Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Олег Сундуков: Знание рынка – основное преимущество наших консультантов

Высокие темпы роста рынка ERP-систем в России привлекают большое количество иностранных ИТ-консультантов, которые стремятся «подвинуть» отечественных интеграторов. О проблемах российского рынка ERP-решений, и о том, как их решает компания, в интервью CNews рассказал генеральный директор компании OXS Олег Сундуков.

CNews: Какими критериями, на ваш взгляд, руководствуются заказчики при выборе консультанта?

Олег Сундуков: Я работал в различных консалтинговых компаниях, в том числе и в крупных международных. Во-первых, как показывает опыт, в консалтинге очень важен личный фактор, приобретенный опыт и навыки, репутация. Во-вторых, положительный опыт по внедрению ERP-системы в данном отраслевом сегменте. Зачастую заказчики смотрят на эти две вещи, если нет каких-то специализированных задач.

CNews: В октябре 2005 года компания OXS приняла решение об открытии регионального представительства в Украине. В связи, с чем было принято данное решение? Планируете ли вы открывать свои представительства в других странах ближнего зарубежья или на территории России?

Олег Сундуков: Да, в 2005 году мы начали развивать наше региональное присутствие, как на территории России, так и в регионах ближнего зарубежья. В России мы планируем в ближайшее время открыть ресурсные центры, которые займутся подготовкой консультантов-профессионалов для реализации наших проектов. Для нас это необходимо, поскольку 99,9% проектов идет в регионах. В этом году будет открыто максимум два центра, в дальнейшем их кол-во увеличится до четырех.

Олег Сундуков:Для меня основная задача – в этом году окончательно сформировать те ценности, которые с позволят нам стать самой крупной консалтинговой компанией в России
Олег Сундуков: Для меня основная задача – в этом году окончательно сформировать те ценности, которые позволят нам стать самой крупной консалтинговой компанией в России

Что же касается ближнего зарубежья, то Украина и Казахстан – это наиболее перспективные по нашему видению рынки. В этих странах мы работаем как с крупными инвестиционно-промышленными группами и предприятиями, так и с компаниями среднего рынка, привлекая как местные так и российские ресурсы, которые имеют больше опыта и экспертизу.

Помимо украинского рынка, в этом году мы вышли на казахстанский, где была организована самостоятельная компания - наш партнер Business Exchange Systems. В настоящий момент там уже идет четыре проекта. Также, в качестве перспективного рынка, мы рассматриваем Азербайджан. Несмотря на то, что рынок этот небольшой, он весьма обеспеченный.

CNews: Каковы финансовые итоги 2005 года? Какие наиболее масштабные проекты в области ИТ-консалтинга были вами реализованы за последнее время?

Олег Сундуков: Обороты нашей компании за прошедший год выросли более чем в три раза, штат увеличился более чем в два раза. Из наиболее ярких проектов стоит отметить, запуск системы на базе Microsoft Dynamics AX на Березовской ГРЭС, сейчас система полностью переведена в промышленную эксплуатацию. Также можно выделить, запуск системы SAP на предприятии "Курскэнерго" и проект в "Колэнерго", где мы запустили биллинговое решение. Все эти внедрения были очень значимыми и высоко оценены экспертами и вендорами.

CNews: За последнее время ваша компания получила два титула: золотой партнер компании MBS и статус SAP Alliance Service Partner. За какие достижения вам удалось получить эти статусы?

Олег Сундуков: Да эти титулы мы получили в 2005 году, но мы считаем, что получили их не только за текущие достижения, а за некоторую тенденцию. Мы развиваемся стабильно и исполняем наши обязательства. Сейчас мы можем сказать, что достигли определенного уровня доверия поставщиков ПО. И на сегодняшний день у нас – эксклюзивные права и возможности для работы секторе электроэнергетики с SAP. Похожая ситуация в партнерстве с Microsoft. Мы обеспечиваем стабильные поставки, и их объем увеличивается год от года. Более того, мы инвестируем в этот рынок, проводим семинары, выставки, участвуем в конференциях, организуем выездные мероприятия. Огромные средства тратим на работу с заказчиками в регионах.

CNews: Какие основные задачи стоят перед вами на сегодняшний день? Какие цели вы ставите перед собой как руководитель компании?

Олег Сундуков: OXS – это консалтинговая компания, которая ориентирована на три основных вектора развития. Это наши люди, торговая марка и экспертиза. До недавнего времени мы развивались как любой системный интегратор в России: брали готовое решение, внедряли его, не стремясь аккумулировать уникальную консалтинговую экспертизу. Сейчас мы понимаем, что наши люди, наш опыт работы – это и есть наша ценность, которую мы должны культивировать и развивать.

Для меня основная задача – в этом году окончательно сформировать те ценности, которые с одной стороны соответствуют ценностям крупных консалтинговых компаний, признанных лидеров нашей отрасли, а с другой позволят нам стать самой крупной консалтинговой компанией в России. Для этого необходимо много поменять в компании, в том числе и методологию, подходы к оказанию услуг - прийти к продукто-независимому, бизнес-ориентированному консалтингу.

Я считаю, что тенденция роста, показанная компанией за прошедшие 3 года, продолжится и в 2006 году. Мы выйдем на новые рынки, выведем новые решения и услуги, в том числе и за счет поглощений. Этот год, на мой взгляд, будет переломным – он покажет то направление, в котором OXS будет развиваться следующие два-три года.