Разделы

ПО Бизнес Цифровизация Маркет

6 основных элементов BPMN

Business Process Model and Notation (BPMN) — это мощный инструмент для моделирования бизнес-процессов, который используется во многих организациях по всему миру. Он позволяет создавать ясные и понятные диаграммы, которые помогают улучшить процессы и повысить эффективность работы компании. BPMN состоит из шести основных элементов, которые обеспечивают точное и полное отображение бизнес-процессов. В этой статье мы рассмотрим каждый из этих элементов и объясним, почему они являются ключевыми для успешного применения BPMN в вашей компании.

Что такое BPMN

BPMN (Business Process Model and Notation) — это графический язык моделирования бизнес-процессов, который используется для визуализации, документирования и анализа бизнес-процессов. Это удобный инструмент для визуализации бизнес-процессов, который помогает команде проекта и заинтересованным сторонам лучше понять работу бизнеса и улучшить его производительность.

Основные элементы BPMN

Основные элементы BPMN включают в себя процессы, события, шлюзы, артефакты, потоки и пулы. Рассмотрим каждый из них более подробно.

Процесс

Процесс — это основной элемент BPMN, который представляет собой последовательность действий, необходимых для выполнения конкретной задачи или достижения определенного результата. Процесс может быть разбит на более мелкие процессы или, наоборот, объединен с другими процессами.

Процессы можно разделить на более мелкие процессы с помощью элемента подпроцесс (sub-process), который представляет собой процесс, включенный внутри другого процесса. Подпроцесс может быть описан более детально на отдельной диаграмме BPMN.

Каждый процесс может содержать различные элементы, такие как события, задачи, шлюзы, артефакты и потоки, которые описывают последовательность выполнения действий в процессе.

Процессы могут быть описаны с различными уровнями детализации в зависимости от целей моделирования. Некоторые процессы могут быть описаны только на высоком уровне, чтобы продемонстрировать общую картину, тогда как другие процессы могут быть описаны более подробно, чтобы показать каждый шаг и связь между ними.

Одной из особенностей процесса является то, что он может быть повторяемым (iterative), т.е. процесс может быть выполнен несколько раз, пока не будет достигнут желаемый результат. Это особенно полезно при оптимизации процессов, когда необходимо выявить ошибки или проблемы и внести изменения в процесс.

Событие

Событие (event) — это элемент BPMN, который представляет собой изменение состояния процесса. Событие может быть стартовым, промежуточным или конечным, в зависимости от того, на какой стадии процесса оно происходит. Событие может вызвать изменение процесса или являться результатом его выполнения.

  • Стартовое событие (start event) — это событие, которое обозначает начало процесса. Оно может быть одиночным, т.е. процесс начинается с него, или являться подсистемой, включающей более сложный процесс, который в свою очередь начинается со своего стартового события.
  • Промежуточное событие (intermediate event) — это событие, которое происходит в середине процесса и может вызывать изменение процесса. Промежуточное событие может быть таймером, сообщением, сигналом, ошибкой или компенсацией. Таймер может использоваться для установки задержки перед выполнением следующей задачи, сообщение может быть отправлено или получено в рамках процесса, сигнал может быть использован для уведомления о важных событиях, ошибка может остановить процесс, а компенсация может использоваться для возврата процесса в предыдущее состояние.
  • Конечное событие (end event) — это событие, которое означает завершение процесса. Оно может быть использовано для обозначения успешного или неуспешного завершения процесса.

Шлюзы

Шлюзы (gateways) — это элементы BPMN, которые определяют, какие действия должны быть выполнены в зависимости от условий. Шлюзы используются для разветвления (branching) и слияния (merging) процессов, чтобы обеспечить более гибкое и эффективное выполнение процессов. Шлюзы могут быть эксклюзивными, инклюзивными или комплексными, в зависимости от того, какие условия они проверяют и какие действия должны быть выполнены.

  • Эксклюзивный шлюз (exclusive gateway) — это шлюз, который используется для разветвления процесса на несколько возможных путей в зависимости от условий. Этот шлюз может иметь два или более исходящих потока, при этом выбирается только один поток в зависимости от выполнения условия. Условия, которые могут быть проверены в эксклюзивном шлюзе, могут быть выражены с помощью выражений, функций или операторов.
  • Инклюзивный шлюз (inclusive gateway) — это шлюз, который используется для разветвления процесса на несколько возможных путей в зависимости от условий, но с возможностью выбора нескольких путей одновременно. Этот шлюз может иметь два или более исходящих потока, при этом может быть выбрано несколько потоков в зависимости от выполнения условия.
  • Комплексный шлюз (complex gateway) — это шлюз, который используется для разветвления процесса на несколько возможных путей, но с использованием более сложных условий, которые могут включать несколько различных факторов, таких как значения переменных, свойства объектов или состояние процесса. Этот шлюз может иметь два или более исходящих потока, при этом выбирается только один поток в зависимости от выполнения условия.
BPMN — это графический язык моделирования бизнес-процессов, который используется для визуализации, документирования и анализа бизнес-процессов

Шлюзы могут также использоваться для слияния потоков процесса. Например, слияние может использоваться для объединения нескольких потоков в один, когда эти потоки должны выполниться параллельно и результат их выполнения должен быть объединен в один поток.

Артефакт

Артефакты (artifacts) — это элементы BPMN, которые используются для дополнительного описания бизнес-процессов и улучшения читаемости диаграмм процессов. Артефакты не имеют прямого воздействия на процесс, но могут содержать дополнительную информацию, такую как описание процесса, комментарии или ссылки на документацию.

  1. Дата-объект (data object) — это артефакт, который используется для обозначения данных, которые используются в процессе. Дата-объект может быть связан с задачей или событием, чтобы обозначить, какие данные необходимы для выполнения процесса.
  2. Группировщик (group) — это артефакт, который используется для группировки элементов процесса, чтобы облегчить чтение диаграммы. Группировщик может содержать один или более элементов процесса и может быть связан с определенной задачей или подпроцессом.
  3. Аннотация (annotation) — это артефакт, который используется для добавления комментариев или описания процесса. Аннотация может быть связана с любым элементом процесса и может содержать дополнительную информацию, которая поможет лучше понимать процесс.
  4. Группа данных (data group) — это артефакт, который используется для обозначения группы данных, которые используются в процессе. Группа данных может быть связана с задачей или событием, чтобы обозначить, какие данные необходимы для выполнения процесса.

Потоки

Потоки (flows) — это элементы BPMN, которые представляют собой связи между различными элементами процесса. Потоки обозначают направление выполнения процесса и позволяют определить, какие элементы процесса должны быть выполнены после других. Потоки могут быть различных типов, в зависимости от того, какие элементы процесса они соединяют.

  1. Поток задач (task flow) — это поток, который связывает две или более задачи процесса. Поток задач может указывать направление выполнения процесса и порядок, в котором задачи должны быть выполнены.
  2. Поток сообщений (message flow) — это поток, который связывает две или более задачи или события процесса, которые обмениваются сообщениями. Поток сообщений может использоваться для обмена информацией между различными элементами процесса, как в рамках одного бизнес-процесса, так и между несколькими бизнес-процессами.
  3. Поток сигналов (signal flow) — это поток, который связывает две или более задачи или события процесса, которые обмениваются сигналами. Поток сигналов может использоваться для передачи уведомлений о важных событиях, которые могут повлиять на выполнение процесса.
  4. Поток данных (data flow) — это поток, который связывает задачу или событие с дата-объектом. Поток данных используется для передачи данных между различными элементами процесса.

Пулы (дорожки)

Пулы (pools) и дорожки (lanes) — это элементы BPMN, которые используются для группировки элементов процесса по участникам, которые участвуют в выполнении процесса. Пулы представляют собой внешний контейнер для процессов, которые выполняются различными участниками, в то время как дорожки представляют собой внутренние контейнеры, которые помогают разделить процесс на различные этапы выполнения.

Пулы (pools) используются для группировки элементов процесса, которые выполняются различными участниками. Пул может быть представлен как прямоугольник с заголовком, который содержит имя участника, выполняющего процесс. Каждый пул может содержать несколько дорожек, которые обозначают этапы выполнения процесса.

Дорожки (lanes) используются для разделения процесса на различные этапы выполнения, которые могут быть выполнены различными участниками. Дорожка представляет собой вертикальную или горизонтальную полосу, которая располагается внутри пула и содержит элементы процесса, связанные с этим этапом. Дорожки позволяют разделить процесс на различные этапы, упрощая чтение диаграммы процесса и улучшая понимание порядка выполнения процесса.

Пулы могут быть связаны между собой с помощью потоков сообщений (message flows), чтобы показать, каким образом выполняются процессы между различными участниками. Это может быть полезно, когда выполнение процесса в одном пуле зависит от выполнения процесса в другом пуле.

Выводы

В целом, эти шесть основных элементов BPMN являются важными для создания диаграмм бизнес-процессов. Каждый из них имеет свои особенности, которые помогают лучше понять процесс и определить области для улучшения производительности. Использование BPMN позволяет более четко и ясно описывать бизнес-процессы, что может привести к улучшению результатов работы компании.