Информационные технологии в металлургии 2001

Виктор Рашников: В новое тысячелетие, Магнитка вступает полностью обновленной


Виктор Рашников, генеральный директор ОАО "ММК"
ОАО "ММК" является динамично развивающейся компанией, уделяющей большое внимание техническому перевооружению. К середине 90-х годов с вводом в строй первой очереди кислородно-конвертерного цеха и современного стана 2000 горячей прокатки предприятием были решены вопросы, связанные с заменой большей части мартеновского производства на конвертерное и созданием нового высокотехнологичного комплекса по производству горячего проката.

В новое тысячелетие, Магнитка вступает полностью обновленной. Реконструкция всех важных производственных объектов проводится в соответствии с общемировыми стандартами. Это в полной мере относится и к информационным технологиям. Не секрет, что в настоящее время технологический уровень предприятия определяется, в том числе, уровнем информационной оснащенности.

Все вводимые объекты Магнитки оснащаются наиболее современным оборудованием. К примеру, конвертер №3 оснащен компьютерной системой, разработанной нами с использованием техники "Сименс", полностью автоматизирующей весь технологический процесс выплавки стали. И гости Магнитки удивляются - как мало людей в цехе! Ответ прост - мы почти полностью устранили тяжелый ручной труд, переложив его на плечи машин. Отошли те времена, когда от металлурга требовалось одно - всю смену ворочать лопатой...

Еще один шаг к построению высокоэффективного предприятия - создание интегрированной корпоративной системы. Основных составляющих успеха, в действительности, немного. Это взвешенная и одновременно гибкая маркетинговая, финансовая, техническая политика и профессиональная команда менеджеров. Система управления ресурсами предназначена именно для повышения отдачи используемых производственных и финансовых ресурсов.

Специалисты ММК активно используют интернет-пространство, и не только как средство получения информации. Глобальная сеть позволяет решить много проблем, возникающих в управлении инвестициями на фондовом рынке. Интернет-трейдинг широко используется на Западе и сейчас в России активно развивается эта область деятельности. Инвестиционная компания "Расчетно-фондовый центр" реализует проект под названием "Интерброкер", который рассчитан на работу с акциями российских эмитентов. Кроме того, для потенциальных инвесторов существует игровая система, в которой можно не только потренироваться, но и выиграть реальный денежный приз.

В России уже сейчас много новых нетрадиционных решений в различных отраслях. И близок тот день, когда технологический прорыв выведет нашу державу на ведущее место в мировой табели о рангах.

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS