Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Stack Group и DataPro объединили услуги ЦОДов, чтобы снизить неожиданные риски

Располагающие собственными коммерческими ЦОДами российские компании Stack Group и DataPro объединяют свои ресурсы для того, чтобы их заказчики смогли резервировать данные на географически разнесенных площадках и имели возможность подстраховаться за счет коллективной ответственности юридических лиц поставщиков сервиса.

Российские компании Stack Group и DataPro, специализирующиеся на предоставлении услуг своих коммерческих дата-центров, объявили о намерении объединиться для создания единой катастрофоустойчивой облачной инфраструктуры на базе решений Hewlett-Packard (HP).

По словам генерального директора DataPro Алексея Солдатова, в данном проекте для повышения надежности своей деятельности у заказчиков ЦОДов появляется возможность использовать территориально распределенное резервирование ИТ-инфраструктуры — как в рамках Московского региона, так и вне его пределов.

По его мнению, задействование мощностей двух столичных дата-центров DataPro и Stack Group (М1) в большей степени заинтересует московских клиентов, предпочитающих регулярно получать физический доступ к своему «железу». ЦОД DataPro в Твери может заинтересовать компании, которые готовы пользоваться свей ИТ-инфраструктурой полностью удалено и при этом желающих экономить за счет более низких (примерно на 20%) расценок в регионе.

По словам Солдатова, из общения с различными клиентами он заключил, что критически важными для себя многие организации считают порядка 30% сервисов своей ИТ-инфраструктуры.

По заверению партнеров, затраты на проект составляют «несколько миллионов долларов», большая часть из которых (в сопоставимых среди партнеров долях) пошла на оплату серверного оборудования HP. При этом и Stack Group, и DataPro уже и ранее использовали стойки этого поставщика, но общий парк их техники включает устройства множества других вендоров.

Со стороны HP в проекте также будут задействованы ее системы хранения данных 3PAR StoreServ, которые, по заверению компании, позволят обеспечить отказоустойчивость обслуживаемых сервисов на уровне 99,9999%.

Коммуникационное объединение столичных площадок партнеров планируется завершить к 1 апреля 2015 г. Присоединение к проекту Твери намечено реализовать двумя месяцами позже — 1 июня 2015 г.


ЦОД DataPro в Твери

Как утверждает Солдатов, на отечественном рынке сейчас немного компаний, готовых предоставить подобное географическое распределение резервирования, и все они осуществляют это в рамках сугубо собственных мощностей. В этом смысле объявленный проект, осуществляемый под эгидой альянса, предлагает дополнительную степень надежности за счет распределения ответственности между двумя юридическими лицами.

Деятельность тех или иных юрлиц в России, по мнению Солдатова, может быть весьма неожиданно приостановлена, как это в какой-то момент произошло, например, с «Макдональдсом». В случае работы с альянсом клиент в подобной ситуации ничего не почувствует — зарезервированные сервисы продолжат работать.

Рассуждая о предыстории возникновения проекта, исполнительный директор Stack Group Евгений Горохов говорит о ряде его ключевых предпосылок, возникших из общения с ключевыми заказчиками его компании из финансового сектора, с ИТ-рынка и из ритейла. Первая связана с тем, что при выборе решения пользователи ЦОДов очень пристальное внимание уделяют надежности предоставляемой им инфраструктуры.

«Вторым важным моментом является та экономическая ситуация, в которой мы сейчас находимся, — говорит Горохов. — Возможностей инвестирования в создание собственных ЦОДов у копаний становится меньше».

Третий аспект, по его мнению, имеет отношение к известному потенциальному ужесточению нашего законодательства, которое обяжет обрабатывать персональные данные россиян исключительно на территории РФ.

Из общения с представителями HP можно было заключить, что последний фактор сыграл не последнее значение и для этой компании, когда она принимала решение об участии в проекте.

По словам Горохова, анонсированный проект является открытым. «После реализации первого этапа мы хотим посмотреть, как нам его дальше развивать — дополнять ли новыми функциями, расширять ли представительства», — говорит он.

На данном этапе реализации своего начинания партнеры крайне тесно взаимодействуют с тремя неназываемыми действующими заказчиками из финансового сектора.

Компания DataPro была основана в январе 2013 г. и в настоящий момент располагает двумя ЦОДами. Первый из них в Твери емкостью 400 стоек был введен в коммерческую эксплуатацию в ноябре 2013 г. Утверждается, что это единственный сертифицированный по стандарту Tier III российский коммерческий дата-центр за пределами Московской области. Первая очередь дата-центра в Москве емкостью 3 тыс. стоек с подведенной электрической мощностью более 20 МВт была введена в строй в августе 2014 г.

Первым известным клиентом тверской площадки стала компания Acronis, занятая разработкой решений для резервного копирования. Исполнительным директором и инвестором DataPro является Евгений Богданчиков — сын бывшего главы «Роснефти» Сергея Богданчикова.

Что касается Stack Group, также недавно ставшая партнером Acronis, то, по ее мнению, она стоит у истоков российского рынка ЦОД. Ее первый дата-центр был запущен в мае 2004 г. На данный момент общая площадь ЦОДов компании превышает 5 тыс. кв. м., на которых размещены более 1 тыс. стоек.

Денис Воейков