преимущество:

  • Наличие преднастроенных аналитических панелей (dashboard’ов) – Roambi Views - исключает необходимость их создания.
  • Может получать данные без дополнительной доработки из большинства уже существующих отчетов.
  • Интуитивно понятный конечному пользователю интерфейс исключает необходимость специального обучения.

Архитектура Roambi

Разработанный для мобильных устройств, Roambi Enterprise Server (Roambi ES) является 3-уровневым приложением и состоит из 3х частей связанных между собой:

  • Серверная часть (интеграция с системами хранения данных и обеспечение доступа к отчетам);
  • Приложение для публикации отчетов и настройки визуализации (Publisher);
  • Приложение-клиент для мобильных устройств.

Roambi ES позволяет получить доступ к существующим отчетам и данным с корпоративного сервера BI из широкого спектра приложений-источников: Excel, Salesforce.com, SAP Business Objects Web Intelligence, SAP Business Objects Crystal Reports, Microsoft Reporting Services, IBM Cognos, SAS и других. Также существует возможность интеграции Roambi с кубами данных Oracle Essbase и Microsoft Analysis Services, что в свою очередь обеспечивает возможность осуществления мобильного OLAP-анализа корпоративных данных.

Roambi ES использует API каждого приложения для осуществления связи, обеспечения безопасности, целостности, доступа к отчетам и обновления данных. Такой подход обеспечивает оптимальную интеграцию со всеми поддерживаемыми BI системами.

Roambi Views — динамические шаблоны аналитических панелей (dashboard’ов), созданные для мобильной платформы iOS и использующие все характерные для продуктов Apple жесты и манипуляции. Каждый вид представления Roambi View имеет свои особенности и возможности, что дает пользователям Roambi инструмент для проведения более гибкого анализа в зависимости от своих бизнес-задач. Существует ряд видов представлений Roambi Views:

Roambi SuperList

Этот вид представления Roambi отображает информацию любого типа в виде плоской таблицы. По устанавливаемому ключу таблицы происходит закрепление соответствующего столбца в левой части экрана, а остальные столбцы остаются пролистываемыми. По желанию пользователь может просматривать данные отдельных столбцов  в  виде графика, для визуального сравнения значений. Этот вид представления Roambi дает пользователю возможность сортировки и фильтрации данных, изменения порядка и состава столбцов таблицы.

Roambi Catalist

Такой вид представления дает возможность визуализировать данные при помощи микрографиков в многоуровневую структуру, с возможностью общего сравнения объектов по показателям и детализацией объектов. А также позволяет объединить множество отчетов в один сводный отчет и проанализировать множество показателей по большому количеству объектов.

Roambi Cardex

Представление данных в виде картотеки, где карточки сгруппированы по некоторому признаку, моделирует иерархию объектов.  Каждая карточка предоставляет информацию по объекту, которая визуализирована стандартными средствами Roambi – графики, сегменты, в табличном виде, столбчатые диаграммы и т.д. Существует возможность выбирать интересующие карточки на «стол анализа» и сравнивать до 4 карточек по любому показателю. Если выбрать одну из карточек, программа начнет принимать ее за «сравниваемую», отображая на остальных отклонения относительно выделенной карточки. Эта  функция удобна при проведении сравнительного количественного анализа  различных показателей нескольких объектов.

 

Roambi Elements

Вид представления Roambi, позволяющий сгруппировать наиболее важные показатели в единой области анализа  в наглядном графическом виде и предоставляющий мгновенный доступ к необходимой консолидированной информации, что существенно экономит время принятия управленческих решений. Это представление использует элементы и графики из других видов представлений Roambi, сортирует данные по разделам (Продажи, Финансы, Управление персоналом), а также даёт возможность работать одновременно с 4 или 2 отчетами.

Roambi Pie

Осуществляет сравнение объектов по требуемым показателям с помощью круговой диаграммы. Если объектов больше 10, то 9 из них, с наибольшими значениями по показателю, отображаются как сегменты диаграммы, а остальные попадают в сегмент «Others».Из этого сегмента требуемый объект можно выбрать из списка. Также есть возможность посмотреть более подробную информацию по каждому отдельному объекту.

Roambi  Trends

Предоставляет возможность анализа объектов по определенным показателям, с целью планирования и выявления тенденций на основе исторических данных, показывающих изменение показателей за последовательные периоды времени – ежедневная, еженедельная, ежемесячная и т.д., информация. Существует возможность быстрого перехода от одного масштаба времени к другому (от года к кварталам) без необходимости выходить из отчета.  Вид представления Trends позволяет проводить анализ работы подразделений по динамике основных показателей и экспресс сравнение динамики одних и тех же показателей во многих подразделениях.

Roambi  Blink

Blink позволяет сохранять наиболее важные данные о работе компании полученные из отчетов или кубов хранилищ данных на вашем iPhone и iPad, благодаря чему вы можете молниеносно получать доступ к необходимым данным и анализировать их в независимости от того подключены ли вы к сети Интернет. С помощью этого представления вы получите мини-куб у Вас на ладони. А также Blink позволяет самостоятельно выбирать оси графика – возможно как отслеживание тенденций, так и сравнение всех показателей или подразделений между собой. Оптимально подходит для работы с огромным количеством данных, полученных напрямую из хранилища данных.

По результатам исследования, проведенного Gartner, Roambi был включен в список «Cool Vendors in Analytics and Business Intelligence, 2011». Gartner определяет «Cool Vendor» как компанию, предлагающую технологии или решения, которые отвечают следующим требованиям:

  • Инновационные, позволяют пользователям делать вещи, которые они не могли делать раньше;
  • Эффективные, имеют или будут иметь влияние на бизнес (а не просто технологии ради технологий);
  • Интригующие, заинтересовали или удивили Gartner в течение последних шести месяцев.

По оценкам Gartner, Roambi уверенно занимает место лидера подобных приложений. А существующие соглашения о стратегическом партнерстве с такими компаниями, как SAP, Oracle, IBM, SAS лишь подтверждают это лидерство.

Компания RusBI Systems является официальным партнером MeLLmo и имеет эксклюзивное право продажи полной версии продукта Roambi ES, позволяющей развернуть сервер мобильной отчетности на конкретном предприятии, на территории России и стран СНГ. А также RusBI Systems уже имеет опыт успешных внедрений Roambi ES на территории России, о которых могут более подробно рассказать представители компании.

Скоро!Roambi Flow –инновационное бизнес приложение для мобильных устройств, позволяющее создавать интерактивные аналитические отчеты, используя все уже известные стандартные виды представлений Roambi, а также видео, графику и текстовые статьи, в виде книг и презентаций. Этот программный продукт может предоставлять доступ к отчетам, как для устройств под управлением iOS так и для персонального компьютера.

«Демонстрация возможностей Roambi Flow»

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS