Разделы

Бизнес Цифровизация Импортонезависимость

Импортозамещение, кооперация и продуктовый подход: о чем говорили эксперты на конференции по ИТ-трансформации

Крупнейшие российские ИТ-компании все чаще выступают центрами компетенций, нарабатывающими и аккумулирующими экспертизы в масштабах национальной экономики. Сейчас, во время переформатирования российского ИТ-ландшафта, это крайне актуально для всех игроков рынка. Форматы для этого применяют разные: конференции, выставки и т.д. Например, Tegrus, входящий в топ-30 крупнейших ИТ-компаний России, проводит такое мероприятие уже второй год: «Tegrus Практикум 2023» прошел под девизом «ИТ-трансформация для эффективного управления бизнесом».

В рамках одного мероприятия реализовали три разных формата: «Практикум 2023» состоял из сессии пленарных докладов, экспозиции и круглых столов. В мероприятии приняли участие более 120 представителей ИТ-компаний разных специализаций, крупнейших бизнесов и госкорпораций. Партнерами конференции выступили представители компаний Powercom, Hyperline, Deli, eXpress, «Код безопасности», iRU, «Астра», «Скала^Р», Merlion и MerlionTech.

«Безусловный тренд и вызов сегодняшнего дня – вопрос замещения импортных технологий и цифрового суверенитета», – отметил Максим Маковский, генеральный менеджер Tegrus. Тренд получил новое развитие с 2014 года, а уже больше года является острой необходимостью для российских компаний и госструктур. Однако, за прошедший год многое изменилось. «Если год назад отрасль была в сильной растерянности, то сегодня уже сложились конкретные практики, успешные проекты, российские производители и разработчики удвоили продажи и пополнили штат лучшими экспертами», – сказал Максим Маковский.

Максим Маковский, генеральный менеджер Tegrus: Если год назад отрасль была в сильной растерянности, то сегодня уже сложились конкретные практики, успешные проекты

Курс – на кооперацию

Особый акцент в выступлениях на «Практикуме» был сделан на новых возможностях ИТ-трансформации и изменении моделей интеграции и кооперации в текущих реалиях. Tegrus сам показывает пример кооперации внутри холдинга. Tegrus уже реализует ряд проектов в кооперации с компаниями MerlionTech и «Сеть компьютерных клиник», отмечает Владимир Бочкарев, технический директор Tegrus.

Владимир Бочкарев, технический директор Tegrus, и Наталия Косарева, руководитель группы развития бизнеса Merlion

Кооперация в современных условиях стала мощным восходящим трендом, совместной деятельностью занимаются компании с разными профилями деятельности. «Мы видим опыт успешной кооперации российских интеграторов, вендоров и разработчиков», – говорит Максим Маковский, отмечая, что сейчас даже прямые конкуренты активно сотрудничают в рамках Индустриальных центров компетенций (ИЦК) и других государственных проектов.

Одним из результатов кооперации может служить создание программно-аппаратных комплексов (ПАКов). Кооперация инженеров вендоров разных специализаций позволяет предложить рынку продукт, в которых нужный софт уже установлен, настроен и оптимизирован. Широкое применение таких систем в ИТ-рельефе корпораций является относительно новой задачей, для упрощения которой Tegrus развивает новые форматы.

«Пилоты», ПМИ, демостенды и другие форматы

ПАК-практика предусматривает создание типовых решений, отметил Григорий Розов, начальник отдела вычислительной инфраструктуры Tegrus. Но корпоративным клиентам часто бывает нужно «докручивать» типовые решения для интеграции в свои ИТ-ландшафты с учетом требований и особенностей. Поэтому заказчику – как минимум, во время пилотных внедрений – нужно присутствие квалифицированных представителей интегратора, что, как отметил г-н Розов, позволяет демпфировать возможные проблемы.

Григорий Розов, начальник отдела вычислительной инфраструктуры Tegrus: Заказчику нужно присутствие квалифицированных представителей интегратора

Важность постоянного контакта с заказчиками отметил в своем выступлении Артур Ахмадишин, старший ИТ бизнес-партнер MerlionTech. В ряде рассмотренных кейсов заказчики из разных вертикальных рынков реализовывали как пилотные внедрения, так и другие технические форматы, позволяющие оценить возможности новых продуктов, например, программы модельных испытаний.

Артур Ахмадишин, старший ИТ бизнес-партнер MerlionTech отметил важность постоянного контакта с заказчиками

Тестирование совместимости инфраструктурных и прикладных решений российских вендоров сегодня актуально в разных ситуациях. У представителей индустрий востребованы демостенды, на которых ИТ-специалисты заказчиков могут на практике ознакомиться с особенностями предложений, говорит Наталия Косарева, руководитель группы развития бизнеса Merlion. На данный момент в компании доступно 26 стендов, отмечает г-жа Косарева, построенных на двух технологических стеках (один на технологиях Astra, второй – мультивендорский).

Вендоры: совершенствование предложений для национального рынка

Особенностью момента в национальном ИТ было отмечено формирование продуктового подхода. Как давно присутствовавшие на рынке компании, так и относительно недавно начавшие продажи компании активно перестраивают свои подходы к формированию линеек своих продуктов. Вот несколько разноплановых примеров.

eXpress – новая компания, создавшая одноименный мессенджер для корпоративного рынка, который превратился в систему универсальных коммуникаций, где также реализованы голосовая и видеосвязь, электронная почта и т.д., причем по принципу «одного окна». Важно, что данный продукт, как подчеркнул Андрей Врацкий, CEO компании eXpress, изначально создавали под потребности бизнес-пользователей, что означает, в частности, возможность применения корпоративных политик безопасности, расширенного контроля, интеграции с DLP-системами и т.д.

Андрей Врацкий, CEO компании eXpress: Мы изначально создавали наш продукт под потребности бизнес-пользователей

Согласно вступившим в силу требованиям национальных регуляторов, ряду организаций – государственных, финансовых и т.д. – в настоящее время запрещено передавать личные данные россиян через мессенджеры, не являющиеся российскими. К персональным данным, напомним, относятся не только ФИО+паспортные данные, но и целый ряд других, включая адреса проживания, ИНН, номера телефонов и пр. eXpress является российским продуктом, поэтому на него данные ограничения не распространяются, что делает переход на него для компаний особенно актуальным в настоящее время.

iRu на российском рынке работает уже давно, представляя широкий спектр вычислительной техники как для корпоративных, так и для частных пользователей. Учитывая направленность мероприятия, акцент на экспозиции был сделан на коммерческие компьютеры, причем как на традиционные ПК, так и на тонкие клиенты, а также на серверные решения.

Заметим, что iRu, являясь российским вендором, всегда анализировала потребности локального рынка и формировала продуктовые линейки, оптимизированные под запросы корпоративных пользователей РФ. Например, серверные решения доступны как в rack-формате для установки в стойки, так и в корпусах форм-фактора Tower. Последний вариант оптимален для серверов, обслуживающих инфраструктур малого и среднего бизнеса, отдельных рабочих групп, удаленных площадок (производственных, строительных и др.) и т.д. Заметим, что в «башенном» формате доступны как легкие однопроцессорные сервера, так и высокопроизводительные, которые уже оптимизированы для развертывания приватных «облаков», обслуживания баз данных, решений виртуализации и т.д.

Андрей Антонов, Deli: устройства Deli отличаются низкими показателями стоимости владения

Deli представляла решения для офисной печати. Линейка печатающих устройств Deli охватывает принтеры и многофункциональные устройства, которые перекрывают потребности в печати/копировании у работающих на «удаленке», индивидуальных предпринимателей, малого бизнеса и рабочих групп. Благодаря картриджу максимальной емкости в комплекте поставки (либо на 3500 страниц, либо на 4500 страниц в зависимости от модели) устройства Deli отличаются низкими показателями стоимости владения. Важно, что в продуктовых линейках каждая модель представлена с разными интерфейсами подключения, чтобы у корпоративных пользователей была возможность выбрать оптимальное решение, которое бы наиболее полно соответствовало как пожеланиям по объемам печати, так и требованиям по инфобезопасности. Например, некоторые компании выбирают модели без поддержки wi-fi-интерфейсов согласно корпоративным политикам безопасности, отметил Андрей Антонов, руководитель направления офисной техники в компании Deli.

На круглых столах, прошедших в рамках «Практикума» – «Трансформация и защита компонентов Критической Инфраструктуры (КИИ)» и «ИТ-суверенитет – кому это нужно? Кто управляет рисками? Практика и темпы проектов трансформации» – обсуждали общие вопросы, связанные с текущим моментом. Разговор в ходе дискуссий касался перспектив развития российских технологий, рисков импортозамещения, а также возможностей повышения эффективности в результате перехода на российские ИТ-решения, которые есть у всех участников национального рынка.

Вместо заключения

Национальный ИТ-рельеф радикально изменился после введения санкций и ухода с локального рынка глобальных поставщиков. Катастрофы не произошло, компетенции российских ИТ-компаний – интеграторов, вендоров и разработчиков, а также ИТ-отделов на стороне заказчиков – спасли и весь сегмент, и экономику страны в целом. Произошедшие изменения необратимы, но теперь требуется движение вперед, прокладывание новых трендов, актуальных для ИТ в рублевой зоне, реализации локальных концепций и пр.

Tegrus обладает опытом успешной реализации проектов в области импортозамещения – как в государственном секторе, так и в коммерческих структурах РФ. Компетенции компании охватывают технологии, продукты и решения ведущих мировых и российских вендоров – у Tegrus на настоящий момент более трех сотен вендорских партнерств. Интегратор обладает широким спектром компетенций, экспертизы и технологий для создания отраслевых решений для любого заказчика, способных придать выразительную динамику процессам роста эффективности основной деятельности как государственных учреждений, так и коммерческих компаний. «Практикум 2023» продемонстрировал готовность Tegrus делиться своими наработками с другими участниками российского рынка, обеспечивая синергию общим действиям, направленным на развитие экономики страны.

erid:Kra23WH8zРекламодатель: ООО "МП"ИНН/ОГРН: 7718726183/5087746253634Сайт: https://tegrus.ru/