Разделы

Бизнес-коммуникации ПО Бизнес Телеком Интернет Импортонезависимость

Одно пространство для сотни задач: обзор интерактивных онлайн-досок

Согласно исследованиям, около 65% людей — визуалы, то есть лучше всего запоминают информацию, полученную с помощью зрения. Но даже аудиалам и кинестетикам (людям, для которых важнейшими инструментами восприятия являются слух и осязание соответственно), в жизни часто помогает визуализация и графическое представление информации. Отличный инструмент для этого — интерактивная онлайн-доска. Это цифровой холст, на котором можно писать, рисовать, а главное, он сохраняет все данные в удобной, всегда доступной форме и делает ваши записи эстетичными. Такая доска может стать пространством для работы не только одного человека, но команд, а иногда — целых компаний. О том, какие варианты рабочего пространства в онлайне существуют на рынке, расскажем в обзоре представленных на рынке решений.

Самые популярные, но зарубежные

Пожалуй, хедлайнером рынка интерактивных досок является Miro. Этот продукт предлагает решать все задачи в одном пространстве: писать, рисовать, разрабатывать креативные концепции и даже долгосрочные стратегии. Однако Miro — зарубежный сервис, и интерфейс доски не доступен на русском языке.

Дизайнеры предпочитают интерактивную доску от разработчика Figma — FigJam, особенно удобную при мозговых штурмах и способствующую развитию дизайн-мышления.

Стоит помнить, что у зарубежных сервисов часто нет интерфейса на русском языке

Есть также зарубежные онлайн-платформы для создания интерактивных веб-страниц, например, MyBoard. Разработчики предлагают два варианта. Первый — онлайн-доска или просто холст, где можно выбрать понравившийся цвет фона и наносить туда текст, фигуры, графику. Второй — kanban-доска, то есть пространство для организации работы команд со списком распределенных задач. Архитектура платформы позволяет управлять контентом посредством API, основанного на авторизованных HTTP-запросах.

Сервис MyBoard предлагает установить для каждой доски свои настройки приватности

Зарубежные доски — решения со своими плюсами и минусами.

Преимущества: привычные интерфейсы и отличная стадия разработки — вряд ли придется ждать релиза необходимых фич, все уже продумано для использования, акцент делается, в основном, на мелкие улучшения и приятные бонусы.

Минусы: риски неожиданного отключения лицензий или сложности с оплатой, невозможность соблюсти требования законодательства по хранению данных на отечественных серверах.

Предложения от российских разработчиков

Российские разработчики предлагают свои варианты интерактивных досок — их выбор достаточно разнообразен. Они отличаются по профилю, специфике использования и, конечно, по интерфейсу.

«Доски» от «МТС Линк»

«Доски» от «МТС Линк» — это бесконечный онлайн-холст как для индивидуального использования, так и для всей команды. Продукт разработали братья Александр и Иван Богатовы — в 2022 году они решили заняться технологическим предпринимательством, и онлайн-доска стала их первым проектом. Уже через год благодаря статье на VC продукт заметили представители компании «Вебинар Технологии», которая разрабатывает платформу для бизнес-коммуникаций и совместной работы «МТС Линк». В середине 2023 года компания купила сервис, чтобы развивать его в составе своей экосистемы. Александр и Иван Богатовы продолжили работать над «Досками» как руководители направления.

Сейчас в «Досках» можно описывать процессы с помощью диаграмм и блок-схемы любой сложности, быстро доносить главное через стикеры, фреймы, фигуры и майнд-карты. Функциональность сервиса позволяет проводить воркшопы целыми командами, планировать проектную работу отдела, визуализировать стратегию развития отдельного направления или компании, проводить ретроспективы по результатам работы.

Интерфейс сервиса «Линк Доски»

В своей работе «Доски» могут использовать сотрудники и руководители любых команд: ИТ, маркетинга, дизайна, исследований, проектного менеджмента, а также всех, кто работает с Agile и другими методологиями планирования. Также активными пользователями «Досок» являются преподаватели, методисты и разработчики образовательного контента в онлайн-школах и вузах.

Если кто-то хочет перейти в сервис «Доски» из более привычного Miro, такая возможность есть: материалы, созданные в Miro, переносятся в «Доски» в пару кликов. «Доски» интегрированы с сервисами «Встречи» и «Вебинары» от «МТС Линк» — это помогает быстро запускать работу с доской во время онлайн-мероприятий. Еще несколько важных моментов — данные пользователей хранятся в России, техподдержка доступна 24/7, а личный кабинет позволяет структурировать доски по папкам, что удобно при работе несколькими отделами или командами.

««Доски» — молодой сервис, и мы быстро растем. Мы собираем отклики и пожелания клиентов и стараемся развивать продукт в соответствии с их запросами. Поэтому в «Досках» постоянно появляются новые виджеты, шаблоны и фичи, например, с недавних пор можно засекать время работы команды с доской с помощью таймера. Мы также работаем над усилением интеграции с другими сервисами «МТС Линк», например, недавно добавили возможность входа через SSO: пользователи, зарегистрированные в системе, теперь могут бесшовно начать работу с «Досками». В планах на 2024 год — еще больше функций и удобства для пользователей», — отмечает Иван Богатов, руководитель продукта «Доски» «МТС Линк».

Сервис сразу предлагает разнообразные шаблоны, которые упрощают командную работу

«Эсборд»

«Эсборд» — еще одно средство визуализации на бесконечном цифровом холсте. Из инструментов: стикеры, фигуры, таймер для совместной работы, готовые фреймворки (например, CJM или SWOT-анализ). Разработчики обещают релиз новых фич каждые две недели.

Одна из ключевых аудиторий «Эсборд» — репетиторы, для них есть отдельные инструменты, которые пригодятся на уроках (геометрические фигуры и др.).

Доска подойдет как фрилансерам, так и крупным компаниям. Для последних есть специальные B2B-тарифы. На платформе можно проводить корпоративное обучение и организовать работу смешанных команд разных направлений.

Сервера «Эсборд» находятся в России в дата-центре «Яндекса». Возможна авторизация через SSO и интеграция AD и Keycloack.

Перед использованием доски вы выбираете отрасль и роль в команде

ElDoska

ElDoska ориентирована на тех, кто занимается дистанционным обучением. Главный девиз сервиса: виртуальная доска позволит объяснять все в онлайне так, как если бы вы делали это очно. То есть разработчики гарантируют максимальную интерактивность своего сервиса. Для полноценного погружения в процесс обучения существует видеосвязь и общий текстовый чат.

Так выглядит интерфейс бесплатной версии ElDoska

Интересная функция — возможность перенести фото с бумажного носителя на доску. А еще доску можно использовать вместе с графическим планшетом или любым сенсорным устройством (например, смартфоном). Благодаря этому она может превращаться в скетчбук.

«ВКлассе»


Еще одна популярная доска для образовательных проектов — «ВКлассе». Этот инструмент создавался специально для школ и других учебных учреждений.

Доступны те же функции: работа с текстом, картинками, геометрическими фигурами. Есть в сервисе и встроенные звонки: учитель и ученики могут общаться голосом во время занятий на платформе. При необходимости из режима «группы» можно легко перейти в кабинет диалога с одним из участников.

Доска выглядит минималистично. Однако есть неожиданно полезные функции. Например, если пользователь “скроллит” доску, то зрителям отображается автоматически именно та зона, в которой он сейчас работает.

Важно зарегистрироваться в сервисе, поскольку без регистрации там можно находиться не более 15-ти минут. Платная версия позволяет пользоваться видео и аудио связью, приглашать на доску неограниченное количество учеников или пользователей в месяц и иметь неограниченное количество досок для каждой группы.

Ontonet

Доска Ontonet создавалась специально для бизнеса. Главная задача сервиса — помогать в организации эффективной командной работы. Функционал стандартный: можно писать текст, ставить стикеры или рисовать геометрические фигуры и стрелки. Разработчики утверждают, что на платформе легко создавать собственную базу знаний. Правда, у доски нет функций загрузки медиаконтента и готовых шаблонов для работы.

Так, например, выглядит автоматически собранная CJM-карта. Из правого столбца можно перетягивать элементы, чтобы кастомизировать шаблон

Ontonet доступна через браузер. Также можно приобрести платную версию — тогда доску можно будет установить на собственные сервера и не беспокоиться о безопасности данных. Есть требования к серверам: это платформа Intel, а операционная система Linux.

Pruffme

Онлайн-доска, которая стала позиционироваться разработчиками как отдельный продукт не так давно. Изначально она была частью сервиса для видеоконференций и вебинаров — помогала лекторам и выступающим лучше доносить материал до слушателей.

На Pruffme предусмотрено много возможностей: рисование, стикеры, фигуры, составление таблиц. Количество досок в одном аккаунте не ограничено, более того, можно создавать бесконечное количество слайдов на одной доске и структурировать информацию.

Так выглядит доска в бесплатной версии для двух редакторов. Фон, наличие или отсутствие на фоне клеток или линий можно настраивать по своему желанию.

Если использовать доску вдвоем, то она бесплатная, далее стоимость увеличивается в зависимости от количества редакторов. Наблюдателей, то есть тех, кто видит доску, но не может на ней ничего делать, в любом тарифе неограниченное количество.

Как выбрать оптимальное решение

На российском рынке представлен достаточно широкий выбор продуктов. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Чтобы выбрать оптимальное решение, предлагаем ответить на три вопроса.

Первый вопрос: где я хочу (или должен) хранить информацию?

Зарубежные сервисы хранят информацию на серверах за пределами России, и это препятствует их использованию российскими компаниями. Выбирая зарубежный сервис, необходимо тщательно взвесить все риски, связанные с возможным их отключением и потерей данных.

Второй вопрос: хочу ли я платить за онлайн-пространство?

Все описанные решения имеют как платную, так и бесплатную версию. Безусловно, в бесплатных версиях функционал ограничен, и они вряд ли подойдут большим компаниям с многообразными задачами. Однако небольшим командам минимальных возможностей сервисов может быть достаточно.

Третий вопрос: какие функции нужны моей команде?

Разработчики создают свои сервисы, ориентируясь на разные группы пользователей — одни из них лучше подходят для работы со студентами, другие — для команд разработчиков или маркетинговых подразделений. Поэтому перед тем, как принять решение о покупке платной версии одного из сервисов, изучите функции, которые они включают в себя. Вот несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:

  • можно ли создавать папки для нескольких команд или сотрудников;
  • можно ли устанавливать настройки приватности досок, распределять права доступа к ним;
  • достаточен ли набор виджетов, форм и фигур;
  • доступен ли таймер;
  • удобна ли навигация по доске;
  • можно ли настроить в организации вход по SSO.

erid:LjN8K8171Рекламодатель: ООО «ВЕБИНАР ТЕХНОЛОГИИ»ИНН/ОГРН: 7707340808/1157746417575Сайт: https://mts-link.ru/

Виктория Смирнова