Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Мобильная связь

Грузия требует от «Мегафона» деньги

Коллегия по административным делам Тбилисского городского суда признала законными требования грузинской стороны о выплате оператором «Мегафон» штрафа за предоставление услуг связи в Южной Осетии. Компания по-прежнему отрицает присутствие в регионе, тем временем конфликт российских связистов с властями сопредельного государства приобретает затяжной характер.

На сегодняшнем заседании Тбилисского городского суда им был рассмотрен и не удовлетворен иск российского ОАО «Мегафон» к национальной комиссии коммуникаций Грузии (GNCC), применившей в отношении российской компании штрафные санкции за незаконную деятельность на территории страны. Об этом журналистам сообщил глава GNCC Георгий Арвеладзе. «Решение суда обязывает «Мегафон» незамедлительно заплатить штраф и прекратить безлицензионную деятельность на территории Грузии», - заявил он.

GNCC не единожды предъявляла претензии российской сотовой компании. Первый штраф «Мегафон» получил в июне этого года за якобы незаконную деятельность в Цхинвали и Джадском районе (Южная Осетия). Второй последовал в сентябре после того, как в августе компания расширила ареал покрытия, выйдя за пределы административной границы Южной Осетии и охватив Горийский и Кварельский районы Грузии (по данным GNCC). Сумма обоих штрафов составляет 55 тыс. лари или около 850 тыс. рублей.

Как передает издание «Кавказский узел», владеющая 43% акций российской компании сотовой связи «Мегафон» финская компания «Телесонера», между тем, сообщила, что также не владеет информацией о незаконной деятельности ее дочернего предприятия в Южной Осетии. Об этом говорится в письме руководителя офиса Восточной Европы и СНГ компании «Телиасонера» Терро Кирвисаари, направленном 29 сентября телекомпании «Рустави 2», сообщает издание.

«Мегафон» утверждает, что никогда не работал в Абхазии и Южной Осетии
«Мегафон» утверждает, что никогда не работал в Абхазии и Южной Осетии

«Наша Абхазия» приводит заявление «Мегафона», где говорится о нескольких попытках получения законными путями лицензии в комиссии по коммуникациям. Однако, по словам представителей компании, это им не удалось. GNCC же заявила, что процесс лицензирования проходит по системе аукционов, желание участвовать в которых «Мегафон» никогда не выражал.

Напомним, что «пограничный» конфликт российских связистов и грузинских властей длится уже не один год. Еще в 2005 году власти Грузии требовали от «Мегафона» и «МТС» прекратить предоставление услуг в спорных регионах – Абхазии и Южной Осетии. Грузия также обвиняла российский «Мегафон» (точнее его региональное отделение «Мобиком-Кавказ») в связях с абхазским оператором «Аквафон» и югоосетинским «Остелеком», что неоднократно опровергалось всеми тремя сторонами.

После многочисленных предупреждений сотовика грузинские власти решили действовать более активно: летом этого года местный парламент одобрил изменения в Кодекс административных правонарушений, которые подразумевают штрафы в крупных размерах для компаний, незаконно действующих в сфере вещания и электрокоммуникаций на территории Абхазии и Южной Осетии. Изменения в законодательстве были направлены на недопущение работы компаний, которые ведут свою деятельность на конфликтных территориях без официального согласия Тбилиси.

Ранее сообщалось, что GNCC Грузии уже оштрафовала российские СМИ - радиостанцию «Вести FM» и «Первый канал» - за вещание в Абхазии и Южной Осетии в нарушение грузинского законодательства. Каждой из компаний предъявлен штраф в $36 тыс.

В пресс-службе «Мегафона» CNews сообщили, что оператор не работал и не работает в вышеназванных районах. Конфликт с грузинскими властями компания продолжит решать в юридической плоскости, заверили представители компании.

Анастасия Симакина