Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Mail.Ru захватила контрольную долю «Вконтакте»

В январе Павел Дуров продал свою долю во «ВКонтакте» гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину. Теперь же эту долю выкупила Mail.Ru Group, став крупнейшим акционером соцсети.

Mail.Ru Group, одна из крупнейших интернет-компаний русскоязычного сегмента Сети, подконтрольная богатейшему российскому бизнесмену Алишеру Усманову, заключила соглашение о приобретении компании Bullion Development, являющейся владельцем 11,9996% VK.com Limited (социальной сети «Вконтакте»). О сделке сообщила сама Mail.ru Group. Сумма сделки не уточняется.

Бенефициар Bullion - Иван Таврин, гендиректор «Мегафона» и совладелец холдинга ЮТВ. Таврин занимает 200 место в рейтинге Forbes «200 богатейших бизнесменов России» с капиталом примерно $500 млн. Таврин и Усманов являются партнерами по холдингу ЮТВ.

После приобретения Bullion Development совокупная доля Mail.Ru Group во «Вконтакте» составит 51,99%, что сделает ее крупнейшим акционером соцсети.

«Компания Mail.ru Group долгое время воспринималась нами как конкурент, однако по мере того, как возникали общие враждебные силы, далекие от интернета и ИТ, наши позиции сближались. Думаю, что в текущей ситуации увеличение пакета Mail.ru – это позитивный шаг для компании. На фоне других фондов они проявили себя как дружественный инвестор, заинтересованный в развитии "ВКонтакте"», - прокомментировал в техноблоге Roem.ru Георгий Лобушкин, пресс-секретарь соцсети.

Напомним, что до настоящего времени крупнейшим акционером VK.com являлся фонд United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича, который весной 2013 г. выкупил 48% акций у первых инвесторов соцсети Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева.

После приобретения доли «Вконтакте» фонд UCP проводил политику информационного и юридического давления на гендиректора и основателя соцсети Павла Дурова, обвиняя его, в частности, в нецелевом расходовании средств компании.


Mail.Ru Group стала крупнейшим акционером "Вконтакте" благодаря доле, которую ранее продал Павел Дуров

Доля «Вконтакте», которую Mail.Ru Group купила вместе с Bullion Development, ранее принадлежала Павлу Дурову. В конце января Дуров продал эту долю Таврину. «За последние несколько лет я активно избавлялся от собственности, отдавая и продавая все, что у меня было - от мебели и вещей до недвижимости и компаний. До достижения идеала мне оставалось избавиться от самой крупной части своего имущества - 12% доли «Вконтакте». Я рад, что не так давно я достиг и этой цели, продав свою долю «Вконтакте» моему другу Ивану Таврину», - прокомментировал тогда основатель соцсети.

Изменений в операционном контроле над «Вконтакте» не предполагается. Соответственно, после завершения приобретения Mail.Ru Group не будет консолидировать «Вконтакте» в финансовой отчетности.

Приобретение Bullion осуществляется за денежные средства с предоставлением Таврину права покупки HeadHunter у Mail.Ru Group, которое он может реализовать в течение 3 месяцев. Приобретение Bullion было единогласно одобрено советом директоров Mail.Ru Group, в том числе всеми независимыми директорами.

Сергей Попсулин