Обзор подготовлен
CNewsAnalytics

"Умные" здания: главный секрет надежности

Секрет "интеллектуального" здания заключается в реализации концепции единого решения, поддерживающего все системы жизнеобеспечения предприятия. По мнению экспертов, лишь такая технологическая модель гарантирует эффективность и бесперебойность их функционирования, и следовательно - окупаемость самого строительства.

"Интеллектуальные" решения для инфраструктуры зданий появились на рынке в результате поисков поставщиками новых областей сбыта. Впервые подобные проекты были реализованы в США, компаниями AT&T и Honeywell. По данным Frost & Sullivan, на североамериканский рынок приходится 25% поставок интеллектуальных систем.

Александр Ласый: Комплексная автоматизация здания не ограничивается электроснабжением и кондиционированием

Александр Ласый

Особенности построения централизованных инженерных систем зданий комментирует CNews Александр Ласый, директор департамента автоматизации инженерных систем компании "Крок".

CNews: Какие технологические решения "Крок" использует при построении централизованных автоматизированных инженерных систем здания?

Александр Ласый: Для централизованного автоматизированного управления используется программная платформа, получающая информацию от всех инженерных систем здания. Популярным разработчиком таких систем является компания Andover Controls, кроме того, в качестве интегрирующей программной платформы могут выступать системы мониторинга, управления и сбора данных класса SCADA (Supervisory, Control and Data Acquisition). Перспективным продуктом SCADA я считаю систему Citect одноименной австралийской компании. В области управления климатом зданий компетенцией компании "Крок" является построение систем кондиционирования технологических помещений: серверных, машинных залов, аппаратных и т. п. В качестве типового решения "Крок" устанавливает системы технологического кондиционирования, построенные на основе прецизионных кондиционеров Liebert-Hiross с регулированием температурного и влажностного режимов. Кстати, в грамотном оборудовании серверной далеко не все определяется кондиционером, многое зависит от того, где разместить аппаратные шкафы и какие установить дополнительные средства управления потоками воздуха (нагнетатели, вытяжки и т. п.).

При проектировании систем безопасности в качестве оборудования для систем IP-видеонаблюдения мы применяем сетевые видеокамеры шведской компании AXIS. Другая система, компании NetBotz, объединяет IP-видеонаблюдение и мониторинг параметров окружающей среды, что важно, например, для серверной комнаты — в любой момент можно получить не только видеоизображение, но и информацию о температуре, влажности, уровне шума, задымленности, качестве электроэнергии, данные с датчиков движения, открытия. Все перечисленные системы не смогут функционировать без наличия структурированной кабельной системы — основы информационной инфраструктуры здания. Для ее построения "Крок" использует кабельные системы SYSTIMAX производства CommeScope. Эти продукты имеют расширенную гарантию и программу поддержки приложений, действующую в течение 20 лет. Кроме того, для системы SYSTIMAX разработана специальная документация относительно того, как нужно проектировать СКС с учетом использования систем автоматизации здания.

CNews: Существует ли у вас "комплектование" услуг: от бюджетного до неограниченного?

Александр Ласый: Я не стал бы говорить о каких-то стандартизированных "наборах" систем, предлагаемых "Крок". Мы проектируем решение исходя из конкретных условий в каждом случае, и наша задача — предложить максимально эффективный проект, отвечающий требованиям заказчика и устраивающий его по параметру "цена/качество". И естественно, специалисты "Крок" всегда ориентируют заказчика на то, что комплексная, а значит, эффективная автоматизация здания не ограничивается электроснабжением и кондиционированием. Как правило, необходимо наладить управление водоснабжением, лифтами и эскалаторами, обеспечить контроль затоплений, внедрить средства предотвращения аварий канализации и т.п. В результате проекта реализуется разветвленная сеть датчиков и управляющих устройств, обеспечивающих жизнедеятельность здания и интегрированных в единое целое. Только тогда заложенный в здание "интеллект" гарантирует экономическую отдачу.

Более 40% решений этого класса потребляет Европа, и немногим более 20% — Япония и Юго-Восточная Азия. В регионе ЕМЕА интеллектуальными решениями оснащены преимущественно офисные здания. На втором месте — медицинские и образовательные учреждения, а также предприятия, специализирующиеся на высокотехнологичном производстве.

Ведущие западные вендоры представлены сегодня и на отечественном рынке интеллектуальных систем, включая Honeywell, NeuHaus и Siemens. При этом, по оценкам экспертов, потенциальный рынок интеллектуальных строительных технологий в России сегодня в 10 раз превышает реально освоенный.

В настоящее время реализован ряд проектов по оснащению административных и коммерческих зданий автоматизированными системами управления — например, офисное здание РЖД, офисное здание ТНК-ВР, деловой центр "Царев Сад", офисное здание ВГТРК и Ледовый комплекс "Крылатское" в Москве или Константиновский дворец в Санкт-Петербурге и пр.

Интеллектуальное здание представляет собой качественно новый уровень управления системами жизнеобеспечения. Информационные технологии закладывают фундамент экономической безопасности бизнеса, защищенного от сбоев, а также ошибок и злонамеренных действий персонала. Эффективное функционирование предприятия предполагает отлаженную работулокально-вычислительных сетей, телефонии, электропитания, систем кондиционирования, сигнализации и пр. Автоматизацию основных задач эксплуатации здания, объединение всех служб в единую систему, интегрированную с внешними коммуникационными сетями обеспечивают интеллектуальные комплексы.

По экспертным оценкам, по завершению проекта построения интеллектуального здания экономия предприятия на постоянных расходах (включая потребление тепло- и энергоресурсов) может достигать 30%. В Tour Andover Controls считают, что система "умных" бизнес-центров, административных зданий, гостиниц и.т.д. позволяет экономить до 10-18% электроэнергии, повышать производительность выполняемых работ на 5-8%. При этом затраты на энергоресурсы сокращаются на 15-20%, на эксплуатацию здания — до 30%, а на ремонт — практически вдвое. Средний период окупаемости капитальных вложений в инфраструктуру интеллектуального здания составляет 1 год. Правда, не стоит забывать, что проекты этого уровня отличаются высокой дороговизной и пока не по карману, например, среднему бизнесу. Кроме того, специалисты отмечают, что во многих случаях более целесообразным и обоснованным с экономической точки зрения становится не модернизация уже существующих построек, а строительство "интеллектуальных" зданий с нуля.

"Интеллектуальное" здание создается как интегрированная среда управления всеми системами жизнеобеспечения предприятия. При его построении применяют комплексный подход, т.е. единый метод описаний всех подсистем и их взаимосвязей. Каждое событие анализируется комплексно с учетом текущего состояния других подсистем.

"Интеллектуальное" здание: модель для сборки

  • Инженерные системы — микроклимат, освещение, обесточивание во внештатных ситуациях, бесперебойное и гарантированное электропитание и т. д.
  • Комплексные системы обеспечения безопасности — пожарная безопасность, пожаротушение, эвакуация, сигнализация, видеонаблюдение, контроль и управление доступом и т. д.
  • Системы обеспечения комфорта — кабельное телевидение и радиовещание, автоматизированные системы управления материальными и другими ресурсами и т. д.;
  • Связь и телекоммуникации — современная телефонная связь в сочетании с дополнительными сервисами, ЛВС, интернет, информационный обмен с удаленными пользователями, мобильные АРМ и т. д.;
  • Системы обработки и хранения информации;
  • Системы мониторинга и управления инженерными системами.

Техническая инфраструктура "интеллектуального" здания представляет собой единую интегрированную телекоммуникационную среду, созданную на базе структурированной кабельной системы, охватывающей все помещения здания. Это решение исключает необходимость прокладки дополнительных кабелей при изменении требований к системе коммуникаций, при подключении нового и/или перемещении существующего эксплуатируемого оборудования (в случае, например, пересадки сотрудников внутри здания).

Основной принцип управления инженерным оборудованием состоит в объединении в единый взаимоувязанный комплекс различных инженерных систем, а также создание единых интерфейсов для его интеграции с  другими компонентами "интеллектуального" здания (системой безопасности, связи, информационной системой). Комплекс систем инженерно-технического обеспечения интеллектуального здания — это не столько внешние эффекты, сколько незаметная для окружающих надежная работа инженерного оборудования, создающая идеальные условия жизнедеятельности для работы всего здания.

Эффективность работы достигается четким взаимодействием отдельных систем и их интеграцией друг с другом. Это обеспечивает повышенный уровень безопасности здания в целом — предотвращение аварий, обеспечение непрерывности процессов, а также четкое взаимодействие работы всех инженерных систем с приоритетом системы пожарной безопасности.

Крупнейшие поставщики систем обеспечения жизнедеятельности предприятия

Системы электропитания

АРС

Поддержка электропитания и управление средствами его защиты, модульная архитектура подсистем питания и охлаждения InfraStruXure.

Eaton

Комплексные решения по обеспечению электропитания, Powerware

Liebert Hiross

Источники бесперебойного электропитания и автономные системы для прецизионного кондиционирования с одновременной автоматической регулировкой температуры, влажности, движения воздуха и его чистоты

MGE-UPS Systems

Комплексные системы гарантированного электропитания малой, средней, большой и сверхбольшой мощности

Powercom

Системы бесперебойного электроснабжения (резервные (Stand-by) ИБП, ИБП с двойным преобразованием энергии -true on-line)

Power-One

Проектирование объектов энергоснабжения, систем бесперебойного электропитания. Построение инженерных сетей: систем вентиляции и кондиционирования воздуха, сетей электроснабжения

Oldham company

Поставщик и производитель систем электропитания: стационарные аккумуляторные батареи, зарядно-выпрямительные устройства, электропитающие устройства, источники бесперебойного питания

"Ри-Электро"

Эксклюзивный дистрибьютор и сервисный центр Riello UPS Manufacturing на территории России и стран СНГ, системы гарантированного бесперебойного электроснабжения офисов, промышленных и телекоммуникационных объектов

Кондиционирование, вентиляция, климатические системы

Lennox

Техника кондиционирования и охлаждения воздуха, поставка широкого спектра промышленного и бытового климатического оборудования

Panasonic

Системы кондиционирования промышленного и бытового применения

RC Group

Прецизионное воздухообрабатывающее оборудование и водоохлаждающие машины, прецизионные кондиционеры для точного поддержания температурно-влажностного режима в помещениях

York International Corporation

Системы вентиляции и кондиционирования воздуха, прецизионное оборудование, автоматические системы управления климатическим оборудованием

Mitsubishi Electrics

Системы кондиционирования и вентиляции офисов, технологических помещений, зданий

Инженерные системы "интеллектуального" здания

ICS Россия

Проектирование, монтаж и инсталляция СКС, ЛВС, систем автоматизированного мониторинга и управления инженерными системами здания, сетей распределения электроэнергии

NeuHaus Group

Системная интеграция и управление инжиниринговыми проектами в области электроснабжения, автоматизации, вентиляции и кондиционирования

Tower

Сетевая интеграция и создание инженерно-технической инфраструктуры, систем связи и систем бесперебойного электропитания, монтаж структурированных кабельных систем, создание инженерных систем "интеллектуального здания"

Серверные и распределительные шкафы и стойки

AESP

Монтажные и серверные шкафы и стойки напольного, настенного, открытого исполнения, аксессуары к шкафам и стойкам

"Веритек"

Дистрибуция оборудования монтажных шкафов и стоек производства Estap Electronic Packaging Ltd

Rittal

Распределительные шкафы, системы контроля микроклимата, токораспределительного оборудования

Источник: CNews Analytics, 2005

В "интеллектуальном" здании автоматизированная система управления контролирует уровень освещенности и микроклимат в помещениях, предупреждает об опасности и предпринимает необходимые меры при авариях и пожарах, обеспечивает непрерывный мониторинг и позволяет с центрального диспетчерского пункта управлять работой всех технологических систем здания. Это обеспечивает более экономный расход ресурсов, повышение эффективности функционирования инженерных систем, а также оперативность принятия решений в чрезвычайных ситуациях.

Андрей Воробьев / CNews


Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS