Разделы

Бизнес Финансовые результаты

Проектирование архитектуры предприятия: выбираем ИТ-инструменты

Информационные системы сегодня, безусловно, являются одной из важных составляющих бизнеса. Функционирование ИС определяется архитектурой предприятия. Существуют различные инструменты построения этой архитектуры, однако главное – обеспечить наглядность и доступность информации в системе предприятия.

Enterprise Architecture Tools должны включать в себя следующие компоненты: репозиторий (repository), обеспечивающий структурированное хранение всех данных, описывающих состояние компании; метамодель (metamodel), которая поддерживает возможность описания всех слоев архитектуры предприятия (бизнес, информация, приложения, технологии) и обеспечивает связи между всеми объектами; возможность создавать и импортировать модели; возможность извлекать информацию из репозитория и предоставлять ее пользователям, как в текстовом, так и в графическом виде.

BPA (Business Process Analyze) - это набор инструментов, ориентированный на моделирование и управление бизнес-процессами. При описании приложений этой группы часто используют термин BPMS (Business Process Management System) или BPM-система. BPA Tools (BPMS) позволяют не только моделировать бизнес-процессы, но и проводить мониторинг их количественных параметров, что позволяет выявлять узкие места и оптимизировать бизнес-процессы. BPA Tools ориентированы на анализ, моделирование, оптимизацию конкретных бизнес-процессов.

Следует отметить, что инструменты моделирования архитектуры предприятия, как правило, включают в себя возможность моделирования бизнес-процессов, но при этом данная задача рассматривается с совершенно другого ракурса. В частности, эти инструменты ориентированы в первую очередь на то, чтобы прописать связи между бизнес-процессами и другими объектами.

Metadata Repositories – это хранилище информации о текущей структуре предприятия. Подобные хранилища данных включают в себя информацию о бизнес- процессах, приложениях, интерфейсах, программно-аппаратных средствах. Информация, хранящаяся в такой базе данных, собирается из различного количества источников и, как правило, частично совпадает с информацией, находящейся в CMDB (configuration management databases).

Хранилище информации, как правило, не существует само по себе и является элементом инструментов, ориентированных на использование Business Process Analyze или Enterprise Architecture tools.

Database and Data Design Tools - набор инструментов, ориентированный на разработку моделей, описывающих информационную архитектуру предприятия. Инструменты этой группы включают в себя возможность визуального представления информации и редакторы для физического и логического описания модели данных.

Модели данных, использующиеся в рамках информационной архитектуры предприятия, как правило, являются отправными точками для проектирования реальных баз данных. В дополнение к традиционным моделям структурированных данных в информационной архитектуре используются неструктурированные данные, описывающие связи между бизнес-процессами.

OOA&D (Object-Oriented Analysis and Design) - это набор инструментов для объектно-ориентированного анализа и проектирования. Используются для анализа предметной области и проектирования информационных систем с использованием объектно-ориентированного подхода.

Современные приложения, использующиеся для объектно-ориентированного анализа, должны интегрироваться с инструментами моделирования бизнес-процессов (BPA Tools) и системами проектирования баз данных.

Наиболее интересный вариант классификации программных продуктов, использующихся для разработки моделей, предложен аналитиками IFEAD, которые выделяют следующие направления: Software Engineering (Разработка программного обеспечения), Service Oriented Architecture (Сервис ориентированная архитектура), Enterprise Architecture (Архитектура предприятия), Business / IT strategy (Бизнес / ИТ стратегия), Enterprise / IT portfolio (Предприятие / ИТ портфель), Program Management (Управление программами), Governance, Risk, Compliancy (Управление, риски, соответствие условиям).

Следует отметить, что в зависимости от компании-разработчика один программный продукт может попадать в различные категории в зависимости от своей функциональности. Классификация продуктов по функциональности показана в таблице.

В отчете Gartner за 2009 год выделяются и ранжируются тринадцать основных производителей инструментов моделирования архитектуры предприятия в соответствии с функциональными возможностями. Следует отметить, что "магический квадрат" является лишь графическим отображением состояния рынка программного обеспечения.

В качестве лидеров аналитиками выделяются следующие компании: IBM (купившая в апреле 2008 года компанию Telelogic), Troux Technologies (с их малоизвестным в России программным продуктом Metis), IDS Scheer (с их линейкой ARIS Solution для управления архитектурой предприятия).

Инструмент – не главное

Выбор программного продукта для моделирования архитектуры предприятия не должен быть основан только на оценке лучшего инструмента с точки зрения "магического" квадрата, созданного аналитиками компании Gartner. Необходимо оценить возможность автоматизации импорта и экспорта информации, а так же удобство и простоту приложения с точки зрения пользователя.

Следует отметить, что выбор инструмента для построения архитектурных моделей является сложной, но при этом второстепенной задачей. По мнению аналитиков компании Gartner, акцентировать внимание нужно в первую очередь на том, какие архитектурные модели необходимы и зачем. Многие аналитики таких компаний, как LOI, Gartner, IBM, предоставляющих консультационные услуги по построению архитектуры предприятия, стараются не использовать специализированное программное обеспечение в своей работе.

Многие современные компании начинают разработку архитектуры предприятия с построения моделей. По мнению аналитиков компании Gartner, это является одной из самых распространенных ошибок, так как моделирование обеспечивает лишь детализацию и документирование информации, собранной на предыдущих этапах архитектурного процесса.

Как именно компания будет документировать и моделировать архитектуру предприятия, не имеет существенного значения, при условии, что информация легко доступна и хранится в наглядном виде. Это значит, что совершенно не обязательно использовать сложные архитектурные инструменты в процессе моделирования.

Сизов Алексей