Разделы

Бизнес

Феликс Евтушенков — о должностях, вложениях и благотворительной активности предпринимателя

За свою более чем 20-летнюю профессиональную карьеру Феликс Евтушенков успел поработать в нескольких бизнес-направлениях. Первой ступенью карьерной лестницы стала многопрофильная корпорация, где он занимал различные позиции. После приложил силы и знания к цифровой трансформации одной из крупнейших телеком-компаний на постсоветском пространстве. Сейчас сфокусировался на инвестировании.

Феликс Владимирович Евтушенков. Биографическая справка

В 1980-е детство Феликса Евтушенкова было довольно стандартным для тех лет. Его быт и повседневные занятия мало чем отличались от жизни сверстников. После учебы проводил время с друзьями, играл в хоккей. По его признанию, иногда пропускал уроки.

В 1995-м Феликс Евтушенков, выпустившись из школы, решил подать документы на поступление в вуз. Для обучения выбрал ИМПЭ. Здесь прошел юридическую подготовку.

Феликс Евтушенков — бизнесмен и инвестор

В 2013-м Евтушенков Феликс отучился на менеджера в энергосфере.

Феликс Евтушенков. АФК «Система»: постепенный рост

Первая компания, где начал работать Феликс Евтушенков, — АФК «Система». Сюда он устроился еще до получения диплома. В первый год трудился в юрдепартаменте. Затем продолжительный период входил в топ-менеджмент строительного подразделения корпорации. Ключевыми бизнес-направлениями последней являются девелопмент, возведение жилой и коммерческой недвижимости, управление объектами, в частности, их качественная и эффективная эксплуатация.

Феликс Евтушенков — опытный управленец и инвестор

При Феликсе Евтушенкове строительная компания воплотила в жизнь ряд премиальных объектов и повысила эффективность управления ими, демонстрировала уверенный рост по ключевым направлениям деятельности, оптимизировала портфель проектов.

В 2006 году случился один из переломных моментов в развитии указанной бизнес-единицы. Состоялось IPO. Ранее на основную площадку Лондонской фондовой биржи не выходил ни один из девелоперов РФ. По итогам размещения ценных бумаг, к которому причастен и Феликс Евтушенков, АФК «Система» в лице застройщика привлекла свыше 430 миллионов долларов.

В 2008 году, уже имея за плечами управленческий опыт, специалист решил попробовать свои силы в новом направлении, однако в рамках прежней корпорации. Сектор, за который стал отвечать Феликс Евтушенков в АФК «Система», — потребительский. Это один из ключевых сегментов. Его эффективность и экономические показатели существенно влияли на положение всей Группы. Данный кластер составляли крупная сеть медицинских клиник, специализированный ритейлер на рынке детских товаров, а также компании из туристического и финансового сегментов.

Евтушенков Феликс Владимирович понимал, что привлекательность активов является одним из ключевых факторов для успешного бизнеса. Поэтому он работал над улучшением имиджа доверенных ему компаний и повышением их узнаваемости на рынке. Это были важные аспекты в конкурентной среде, подчеркивает Евтушенков Феликс.

Еще одним ключевым приоритетом деятельности управленца было укрепление экономической устойчивости портфельных активов. В обязанности Феликса Евтушенкова входил тщательный анализ их финансовой деятельности. Топ-менеджер старался оптимизировать операционные расходы.

Также в функционал Евтушенкова Феликса входило установление сильных бизнес-связей. Последние способствовали развитию потребительского кластера и обеспечивали взаимовыгодный результат.

Феликс Евтушенков в АФК «Система» получил серьезный управленческий опыт. Впоследствии он помог ориентироваться в совершенно новых для экономики сегментах.

Наличие многообразия бизнес-направлений очень важно для построения карьеры инвестора, уверен Феликс Евтушенков. АФК «Система» требует глубокого понимания каждой отрасли и способности принимать правильные решения. Таким образом менеджмент корпорации учится адаптировать свои знания и навыки к разным индустриям.

Евтушенков Феликс. Роль в эволюции инфраструктуры телекоммуникаций

В 2019 году Феликс Владимирович Евтушенков сменил карьерные приоритеты и перешел в телекоммуникационный бизнес, присоединившись к соответствующей компании. Она много лет строилась исключительно в формате сотового оператора и нуждалась в кардинальных преобразованиях в соответствии с текущими тенденциями и реалиями.

Феликс Евтушенков имеет два высших образования

Именно при Феликсе Владимировиче Евтушенкове телеком-корпорация вышла на рынок цифровых услуг, уверенно закрепившись в числе его лидеров. Она создала и постоянно масштабирует свою экосистему. Входящие в нее сервисы и продукты закрывают основные потребности клиентов — как частных, так и корпоративных.

Благодаря грамотным решениям Евтушенкова Феликса Владимировича компания превратилась в современный мультисервисный бизнес, который по охвату рыночных сегментов и масштабам предлагаемых услуг превосходит ряд иностранных аналогов.

Телеком-оператор успешно адаптировался к цифровой реальности и сегодня активно развивает уникальные сервисы, включая FinTech и media, предлагает решения в области IoT ИИ, облачных сервисов, в том числе хранилищ данных. Большую роль в этом сыграл Феликс Владимирович Евтушенков.

Расширяется портфель продуктов не только на базе собственных разработок, но и за счет покупки привлекательных с точки зрения роста стартапов. Для этого в структуре экосистемы имеется венчурный фонд и центр, отвечающий за инновации и инвестиции. Последний вкладывает средства в многообещающие проекты из области развлечений, медиаиндустрии, электронной медицины и др. Каждое из перечисленных направлений активно поддерживал Евтушенков Феликс Владимирович.

Компания выступает оператором в сфере создания умных решений для высокотехнологичных домов и инфраструктуры городов, предназначенных непосредственно для дистанционного управления. Например, для обслуживания видеодомофонов или контроля расхода ресурсов.

Кроме того, IT-структура, в развитие которой много сил и энергии направил Евтушенков Феликс, активно развивает направление телемедицины, создает точки бесплатного доступа к интернету в социально значимых объектах в большом количестве российских регионов.

Таким образом, выход за границы традиционного бизнеса сотовых компаний стал одним из главных карьерных достижений управленца. Евтушенков Феликс уверен, что современные технологии могут привести к прорывным изменениям и улучшению качества жизни людей.

Феликс Евтушенков. Системная благотворительность

Феликс Владимирович Евтушенков известен своим неравнодушием к благотворительной активности. Его вдохновляют различные инициативы, которые приводят к положительным изменениям в обществе.

Феликс Евтушенков занимается благотворительностью

Продолжительный период Евтушенков Феликс Владимирович проработал в благотворительном фонде, в периметр проектов которого входят социальные, образовательные, культурные и просветительские программы. Многие из них направлены на поддержку молодых талантов, например, на предоставление им уникальных возможностей для личностной и профессиональной адаптации.

Благотворительная организация содействует решению социальных проблем при помощи инновационных разработок. Именно так фонд стремится поддержать прогрессивные и эффективные решения для улучшения качества жизни людей, в том числе в области образования, медицины, экологии и других областей.

По личной инициативе Феликса Владимировича Евтушенкова благотворительная организация перезапустила программу, направленную на профессиональную ориентацию, развитие компетенций и трудоустройство молодых специалистов в различных отраслях экономики. Ее название — «Лифт в будущее».

Образовательный проект помогает завтрашним выпускникам подобрать подходящий вуз и сделать верный выбор будущей профессии, а также создает возможности для успешного старта карьеры и помогает молодым специалистам реализовать свой потенциал.

Евтушенков Феликс Владимирович осознает, что вклад в образование является инвестицией в будущее, поэтому фонд прилагает усилия к тому, чтобы каждый человек имел доступ к качественному образованию и возможности для личностного и профессионального роста, постоянно осваивал новые сферы.

Евтушенков Феликс Владимирович уделял особое внимание социнициативам, нацеленным на помощь незащищенным группам населения, в особенности детям. Так, в рамках проекта «Лифт в будущее» был запущен проект, направленный на подготовку к выпускным и вступительным испытаниям подростков из социальных учреждений. Эксперты помогают детям, оставшимся без попечения родителей и оказавшимся в сложной жизненной ситуации, сделать первые шаги в карьере. Онлайн-платформа предлагает возможности и инструменты для получения среднего специального и высшего образования для тех, кому это нужнее, уверен Феликс Владимирович Евтушенков.

В рамках образовательной программы благотворительного фонда школьники и студенты могут претендовать на стажировку в структуре ведущих компаний из ряда отраслей экономики.

Евтушенков Феликс, сконцентрировавшись на новых бизнес-направлениях, отошел от активного курирования фонда. Но организация продолжает продуктивную деятельность.

Так, одним из постоянных партнеров проекта выступает крупная фармацевтическая компания «Биннофарм Групп». Предприятие организовывает практику для студентов профильных высших учебных заведений из различных регионов РФ. В ходе нее будущие специалисты фармацевтической индустрии узнают о перспективах работы в отрасли, требованиях к производству и правилах контроля качества лекарств и препаратов для медицинского и ветеринарного применения. Они пробуют свои силы на производственных участках, работают над реальными задачами и участвуют в разработке методов повышения эффективности процесса изготовления продукции, различных экспериментах и научных исследованиях. Все это происходит под руководством опытных сотрудников компании.

В 2023 году в стажировках «Биннофарм Групп» приняли участие 150 студентов и молодых специалистов. 70 школьников стали участниками регионального этапа Уральского химического турнира, который уже второй год проходит при поддержке фармацевтической компании.

Также в 2023-м «Биннофарм Групп» удостоилась пяти номинаций в премии «Работодатель будущего», среди которых — «Инновации в компании» и «Компания года».

В том же году фонд, деятельность которого курировал Феликс Евтушенков, фармацевтическая компания и Курганский государственный университет заключили соглашение о сотрудничестве. По этому случаю для абитуриентов и студентов были проведены экскурсия, различные мастер-классы, открытые уроки и лекции.

В общей сложности за 2023 год профильные проекты БФ поддержали более 280 партнерских организаций высшего образования. Среди них были стипендиальная программа, грантовый конкурс, проект наставничества и многое другое.

Евтушенков Феликс Владимирович. Зачем нужен импакт

Несмотря на то, что текущая карьера Феликса Владимировича Евтушенкова уже не связана напрямую с телекомом-бизнесом и благотворительным фондом, он продолжает поддерживать инновации социального характера. И делает это в рамках инвестиционной деятельности венчура.

Феликс Евтушенков инвестирует в IT-стартапы

Феликс Владимирович Евтушенков придерживается мнения, что не все стартапы преследуют исключительно коммерческие цели. Эти проекты носят статус «импакт». Они, конечно, ориентированы на рынок, но при этом решают важнейшие экологические и социальные задачи. Такой бизнес превращается в средство для позитивного воздействия на общество.

Ряд экспертов и бизнесменов, в том числе и Евтушенков Феликс, считают, что вкладываться в социнициативы — выигрышная стратегия. Для инвестора это не только возможность увеличить свой капитал, но и шанс внести вклад в решение насущных проблем.

В отличие от традиционных стартапов, импакт-проекты демонстрируют глубокую приверженность общественной пользе и принципам ESG, уверен Феликс Евтушенков. Они занимаются такими вопросами, как бедность, социальное неравенство, последствия изменения климата, защита окружающей среды и другие вызовы, с которыми социум сталкивается сегодня.

Феликс Владимирович Евтушенков отмечает, что импакт-стартапы активно используют инновации и передовые технологии, чтобы разработать и внедрить революционные решения. Они нанимают талантливых и мотивированных специалистов, привнося свежую энергию и идеи в различные индустрии. К тому же получается привлечь внимание широкой общественности и создать позитивный имидж бренда.

Евтушенков Феликс способен увидеть потенциал и возможности в том проекте, где другие могут пройти мимо. Он стремится найти инициативы, которые решают актуальные проблемы и потребности рынка, предлагая уникальные и конкурентоспособные решения. Топ-менеджер рассматривает как новые перспективные стартапы, так и состоявшиеся, которые уже успели заявить о себе на рынке. Феликс Евтушенков понимает, что необходимо рисковать и вкладываться в будущие возможности, чтобы достичь большего успеха.