Разделы

ПО Софт Бизнес Цифровизация

Почему Apple не уйдет из России, или Чем обернется для страны закон о предустановке софта

Госдума приняли поправки в закон «О защите прав потребителей», который СМИ и пользователи окрестили «законом о предустановке российского софта». Разбираемся, как он повлияет на простых россиян и компании, занимающиеся разработкой.

Прежде всего, нужно понимать, что подобные законы существуют во многих странах мира, и в России он рано или поздно тоже появился бы. Сложно представить, чтобы в США или Китае, например, обсуждалось бы, какие приложения, произведенные в других государствах, нужно предустанавливать; чтобы не принималось мер по поддержке собственных программных продуктов или сервисов. Например, Google обязала производителей смартфонов и планшетов, которые поставляются в Европу, платить за предустановку своих сервисов. Если Россия претендует на глобальное лидерство в ИТ, то без отстаивания интересов российского бизнеса на мировой арене просто не обойтись. Сейчас важно перейти от «борьбы» с самим законом к конструктивному диалогу отрасли с государством, что позволит совместными усилиями выработать четкие формулировки для последующих за законом подзаконных актов. Чтобы инициатива была полезна российскому рынку, необходимо соблюдение определенных условий — например, стоит сохранить возможность выбора приложений как производителем, так и пользователем.

Как это делают во всем мире

В 2015 г. состоялась первая в истории встреча министров связи и ИТ стран БРИКС. Во время ее проведения мне удалось получить ответ от высокопоставленного сотрудника Huawei на вопрос о предустановке российского офисного пакета на продающиеся в России китайские смартфоны. Ответ был очень кратким и лаконичным — российский софт им не нужен, ведь у них есть свой, китайский, и ставить они будут именно его.

Зарубежные производители всеми возможными способами стремятся продвигать собственные программные решения на иностранных рынках. При этом они применяют как рыночные, так и нерыночные методы: не только ограничивают свой список претендентов на предустановку, но и пугают общественность обещаниями значительного увеличения стоимости своих решений; либо и вовсе — декларируют свой скорый уход с рынка.

Эксперты полагают, что компания из Купертино в случае жестких регуляторных мер будет вынуждена покинуть российский рынок

Очевидно, что такой подход вряд ли может сулить какой-то профит российским разработчикам. И поэтому сама идея о поддержке государством локальных игроков рынка выглядит довольно здравой.

Какие требования должны быть к предустановке

Закон, который недавно приняла Госдума, явно будет дорабатываться. В него заложены базовые принципы регулирования рынка, но пока отсутствуют некоторые принципиальные моменты: нет понимания того, какое программное обеспечение будет устанавливаться в обязательном порядке, и того, на какие устройства распространится действие закона. Это еще предстоит определить правительству.

На мой взгляд, необходимо соблюсти два ключевых момента. Во-первых, у пользователя всегда должен оставаться выбор и возможность скачивать какое-либо ПО, которое ему требуется. И, во-вторых, должна быть конкуренция между разработчиками софта за предустановку на те или иные устройства. Если соблюсти два этих момента, то новый закон положительно повлияет на индустрию, поскольку даст возможность российским разработчикам довести свои продукты до покупателя.

Инициатива однозначно приведет к увеличению популярности российского софта у потребителей, однако важно понимать, что она не должна ограждать пользователя от возможности скачать и установить любой другой софт. Не так важно, какой браузер рекомендован к предустановке, важно, чтобы сохранялась возможность выбора подходящих решений как у производителя устройства, так и у конечного пользователя.

Эту ситуацию лучше всего иллюстрирует пример с операционными системами: ни в Microsoft Windows, ни в Apple Mac OS не предустанавливается браузер Google Chrome. Однако его доля на пользовательских устройствах, по различным данным, достигает 70%.

Самые продаваемые сегодня в России смартфоны — китайские. На них предустановлены китайские программы, которые в действительности россиянам и не нужны. Там нет русской погоды, гороскопа и сервисов вызова такси. Скорее на таком устройстве будет предустановлен мессенджер WeChat, а не Telegram, WhatsApp или ICQ. Все это пользователь будет устанавливать самостоятельно.

Как предустановка повлияет на производителей

Важно и нужно обеспечить рыночную конкуренцию. Это позволит избавиться от коррупционной составляющей в вопросах предустановки софта. Необходимо сделать так, чтобы производитель устройств сам мог выбирать программные решения от нескольких разработчиков, хотя бы из двух игроков в каждой категории, и он сам решал предустановить, например, антивирус Kaspersky Lab или Dr.Web. А компании-разработчики пусть бьются за производителей и убеждают их выбрать свой продукт.

Если же список на предустановку будет неконкурентным и в каждой категории будет представлен только один продукт, то производители будут вынуждены устанавливать только эти приложения. В результате софт от других компаний-разработчиков не сможет появиться на этих устройствах.

Подобное уже происходило: американская Google запрещала малоизвестным производителям смартфонов предустанавливать сервисы «Яндекс», вынуждая пользователей работать только со своими приложениями. Дело рассматривалось в ФАС России, который усмотрел в действиях Google нарушение закона о конкуренции и выставил крупный штраф в p438 млн.

Почему Apple не уйдет из России

Эксперты полагают, что компания из Купертино не собирается модернизировать либо предустанавливать сторонний софт, а в случае жестких регуляторных мер будет вынуждена покинуть российский рынок. При этом в других странах Apple зачастую выполняет требования регуляторов.

Так, для выхода iPhone 7 потребовалось модифицировать устройство для обеспечения совместимости с платежной системой транспортной системы Японии. В смартфоны для страны восходящего солнца были встроены специальный аппаратный чип FlexCAN и программное обеспечение.

На сайте компании публикуется список сервисов, которые доступны в тех или иных государствах. И, как можно легко убедиться, объем предустановленных приложений сильно зависит от конкретной страны. Так, например, в пятимиллионной Либерии можно купить смартфон, только кроме App Store пользователям не будут доступны никакие приложения: ни музыка, ни кино, ни книги.

Поскольку японский рынок не сильно отличается от нашего, довольно странно предполагать, что Apple не найдет способы выполнения регуляторных требований. Тем более, если уж они встроили аппаратный чип, то и с предустановкой приложений прекрасно справятся. Поэтому я не верю, что цены на продукты этой компании вырастут или Apple покинет наш рынок.

Подобное уже происходило на рынке банковских сервисов: платежные системы Visa и MasterCard смогли достичь понимания с местными регуляторами в вопросах работы на конкретных территориях. Пользователям уж точно стало проще жить: в России есть возможность выпускать карты, которые точно никто не сможет отключить откуда-то удаленно, или когда вы будете находиться «не в том регионе».

Дмитрий Комиссаров, член правления АРПП