Разделы

ПО Бизнес Интернет Цифровизация Импортонезависимость Аутсорсинг Облака Конференции

Каким должен быть современный цифровой офис

Как организовать современное цифровое офисное пространство и создать цифровые рабочие места? Какие дополнительные риски возникают у компаний, перешедших на гибридный режим работы? Какую альтернативу продуктам известных вендоров предлагают отечественные разработчики? Об этом говорили участники организованной CNews Conferences конференции «Современный цифровой офис 2022».

Степан Сергеев: Внедрять цифровые технологии в современный офис стоит с осторожностью

К началу 2022 г. в России из дома работает 8% сотрудников, а 12% трудится в гибридном формате. Эти цифры, вероятно, будут расти. Если совсем недавно о создании цифрового офиса задумывались лишь самые прогрессивные компании, то пандемия коронавируса изменила привычный ход вещей. О том, каким должен быть цифровой офис и как цифровые технологии влияют на эффективность работы сотрудников, рассказал Степан Сергеев, серийный предприниматель с 10-летним опытом работы в индустрии мобильных приложений, а также 6-летним опытом работы в проектах, основанных на блокчейне. Компании, основанные Степаном Сергеевым: Motiday Inc, Motilab, OWB-Software Limited.

CNews: Каким, по вашему мнению, должен быть современный офис?

Степан Сергеев: Прежде всего, офис должен отвечать современным тенденциям, которые ускорила пандемия COVID-19. Я бы хотел выделить три основных момента.

Во-первых, это гибридность. Здесь большой простор для творчества — начиная с использования коворкингов и заканчивая различной модульной техникой и мебелью. Важно иметь возможность подстроить офис под любой режим работы и под любую команду.

Во-вторых, это умные приложения для офиса, которые позволяют компаниям обеспечивать безопасную и комфортную рабочую среду для своих сотрудников. Пример — приложения типа Safe Distance, которые получили программный буст за последние полтора года, так как содержали в себе персонализированные рекомендации по защите от COVID-19 для предотвращения быстрого распространения инфекции.

Ну и третье — это home style. Даже если сотрудники решаются вернуться в офис после удаленки, то они хотят частично перенести ставшую уже привычной домашнюю атмосферу на рабочее место.

CNews: Какие технологические решения особенно востребованы в цифровом офисе?

Степан Сергеев: Основа современного офиса — единая развитая система корпоративных коммуникаций, эффективная организация пространства в целом и каждого рабочего места. Чтобы сделать офис по-настоящему цифровым, необходима надежная ИТ-инфраструктура.

Однако для нас все еще критичным остается решение вопросов безопасности. Текущих возможностей явно недостаточно для того, чтобы правильно выстроить работу и закрыть возможные пробелы. Некоторые IT-специалисты уверены, что удаленка представляет большую опасность для безопасности, чем обычный офисный режим. Среди опасностей, которые таит в себе цифровой офис, — атаки на удаленную инфраструктуру, утечки данных, проблемы с обновлениями и многие другие. Именно поиск решений этих задач особенно важен сегодня.

CNews: Как цифровые технологии влияют на эффективность работы сотрудников и компании в целом?

Степан Сергеев: Здесь все очень индивидуально. Традиционные офисы, к которым мы привыкли, совершенно точно еще не скоро исчезнут, но будущее уже невозможно представить без их цифровых двойников. Несмотря на все плюсы, надо признаться, что я не большой сторонник повсеместной оптимизации работы сотрудников при помощи бездумного внедрения цифровых технологий. Конечно, если вы директор call-центра, то для вас это критически необходимо. Хотя и в этом случае есть нюансы, потому что люди устают общаться с заскриптованными роботами.

Работники при переходе на цифру могут столкнуться со сложностями адаптации к новому формату, временным снижением производительности, непринятием изменений. Любые технологии — это очень тонкий инструмент, поэтому всегда важно придерживаться золотой середины. В противном случае чрезмерная цифровизация просто уничтожит мотивацию сотрудников делать свою работу хорошо.




Наталья Рудычева