crt-service.ru

Обзор подготовлен

версия для печати
Денис Персанов

Денис Персанов:

Многие компании захотят быть только потребителями и контролерами ИТ

По мнению руководителя по информационной безопасности розничной сети "Ашан" в России Дениса Персанова, по мере роста доверия к облачным технологиям бизнес откажется от размещения и поддержки информационных систем и приложений. Облака ожидает стремительный рост.

CNews: Как вы оцениваете состояние российского рынка ИТ-услуг?

Денис Персанов: Рынок ИТ-услуг в России представляется достаточно конкурентным. Провайдеры услуг уделяют все больше внимания клиентоориентированному сервису. Налицо гибкость и адаптивность в принятии решений. Уровень экспертизы, методической подготовки кадров позволяет с уверенностью сказать, что современные консультанты в состоянии реализовывать, при поддержке со стороны бизнес-заказчика, проекты высочайшего уровня сложности.

Как клиента "Ашан" интересует возможность привлекать к собственным проектам настоящих профессионалов своего дела, способных точно оценить бизнес-потребности, и, сформулировав технические требования, реализовать проект оптимальным с точки зрения затрат способом. В условиях конкурентной среды мы видим несомненное преимущество в грамотном использовании высоких технологий, с тем, чтобы обеспечить лучший сервис для наших клиентов.

CNews: Если сравнивать зарубежных и российских вендоров, то отличается ли качество методологии, организации проектных работ?

Денис Персанов: В настоящее время на российском рынке ИТ-консалтинга наблюдается синергия подходов к оказанию услуг. Дифференциация на "российский" и "западный" варианты постепенно нивелируется за счет повсеместного внедрения международных стандартов и практик, привлечения как российских, так и зарубежных топ-менеджеров и консультантов, развития сетей филиалов. Тем не менее в некоторых случаях российские компании и представительства могут выглядеть более приспособленными к отечественной бизнес-практике.

Для нашей компании при выборе поставщика услуг важным фактором является наличие качественной экспертизы, а также успешных комплексных и прикладных проектов в портфеле.

CNews: По какому направлению информатизации вы ощущаете дефицит качественного ИТ-консалтинга?

Денис Персанов: Взгляды мирового сообщества в области информатизации обращены на глобализацию использования мобильных устройств для работы с корпоративными данными из любой точки земного шара, коммерческое использование социальных сетей и краудсорсинга, а также на оптимизацию инфраструктурных решений за счет внедрения "облачных" технологий. Соответственно, появляется спрос на качественные enterprise-решения для управления мобильными устройствами разных платформ, высокотехнологичные CRM-решения для анализа предпочтений клиентов, а также аудит инфраструктуры с планируемым переводом части сервисов в "облако". Безусловно, краеугольным камнем всех вышеуказанных услуг является информационная безопасность.

Замечу, что заказчика в первую очередь будет интересовать легкость интеграции существующих систем с новыми, легкость перехода с давно привычных на технологически и экономически более совершенные модели, на чем консультантам, несомненно, стоит сделать фокус.

CNews: Оцените, пожалуйста, как клиент востребованность направления SaaS?

Денис Персанов: Предполагаю, что SaaS-модель предоставления услуг будет набирать популярность в бизнес-среде в ближайшее время. Многие компании захотят отказаться от размещения и поддержки информационных систем и приложений, оставив за собой только функции конечного потребителя услуг и контроля. Тем самым они снимут с себя часть непрофильной и нехарактерной работы. С повышением уровня доверия российского бизнеса к облачным решениям рынок может ожидать стремительный рост.

Вопросы, которые требуют большого внимания со стороны всего бизнес-сообщества – это вопросы защиты данных и регулирования облачных технологий, так как доверие и безопасность неразрывно связаны. Предполагаю, что рынок XaaS сможет сделать существенный шаг вперед, а клиенты, в свою очередь, – получить больше свободы выбора в условиях конкурентной среды при грамотном государственном и индустриальном регулировании вопроса использования указанных технологий.

"Ашан" уделяет большое внимание защите данных клиентов, партнеров и собственной безопасности, считая поддержание доверия одним из важнейших критериев успешного ведения бизнеса.

CNews: Выросла ли востребованность ИТ-аутсорсинга за последний год?

Денис Персанов: С развитием технологий облачных вычислений услуги аутсорсинга, несомненно, смогут стать более востребованными. Каждый бизнес желает расходовать средства оптимальным способом и фокусироваться на основной деятельности. В условиях изменений регулятивных требований, SLA будут претерпевать изменения, но "противовесом" для слишком жестких требований со стороны клиента, в любом случае, будет служить экономический фактор.

Компания "Ашан" регулярно пересматривает положения об уровне обслуживания, что позволяет принимать due diligent-решения с оглядкой на текущие и стратегические потребности бизнеса.

CNews: Какие предложения вы хотели бы увидеть на российском рынке ИТ-консалтинга?

Денис Персанов: Возможно, ИТ-консультантам следует обратить внимание на анализ и поддержку legacy- и проприетарных информационных систем как вида услуг. Зачастую бизнес не решается на смену существующих и отлаженных процессов на новые и высокотехнологичные, будучи уверенным в достаточной работоспособности, функциональности и экономической отдаче решений, равно как экономической нецелесообразности миграции.

CNews: Спасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS