Разделы

Бизнес Цифровизация

Ждут ли российские ИТ-компании на бразильском рынке

Бразилия входит в объединение БРИКС, и ее экономические связи с Россией с каждым годом расширяются  — только за прошлый год товарооборот между государствами вырос на 10%. В том числе наличие развитого национального ИТ-рынка делает эту страну особенно привлекательной для российских компаний. Однако о современном состоянии и особенностях бразильского рынка ИТ российским игрокам известно не так много.

Что мы знаем о Бразилии

Знакомство с бразильским рынком сегодня нужно российским компаниям по очевидным практическим причинам, напрямую связанным со стратегиями развития национального ИТ. Импортозамещение в РФ идет достаточно успешно, но для дальнейшего развития — без государственных дотаций, а в формате рыночных отношений, причем с экономической эффективностью — российским ИТ-компаниям нужны масштабные продажи продуктов, сервисов, услуг, экспертизы и прочих товаров. Для российского ИТ рынок рублевой зоны тесен, нужен более широкий охват, что делает необходимым выход на рынки стран СНГ и дальнего зарубежья: Азии, Африки, Латинской Америки. Экономическим лидером латиноамериканского региона является Бразилия.

Это огромная страна с населением, существенно превосходящим российское по численности — там проживает более 213 млн человек, — и с развитой экономикой, которая демонстрирует высокие темпы роста. Экономика страны многосоставная: есть и мощное сельхозпроизводство (бразильский кофе в представлении не нуждается), и различные высокотехнологичные отрасли, включая аэрокосмическую (напомним, что компания Embraer — бразильская). Развита добывающая промышленность, например, страна по добыче нефти входит в глобальный «топ 15», а в 2024 г. планирует присоединиться к ОПЕК+, а также добывает другие ископаемые ресурсы, например, железную руду.

Сегмент инфобезопасности в Бразилии по итогам 2023 г. должен достичь объема в 1,3 млрд долларов

Положительная динамика бразильской экономики в период с 2021 по 2025 гг. будет составлять порядка 4,9% в год. Разумеется, развитие такими темпами возможно только при наличии развитого ИТ-рельефа, который в Бразилии есть.

Бразильский ИТ-сектор: общая картина и некоторые детали

Динамика сектора ИТ в Бразилии существенно превосходит усредненный показатель всей национальной экономики. В наступившем году рост бразильского цифрового сегмента составит 6,2% (здесь и далее — по прогнозам IDC Latin America), что заметно выше 4,9% для всей экономики. Рассмотрим несколько трендовых направлений, среди которых в бразильских реалиях есть как существенно опережающие «среднеайтишный» показатель, так и отстающие от него.

Например, сегмент инфобезопасности в Бразилии по итогам 2023 г. должен по предварительным оценкам, достичь объема в 1,3 млрд долл., продемонстрировав рост на 13% по сравнению с 2002 г. Это более чем вдвое превышает показатель динамики всего ИТ-рынка в стране, и почти втрое — показатели прироста всей экономики.

Стоит заметить, что несмотря на высокие показатели, сегмент инфобезопасности отстает от динамики рынка программного обеспечения, которому прогнозируют рост в 15,1%. Интересно, что опережающими темпами растет направление SaaS — плюс 27,6%. Прекрасные перспективы рост продолжится

Хорошие показатели демонстрирует направление дата-центров. Хаб ЦОДов в Сан-Паулу является крупнейшим во всей Латинской Америке, а благодаря инвестициям в сегмент идет активное обновление имеющихся площадок и строительство новых. Причина проста: у корпоративных заказчиков становятся все более востребованы облака. Распространена концепция сloud-first, согласно которой компании большинство нагрузок и данных переносят в облака, а также изначально проектируют изменения в инфраструктуре и новые приложения под размещения на облачных ресурсах. Бразильцы умеют считать деньги, что видно по повышенному вниманию ко всему сегменту облачных сервисов, популярности FinOps (эти техники применяют 93% бразильских корпоративных заказчиков) и т.д.

Рост расходов на развитие искусственного интеллекта тоже впечатляет: положительная динамика составит 33%. По объемам этот сегмент бразильского ИТ составит в наступившем году порядка 1 млрд. долл. Инструменты на основе ИИ являются основой для роботизированной автоматизации, которую, как показывают опросы, каждая пятая компания страны рассматривает в качестве стратегического направления для развития.

Есть в национальном ИТ отдельные направления, чья динамика пока ниже среднерыночной. Например, рост сектора телекома в Бразилии в 2024 г. составит всего 3%, что выглядит не очень выразительно на фоне рассмотренных ранее направлений, а также ниже динамики всей экономики страны. Фронт работ в Бразилии для телекома достаточно широкий. Например, процент проникновения интернета в стране составляет 66%, что ниже российского (в РФ данный параметр достигает 90%), но все же является одним из наиболее высоких показателей в мире. Отметим, что среди бразильских пользователей беспроводные сервисы становятся все популярней, набирает обороты концепция wireless first.

Как выглядят корпоративные заказчики

Более четверти компаний бразильского рынка являются высокотехнологичными, по данным исследования агентства Cortex, проанализировавшего более миллиона национальных бизнес-структур в Бразилии, а еще 66% отнесены к среднетехнологичным. Инвестиции с ИТ идут существенные: в текущем году вложения в развития бразильского ИТ превзойдут прирост всего национального ВВП.

Показательны структурные изменения. Возьмем, например, бразильский телеком, который демонстрирует не лучшие показатели. Однако в этой области есть выраженный акцент на внедрение новейших технологических решений, необходимых для развития индустриальных систем. Например, рост сегмента Wi-Fi 6 составил 17% в 2023 г. — аналитики отмечают, что «драйверит» данное направление увеличение запросов корпоративных заказчиков на решения в области интернета вещей.

Заметим, что в Бразилии также активно идет развитие сотовых сетей стандарта «пятого поколения», пока еще отсутствующих в РФ. Сети 5G нужны в первую очередь для нового уровня автоматизации индустриальных систем, то есть являются мощным драйвером как для отдельных индустрий, так и для всей национальной экономики.

Новые возможности требуют новых инструментов

У корпоративных заказчиков национального бразильского рынка растет спрос на высокотехнологичные решения. В этом контексте актуальность приобретает продукция, сервисы, экспертиза и возможности создания интеграционных решений российских компаний. Важно, что присутствие игроков из РФ на бразильском рынке существенно облегчит для них проникновение и на другие рынки латиноамериканского региона, которые тоже представляют интерес для экспансии высокотехнологичной продукции из нашей страны.

Бразильский ИТ-рынок достаточно развит, и структура его во многом известна, что упрощает ситуацию для российских компаний. Однако выход на «новые территории» для отечественных вендоров, интеграторов, консалтеров сопряжен с целым рядом очевидных сложностей. Например, в маркетинге тут работают традиционные инструменты, какими все привыкли пользоваться в России, но и они тоже требуют локализации (как минимум, правильного перевода на португальский, использование английского возможно, однако в несколько раз снижает эффективность коммуникаций).

Для выхода на рынок Бразилии российским компаниям нужно начинать с маркетинговых исследований местных сегментов ИТ и консультаций с локальными игроками. Кроме того, важно учитывать особенности деловой культуры страны. Например, тут крайне важно личное общение, поэтому нужны будут очные встречи. Переговоры лицом к лицу на португальском языке (пусть и с переводчиком) значительно повышают шансы на налаживание начального контакта с бразильскими партнерами и на дальнейшее сотрудничество.

Стоит отметить, что компании, которые выходят на бразильский рынок, поддерживают на уровне правительства РФ и общенациональных отраслевых организаций. Кроме того, «на местах» есть организации, обладающие профильными компетенциями, которые помогут упростить взаимодействие с местными компаниями, регуляторами, муниципальными и государственными структурами.

Юлиана Титаева