Разделы

Бизнес Блог Меднова Финансовые результаты

Блог Сергея Меднова. Билл Гейтс строит "дивный, новый мир"?

В США происходит нечто невиданное. Этим летом несколько десятков американских миллиардеров, возглавляемых Биллом Гейтсом, пообещали потратить как минимум половину своих состояний на благотворительность. Что стоит за этим? Повышенная солнечная активность, расчет заплатить поменьше налогов или стремление бизнеса перехватить бразды управления миром? Об этом размышляет Сергей Меднов, руководитель блока "Информационные технологии" "Альфа-Банка".

Сегодняшний американский пролетариат – если, конечно, он еще существует – наверняка должен был позавидовать невиданной сплоченности своих классовых врагов. Целых 34 миллиардера (т.е. почти 10% от их общего числа в США) подписали письмо с обращением к своим коллегам-толстосумам, призвав их еще при жизни или после смерти передать разного рода благотворительным фондам половину своего богатства. Еще десяток, как говорят, уже на подходе. Инициаторами этой небывалой кампании под названием "Обязательство давать" стали основатель Microsoft Билл Гейтс и известный инвестор Уоррен Баффит. Среди других подписантов не менее известные личности – сооснователь Oracle Ларри Эллисон, медиа-магнат Тед Тернер и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, владелец информационного агентства Bloomberg.


Билл Гейтс сделает мир лучше за 150 млрд долларов

Еще до оглашения этого беспрецедентного призыва Гейтс и Баффет перевели на счета благотворительного фонда Билла и Мелинды Гейтс 33 млрд долларов (начиная с 1994 года Гейтс потратил на благотворительность уже 23 млрд). Более того, хорошо известно, что якобы каждому из своих троих детей Гейтс завещал всего по 10 млн (!) долларов, при том, что на пике стоимости акций своей компании он владел примерно 120 млрд долларов. Все остальное он вроде бы собирается потратить на улучшение этого мира. Конечно, не все понимали такое расточительное отношение к кровным миллиардам, но допускали, что такой великий человек, как Билл Гейтс может иметь свои странности. Однако сейчас речь идет уже о настоящем тренде в среде миллиардеров, что не может не удивлять. Особенно, наверное, нашего человека, который, как известно, "в булочную на такси не ездит".

Тем более что речь идет действительно о громадных деньгах. Ведь, согласно последнему рейтингу миллиардеров журнала Forbes, Гейтс и Баффет (тот собирается потратить на благотворительность 99% богатства) занимают, соответственно, второе и третье места в мировой табели о рангах, контролируя совместно сто миллиардов долларов. Всего же четыре десятка миллиардеров-участников "Обязательства давать" могут потратить на различные социальные проекты около 150 млрд долларов. Это вполне сопоставимо с общей годовой суммой индивидуальных пожертвований в США – 227 млрд долларов в 2009 году.

Согласно мнению опрошенных агентством Reuters экспертов, основная причина роста популярности филантропии – это конец "тучных лет" и наступившие непростые времена, которые коренным образом поменяли в обществе отношение к богатым. Ответственность людей, контролирующих капитал, резко возросла. Теперь их хотят видеть не разъезжающими на дорогих авто или скупающими особняки, а возвращающими обществу часть тех денег, которые они заработали. В этой ситуации идея благотворительности может принести богатым, которые, как известно, и так отличаются хорошей деловой хваткой, дополнительные дивиденды. Это может понизить напряженность общества вокруг них, снизить налоги и давление государства, а также оставляет их в фокусе общества, создавая иллюзию новой игры "сделай мир лучше".

Возможно, что для некоторых "богачей" после достижения определенных лет богатство становится определенной тягостью: потратить все заработанное, наподобие ряда наших известных персонажей, будоражащих умы мирового сообщества размерами яхт, становится проблематичным. Одновременно само по себе добывание денег по аналогии со спортом для состоятельной американской элиты опять-таки с возрастом становится неинтересным или не приносит былого драйва, не говоря уже о том, что это зачастую противоречит внутренним убеждением настоящих WASP.

В итоге благотворительность становится неотъемлемой частью статуса богатого человека. Тем более, что если он не захочет жертвовать – то есть отдавать деньги "красиво" -- их, похоже, все равно заберут по-тихому. В начале осени администрация Обамы решила отменить подоходные льготы для богатых, повысив нижнюю ставку налога на 3% и заработав, таким образом, сразу 700 млрд долларов. И, скорей всего, это только начало. В Европе уже давно существуют высокие налоги для высшей прослойки - в среднем, 35-40% - в качестве весьма эффективного инструмента перераспределения богатства в обществе. Американские власти в условиях растущего бюджетного дефицита и сокращения социальных расходов наверняка будут только поощрять филантропию миллиардеров, что может снять напряжение по многим больным вопросам.

Гейтс, однако, скорее просто пользуется удобным моментом, чтобы популяризовать свою идею. Она, по всей видимости, заключается в том, что владельцы состояний, сопоставимых с бюджетами целых стран, должны думать не только о своем бизнесе, но и о будущем планеты в целом – как ни патетично это прозвучит. Качество управления государствами бюрократами, в том числе и американскими, оставляет желать лучшего, причем в последние годы к ним появляется все больше и больше претензий. Заинтересовать группу конгрессменов, конечно же, гораздо проще, чем миллиардера из списка Forbes. Если такие люди, как Гейтс будут организованно, в рамках могущественных фондов или "инициатив", отдавать на благотворительность сопоставимые с бюджетными затратами на "социалку" суммы, то через какое-то время неизбежно именно туда сместится центр принятия решений по целому ряду вопросов. Сейчас чиновники в США занимаются тем, что перераспределяют деньги от одного общественного слоя к другому. Но что они будут делать, если значительная часть перераспределения будет осуществляться, так сказать, напрямую? Характерно, что Гейтс хочет сделать свою инициативу международной. В его ближайших планах – поездки в Китай и Индию, где он собирается встретиться с представителями местных богатейших семейств. Не исключено, что лет через сто в учебниках истории все это будет описано как начало новой эпохи человечества.

Вопрос, возможна ли реализация подобных проектов в России, остается пока открытой. У нас на данный момент в среднем классе практически не существует системы благотворительности, которая развита в Европе и Штатах, где население на уровне местных сообществ активно жертвует - будь-то нужды какого-нибудь оркестра или строительство новой школы. Возможно, мы пока находимся в стадии дикого капитализма или, пока строили коммунизм, просто потеряли "чувство благотворительности". Редкие примеры российских олигархов еще не привели к системному результату.

Предыдущий пост: Блог Сергея Меднова. Google станет оружием в руках "Большого брата"?