Разделы

Бизнес Законодательство

МВД подтвердило факт проверки в «Ланите»

CNews получил официальное подтверждение от МВД о прошедших мероприятиях в «Ланите». Сотрудники милиции с автоматами изъяли в компании документы.

Мероприятия в главном офисе холдинга «Ланит» 22 декабря проводили сотрудники Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД. Об этом CNews сообщил начальник пресс-службы ДЭБ МВД Андрей Пилипчук. От дальнейших комментариев он отказался, сославшись на то, что более подробная информация может быть раскрыта только в случае возбуждения дела, чего пока не произошло.

О визите правоохранительных органов в офис «Ланит» на Доброслободской улице, д.5, вчера CNews рассказали несколько источников, которые характеризовали произошедшие события следующими выражениями: силовики укладывали сотрудников «лицом в пол» и разрешали «всех впускать, никого не выпускать». В самом «Ланите» отказались комментировать произошедшее.

Сегодня CNews удалось поговорить еще с одним человеком, знакомым с ситуацией. По его словам, сотрудники милиции были вооружены автоматами, однако вели себя «не жестко» и общались «с ограниченным кругом лиц». «Правоохранители забрали из компании документы, однако к чему именно они относятся, неизвестно», - говорит собеседник CNews.

«Без возбужденного дела возможно проведение проверки, - пояснил CNews Андрей Медведев, член президиума коллегии адвокатов «Адвокат». – Для этого должно быть постановление, подписанное руководителем проводящей проверку структуры. В процессе осмотра возможно изъятие документов, но при этом проверяющие должны оставить их поименную опись». Но проверки далеко не всегда реализуются в реальные дела, добавляет он.


В мероприятиях в офисе «Ланита» участвовали сотрудники ДЭБ МВД

Есть, по словам Медведева, и другой вариант проведения подобных мероприятий без возбуждения дела – наличие у милиции информации о том, что в здании совершается преступление или скрывается совершивший его человек. Для этого достаточно написанного оперуполномоченным документа, в котором тот сообщает, о чем именно ему стало известно.

Не исключено, что нынешние мероприятия связаны с деятельностью российского офиса компании Diebold – американского производителя банкоматов, бывшего партнера «Ланита». Штаб-квартира Diebold, а затем Минюст США и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) подозревали российский офис компании в осуществлении сомнительных платежей, которые могли нарушать закон о зарубежных коррупционных практиках (Foreign Corrupt Practices Act).

По оценке экспертов, «Ланит», будучи партнером, приносил Diebold около 80% выручки в России. Американцы выявили сомнительные платежи в ходе оценки департамента банковских технологий «Ланита», который намеревался приобрести российский офис Diebold. Сделка в итоге не состоялась, а в конце ноября 2010 г. «Ланит» выделил департамент банковских технологий в два самостоятельных юрлица - «ЛАН АТМсервис» и «Лантер».

«Международные запросы передаются в Россию через Генеральную прокуратуру, - говорит Андрей Медведев. - Подобные мероприятия прокуратура проводит не самостоятельно, а передает другим структурам. Теоретически могли поручить их проведение ДЭБ».

По данным CNews Analytics, выручка группы компаний «Ланит» в 2009 г. составила 34 млрд руб. По состоянию на конец 2009 г. в ней работало 3800 сотрудников. В состав группы входит 39 региональных филиалов, дочерних предприятий, ресурсных и учебных центров. В Москве холдинг представлен системным интегратором «Ланит», дистрибуторами Treolan и DiHouse, разработчиком ПО Artezio, поставщиком решений на базе техники Apple для сферы образования DPI, учебным центром «Сетевая Академия Ланит» и др.

Денис Легезо