Разделы

ПО Бизнес Цифровизация

Евгений Минеев, «Рексофт»: Компании все чаще применяют ИИ и генеративные инструменты к типовым операциям

Сегодня российским промышленным предприятиям и крупному бизнесу с различным уровнем цифровой зрелости необходима реализация комплексных проектов, а также стратегический подход для эффективной цифровой трансформации. Поэтому ИТ-компании семимильными шагами развивают новые направления, даже в сложных сегментах рынка. Евгений Минеев, исполнительный директор группы «Рексофт» представил свой взгляд на текущую ситуацию в ИТ-отрасли и тренды, которые будут определять рынок в 2024 году. 

«Для ИТ-сферы в России открылись совершенно небывалые горизонты»

CNews: Поделитесь своим видением трансформации ИТ-рынка из-за ухода зарубежных вендоров? Какие сложности отмечаете?

Евгений Минеев: Многие годы российский ИТ-рынок развивался как сложная система со своими правилами, устоявшимся набором поставщиков и клиентов.

После ухода западных вендоров эта система сломалась, однако требования к скорости, качеству и сложности решаемых задач резко возросли. То, что прекрасно и незаметно работало годами, внезапно перешло в разряд критических систем, и создало риски для ключевых бизнес-процессов многих компаний.

В этой обстановке рынок стал гораздо более волатильным и непредсказуемым, чем в прошлые годы. В то же время появился запрос на игроков нового типа: интеллектуальных лидеров, способных быстро решать комплексные задачи в отрыве от глобальной экспертизы. Первыми среди таких компаний стремимся стать мы.

Евгений Минеев, «Рексофт»: В ИТ динамика цен на услуги зависит от зарплат и степени критичности решаемых задач для бизнеса

Мне кажется, что российскому ИТ-рынку предоставлена уникальная возможность, которой не было никогда. Да, в этом периоде существуют свои сложности, но и горизонты открываются совершенно небывалые.

CNews: Как ваша компания адаптируется к появлению новых игроков в вашем секторе?

Евгений Минеев: Я бы не сказал, что в сегменте работы с крупными предприятиями появилось много новых игроков. Сейчас на реализацию стратегии «Рексофт» больше влияет состояние рынка и успешность нашей программы по созданию отраслевого лидера. Если же говорить о компаниях, предлагающих новые технологические решения, то здесь мы открыты любым партнерствам, если продукт интересен нашим заказчикам, или мы видим в нем перспективу на будущее. Несколько ключевых партнерств мы подписали в прошлом и этом годах Astra Linux, Postgres Professional, и в сфере промышленной автоматизации ИНИУС, Нефтеавтоматика, Cyber Physics.

CNews: В прессе много информации о росте цен на ПО и услуги разработчиков. Был ли рост у вас? Как реагируют заказчики?

Евгений Минеев: В ИТ динамика цен отталкивается от зарплат и от степени критичности решаемых задач для бизнеса. Дефицит хороших специалистов никуда не делся. Практически все наши заказчики обладают собственными крупными ИТ-подразделениями и знают о ситуации из первых рук. Мы повышаем цены и будем продолжать это делать, так как предоставляем клиентам более сложный и комплексный сервис, который оказываем сильнейшими командами на рынке.

CNews: Расскажите о самых значимых проектах для группы «Рексофт» в 2023 году? Что было самым сложным?

Евгений Минеев: Проектов в этом году было очень много. Выручка группа «Рексофт» выросла более чем в два раза. И все же, есть два больших блока проектов, которые сразу приходят на ум. Первый — относится к области цифровизации промышленности и лидируется нашими двумя подразделениями, созданными в группе «Рексофт» в 2022 году.

Это проекты департамента нефти и газа, костяк которого составили сотрудники российских представительств таких компаний как Schneider Electric, Siemens, Yokogawa Electric и проекты департамента горнодобывающей отрасли. Последние ведут разработку абсолютно знаковых для индустрии решений: системы планирования горных работ, системы диспетчеризации открытых и подземных горных работ и системы предотвращения столкновений.

Второй блок — это работа в сфере импортонезависимости для аэропортов. Один из самых сложных проектов «Рексофт» 2023 года был реализован в новом международном терминале Домодедово. После ухода западного поставщика коллеги остались с неработающим дорогостоящим оборудованием.

Совместно с командой заказчика мы сделали реверс-инжиниринг ПО этого комплекса, разработали российское программное обеспечение и, после его успешного запуска на иностранных контроллерах, запустили комплекс нового терминала. Теперь 60 млн посетителей Домодедово получают свой багаж в три раза быстрее с минимальным количеством сбоев и ошибок. В настоящее время ведется еще несколько похожих проектов в крупнейших аэропортах нашей страны: Пулково, Шереметьево и других.

«Мы значительно усилили наши мощности по цифровизации заказчиков за счет объединения российских команд западных вендоров»

CNews: Как события 2022 и 2023 годов повлияли на стратегию «Рексофт»? Что принципиально изменилось в работе?

Евгений Минеев: Сказались и изменения 2022 года. В момент ухода иностранных поставщиков «Рексофт» сделал шаги по консолидации российских команд западных вендоров. Мы предложили коллегам присоединиться к группе для строительства на нашей базе игрока нового типа для ИТ-рынка. Мы позиционируем себя как компания, способная закрыть любые вопросы по цифровизации заказчика: от создания стратегии трансформации предприятия до ее реализации в конкретных ИТ-системах и их дальнейшей поддержки.

Ядром консалтинговой компании в составе группы «Рексофт» стала команда стратегического блока Accenture: их сейчас более 70 человек. Также во второй половине года мы объединились с российским подразделения EPAM, что еще больше усилило группу на рынке интеллектуальной разработки и технологических сервисов.

CNews: Как изменились ваши подходы к взаимодействию с клиентами и партнерами?

Евгений Минеев: В 2023 году мы собрали воедино все компоненты нового «Рексофт»: стратегический консалтинг, ИТ-консалтинг, лучшая экспертиза по заказной разработке, большим данным, искусственному интеллекту, промышленной автоматизации. Создали департаменты внедрения бизнес-приложений и инфраструктурных решений. Теперь мы в состоянии предложить нашим клиентам комплексное решение задачи любой сложности.

Вторым значимым изменением стало существенное развитие индустриальной экспертизы. Мы выделили несколько ключевых отраслей: горнодобывающая промышленность, транспорт, ритейл, ТЭК, финансовый сектор и собрали сильнейшие команды, которые могут говорить с клиентом о его задачах на одном языке.

Третье изменение это больший упор на собственные решения. Мы серьезно инвестировали в создание и развитие собственных продуктовых наработок и акселераторов. Это позволяет гораздо быстрее предоставлять нашим клиентам решение их задач на базе отечественного программного обеспечения.

Для нас это вызов, так как рынок привык воспринимать «Рексофт», прежде всего, как партнера в области заказной разработки. Мы растем и меняем наш облик.

CNews: Как обстоят дела с привлечением кадров? Каких специалистов особенно не хватает и сложно ли их найти?

Евгений Минеев: Нам повезло в этом вопросе. За 2022 2023 годы мы собрали блестящую команду специалистов, которые поддержали наше новое позиционирование и рыночное предложение. Сегодня штат группы «Рексофт» составляет более 1,5 тыс. сотрудников, за два года мы выросли в три раза. Но это не повод сказать, что со специалистами у нас все в порядке.

Хорошие архитекторы, инженеры по данным и искусственному интеллекту, консультанты, руководители проектов, профильные специалисты в направления автоматизации промышленности — мы находимся в постоянном поиске и будем рады расширению команды.

CNews: Какие уроки, извлеченные из 2023 года, вы планируете применить для дальнейшего развития?

Евгений Минеев: Нужно добиваться максимальной гибкости и скорости операций. У клиентов нет времени ждать, а проверенные годами подходы перестают работать в новых реалиях. Выиграет тот, кто быстрее всех адаптируется к изменениям, причем во всех сферах бизнеса.

Фокус клиентов сменился с проектов развития на решение критических задач здесь и сейчас. Бесшовная работа всех подразделений от консалтинга до внедрения, подкрепленная технологическими и индустриальными знаниями, которые вне конкуренции, — залог успеха.

CNews: Какие тренды будут определять развитие компаний отрасли в 2024 году?

Евгений Минеев: Основной тенденцией на российском рынке станет поиск решений, которые смогут обеспечить независимость и безопасность бизнеса с одной стороны, и дадут возможности для его быстрого развития. Станет меньше фантазийных проектов и больше реальных, с повышенным вниманием со стороны бизнес-руководителей компаний за их исполнением.

Из технологических трендов, очевидно сейчас будет все больше и больше попыток применить генеративные инструменты и искусственный интеллект к типовым операциям компаний. Мы развиваем это направление с особым фокусом.

erid:LjN8KFpChРекламодатель: ООО "РЕКСОФТ"ИНН/ОГРН: 7802020639 / 1027801578628Сайт: https://www.reksoft.ru/