Феликс Евтушенков увеличивает инвестиции в стартапы
В условиях высокой внутренней конкуренции именно инновации позволяют российскому бизнесу работать на опережение и уверенно смотреть в завтрашний день. В «охоте за стартапами» участвует ряд крупных российских компаний, в том числе технологический гигант МТС (актив АФК «Система») и частные инвесторы.
Евтушенков Феликс: в поиске инноваций
Сегодня мировой рынок венчурного капитала переживает очередной бум после пандемии, которая не только не подорвала, а ускорила его развитие. Наиболее перспективными стартапами становятся те, которые делают ставку на развитие инновационных решений.
По итогам первого полугодия текущего года объем венчурных сделок с российскими стартапами увеличился более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2020-го и установил рекорд в один миллиард долларов.
В нашей стране реализуется ряд успешных идей, вышедших на рынок за счет венчурных (рискованных) инвестиций. Так, например, в 2016-м был запущен проект компании ProctorEdu, который помогает образовательным учреждениям и бизнесу проводить онлайн-тестирование для учеников, абитуриентов или персонала. Еще одним инвестиционно-привлекательным стартапом является Joinmamas, представляющий собой мобильное приложение для развития локальных сообществ и поиска друзей по интересам среди мам.
Интерес к венчурному инвестированию проявляют многие крупные российские игроки. Одним из них является ИТ-гигант МТС. Евтушенков Феликс Владимирович принимает участие в поиске перспективных идей и проектов.
Вложиться в хорошую идею: подходы Евтушенкова Феликса к инвестициям
Еще в апреле 2019-го на базе центра инноваций и инвестиций MTS StartUp Hub был создан корпоративный венчурный фонд компании. Сегодня он поддерживает ряд проектов из таких сфер, как финтех, медиа, Sharing economy, EdTech, IoT, умный дом, wellness и др.
В ноябре текущего года стало известно, что Феликс Евтушенков инициировал увеличение размера венчурного фонда одной из крупнейших российских технологических компаний на один миллиард рублей. В фокусе внимания останутся проекты, развивающие и усиливающие позиции действующих продуктов экосистемы, а также дающие возможности выхода на новые направления.
Феликс Евтушенков придает большое значение инновациям как фактору развития бизнеса и уверен, что именно за ними будущее. В 2021-м Евтушенков совместно с IT-концерном инвестировали в пять перспективных стартапов:
- платформу KonnektU, предназначенную для взаимодействия с корпоративными клиентами;
- банк в мессенджерах TalkBank, ставший первой финансовой организацией банковского типа, работающей без отделений и call-центров;
- образовательную площадку «Академия перемен», предоставляющую вебинары и онлайн-курсы по питанию, стилю, макияжу, психологии и другим lifestyle-темам;
- онлайн-сервис бытовых услуг Airo, предлагающий услуги по уборке квартир, химчистке, стирке и ремонту обуви «по запросу»;
- тайваньский разработчик ИИ-чипов для умных устройств Kneron.
Каждый из упомянутых проектов имеет стратегическую ценность для развития цифровой экосистемы «дочки» АФК «Система». Увеличение количества подобных стартапов только усилит взятый курс на диджитализацию российской экономики, уверен Евтушенков Феликс.