Разделы

Бизнес Цифровизация ИТ в банках ИТ в госсекторе Импортонезависимость Ритейл Маркет

Николай Буланов, PIX Robotics: Процессный подход — это новый этап управления организацией

Процессное управление представляет собой модель менеджмента, при которой деятельность любого предприятия рассматривается как совокупность бизнес-процессов, для управления ей используются различные программные инструменты, в том числе BPM — Business Process Management. О рынке решений для управления процессами и о продуктах компании PIX Robotics, способствующих его развитию, рассказывает директор по консалтингу PIX Robotics Николай Буланов. 

Market.CNews: Николай, добрый день. Для начала давайте поговорим о сути процессного подхода в бизнесе. Что это такое, чем он отличается от широко распространенного в наше время функционального, каковы его особенности и преимущества?

Николай Буланов: Функциональный подход основан на том, что вся деятельность компании подразделяется на определенные функции: логистика, бухгалтерия, HR и так далее. Все они работают в практически независимом режиме друг от друга, стремясь при этом к достижению каждая своей специфической цели. В таком случае общий результат компании зависит от того, насколько правильно и хорошо каждое подразделение выполняет свою работу.

В отличие от функционального, процессное управление делает ставку не на работу тех или иных функциональных подразделений, а на бизнес-процессы, включающие в себя взаимодействие сразу нескольких отделов, департаментов, других подразделений компании. Это сразу же сказывается на работе компании: подразделения начинают более тесно взаимодействовать друг с другом и работать на достижение общего, а не персонализированного результата. Кроме того, концентрация на бизнес-процессах помогает снизить зависимость от персоналии исполнителя в случае отсутствия последнего можно безболезненно переключить все процессы на другого человека.

Надо отметить, что функциональный и процессный подходы в чистом виде не встречаются: идущая сейчас трансформация бизнеса приводит к их взаимопроникновению. Однако при этом бизнес-процессы во многих компаниях описываются и анализируются не централизованно: кто-то пишет регламенты в Word, кто-то рисует процессы в Power Point, процессы и регламенты устаревают и не обновляются годами, а департаменты не знают, какие проблемы есть у соседей и так далее.

И компании ищут решения, которые помогут унифицировать описание процессов, аналитику и внесение тех или иных изменений. Однако на рынке не существует решения, которое позволяет вести централизованный реестр процессов, автоматически определять и анализировать процессы в организации. Все это делает гораздо проще процессное управление, обеспечивая для компаний легкий переход на него.

Market.CNews: Насколько мы знаем, изначально компания PIX занималась системами роботизации RPA. Но сегодня вы также предлагаете уже несколько решений, в том числе в сфере BPM. Как вы пришли в этот сегмент, какие преимущества дают знания из области RPA?

Николай Буланов: Все верно, сначала мы заняли высокие позиции как RPA-вендор, в прошлом году мы выпустили BI-систему, а в этом — представили платформу PIX Процессы, которая стала таким образующим звеном для экосистемы PIX. Сегодня PIX Процессы помогают описывать, структурировать, мониторить и анализировать процессы, но BPM — это еще и исполнение процессов. И здесь как раз помогают наши роботы. В будущем мы планируем, что все это будет объединено в одно экосистемное решение.

Когда мы начали заниматься RPA и взаимодействовать с нашими клиентами, то заметили, что чем четче опишешь процесс, тем эффективнее будет результат. Мы увидели, как сталкиваются с трудностями наши клиенты, если нет нужных карт процессов или же они устарели, регламенты неактуальные, нет единого формата документов и так далее. И тогда на базе Центра компетенции RPA мы начали описывать эти процессы, чтобы сделать из них техзадание на автоматизацию с помощью роботов. И это стало первым шагом на пути перехода на процессный подход.

Николай Буланов, директор по консалтингу компании PIX Robotics

Затем мы поняли, что комплексного инструмента для решения этой проблемы на рынке нет: все используют составные части разных продуктов. Стало ясно, что нужна целостная платформа. Как я уже говорил, изначально мы рассматривали все это как дополнительный функционал для Центров компетенции RPA, но как только мы начали делать предпродуктовые исследования, стало понятно, что в этом нуждаются не только Центры компетенции RPA, но и создаваемые сейчас в больших количествах процессные офисы, крупный бизнес и так далее.

В результате из дополнения к роботам это переросло в отдельный продукт. И это был правильный путь, поскольку в результате появилась возможность создать совершенно новую платформу, с помощью которой можно полностью контролировать все бизнес-процессы в компании.

О PIX Процессах

PIX Процессы — это платформа для оцифровки, поиска и анализа бизнес-процессов организации.

Платформа включает в себя три модуля:

  • PIX Процессная студия (Process Studio),
  • PIX Монитор задач (Task Mining),
  • PIX Аналитик процессов (Process Mining).

Каждый из них имеет свои, присущие только ему функции. PIX Процессная студия позволяет описывать процессы в различных нотациях, давать им определенные свойства, связывать в определенную иерархию, создавать отчетность по ним. PIX Монитор задач автоматически создает диаграмму бизнес-процессов на основе действий пользователей за компьютером и анализирует рабочий день сотрудников. PIX Аналитик процессов анализирует бизнес-процессы и отклонения с использованием искусственного интеллекта на уровне логов (журнал событий) из корпоративных систем.

PIX Монитор задач. Активности. Отображение эффективного и неэффективного времени

Использование платформы PIX Процессы дает бизнесу ряд преимуществ:

  • Это комплексное решение, которое позволяет полностью централизовать процессный подход.
  • Организация видит все процессы, может ими управлять, менять их свойства, описывать и в дальнейшем использовать.
  • Благодаря переходу на процессную модель становится возможной оптимизация управления в масштабе компании.

В результате в компании улучшается прогнозирование, возрастает точность и скорость принятия решений, и, как следствие, возникает полная и объективная картина всех происходящих в ней процессов, как на основе действий пользователей, так и благодаря получению данных из корпоративных систем.

PIX Монитор задач. Разметка логов. Все события в виде скриншотов

По сравнению с другими решениями такого же класса PIX Процессы имеет следующие преимущества:

  • Все консолидировано в одном месте, то есть одно решение закрывает все вопросы по процессному управлению. Это достаточно просто и удобно для пользователя.
  • Экосистемность. Это означает то, что помимо управления процессами, есть решение RPA, позволяющее автоматизировать все процессы, и BI, с помощью которого осуществляется визуализация всех данных по процессам. Таким образом, пользователь получает целый спектр ресурсов, позволяющий эффективно управлять бизнесом.
  • Функциональность и простота. Это значит, что вендор понимает потребности рынка. Это продукт, который можно сразу применять, поскольку он создан экспертами рынка для экспертов рынка, на основе обратной связи от клиентов.

Об интеллектуальных возможностях BPM: process mining и process intelligence

Market.CNews: В последнее время много говорят о технологиях process mining и process intelligence. Что говорит ваш опыт, это реально рабочие инструменты или дань моде?

Николай Буланов: На мой взгляд, они реально работают. Откуда разговоры об их ненужности? Дело в том, что на рынке есть много вендоров, которые не имеют большого практического опыта и поэтому создают неудобные для пользователей решения: например, task mining собирает логи и выдает огромные листы в сотни страниц вордовских файлов для аналитика, который тратит в среднем 100 часов рабочего времени, чтобы описать один процесс. И у рынка возникает вопрос: какое это улучшение, если человек сидит и 100 часов описывает процесс? Ему проще пойти к бизнесу, сделать интервью и отрисовать все без решения. И тут они абсолютно правы.

PIX Монитор задач. Отображение всех мониторов на компьютерах пользователей

Уникальность же нашего решения состоит в том, что мы знаем эту проблему, и в нашем решении время аналитика поделено на несколько частей. Часть времени отдается бизнес-пользователю, который описывает свой процесс сам, а часть перекладывается на искусственный интеллект. Таким образом, используя наше решение, бизнес тратит гораздо меньше времени на описание процесса. И это выгодно и удобно всем.

Market.CNews: В каком направлении пойдет их развитие в среднесрочной перспективе?

Николай Буланов: Я думаю, что в будущем процессное управление станет новым стандартом, как, это, например, произошло с Agile. Сейчас многие не рассматривают его всерьез, но оно постоянно совершенствуются, и мы уверены, что уже через несколько лет многие компании перейдут на него. Что касается process intelligence, то я думаю, что произойдет переход от простого отображения вариантов бизнес-процесса к получению детального среза по эффективности отдельных процессов, а также выдаче рекомендаций по устранению обнаруженных недостатков.

В будущем за счет технологий машинного обучения BPM-системы смогут прогнозировать исход процесса и предвидеть ключевые метрики — показатели продаж, спрос на товар и др.

Если сюда добавить технологии машинного обучения, то это даст возможность прогнозировать исход процесса и будущие результаты проектов — какая будет экономия от внедрения тех или иных решений, как изменятся показатели продаж, какова вероятность того, что новый продукт будет пользоваться спросом у клиентов и т.д. И мы уже работаем в этом направлении. Уже сейчас в дорожной карте продукта есть функционал по моделированию выполнения процессов.

Что касается process mining, то здесь развитие пойдет в направлении от диагностики к выдаче конкретных рекомендаций, а в более отдаленной перспективе — к их реализации. Например, process mining начнет играть ключевую роль в производственной сфере, для создания цифровых двойников или цифровых советчиков технологических процессов — компьютерных моделей реального производственного процесса. Такие советчики будут на основе прогнозирования оперативно выдавать рекомендации относительно работы оборудования.

PIX Процессная студия. Ролевая модель

Бизнес постоянно развивается, и кто успеет сделать первый шаг, получит все преимущества. И мы в PIX — пионеры в этом развитии.

О ситуации на рынке

Market.CNews: В заключение давайте поговорим о том, как меняются BPM-системы со временем. Какие тренды преобладали в прошлом и как они трансформируются со временем?

Николай Буланов: В 2022 году международные вендоры ушли с российского рынка, который на несколько месяцев затих. Однако уже осенью того же года большинство компаний адаптировалось к ситуации и начался переход на отечественные продукты — платформы, оборудование, технологии, решения. Учитывая уже накопленный в разработке опыт, а также наработанные технологии и тесное взаимодействие с клиентами, можно с уверенностью говорить о том, что адаптация прошла относительно успешно, что позволило в кратчайшие сроки догнать иностранных коллег.

PIX Процессная студия. Свойства

Сейчас ситуация спокойная, рынок развивается, бизнес продолжает осваивать отечественные технологии. Конечно, есть и сложности, но мы уверены, что сможем их преодолеть и в течение ближайшего года-двух наши решения превзойдут западные аналоги. Я бы хотел отметить, что это станет возможным во многом благодаря обратной связи, которую мы постоянно получаем от бизнеса. Кроме того, стало очевидно, что вырос уровень автоматизации и роботизации процессов. Это дало возможность сократить зависимость бизнеса от персонала и его квалификации, он стал более гибким, эффективным и безопасным.

Что касается перспектив, то, в первую очередь, я ожидаю расширения использования искусственного интеллекта. Он будет добавляться во все ИТ-продукты, брать на себя задачи по аналитике и поиску закономерностей, став, таким образом, еще одним инструментом для работы. Однако результаты этого мы увидим, предполагаю, в ближайшие пять-десять лет.

erid:Kra243bVNРекламодатель: ООО "ПИКС РОБОТИКС"ИНН/ОГРН: 9731050726/1197746528715Сайт: https://pix.ru/