Разделы

Бизнес Цифровизация ИТ в госсекторе Законодательство

Игорь Щеголев: Мы повысим эффективность госинвестиций в ИТ

Многие годы расходы на информатизацию госсектора были бесконтрольны, однако сегодня ситуация, по всей видимости, начала изменяться. О том, какие шаги делаются в этом направлении, как развивается программа "Информационное общество", будет ли упрощен налоговый режим для ИТ-компаний и когда ждать результатов деятельности Сколково, рассказал CNews Министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щёголев. Полный текст интервью будет опубликован в журнале CNews №53.

CNews: Нам кажется, что ИТ-компании сегодня не могут быть успешными, если они не становятся глобальными игроками. Является ли экспорт ПО и компьютеров в целом приоритетом в политике министерства по развитию отечественной ИТ-отрасли?

Игорь Щеголев: Экспорт высоких технологий и в первую очередь ИТ требует серьезной государственной поддержки. Анализ опыта ведущих мировых ИТ-компаний (Siemens - Германия, IBM - США, Bull - Франция, Huawei - Китай) показывает, что первоочередным условием продвижения национальной ИТ-индустрии на мировой рынок является стимулирование внутреннего устойчивого спроса. В России необходимо аналогично обеспечить комплекс мер для стимулирования внутреннего устойчивого спроса на продукты российских компаний и создать условия для замещения программно-аппаратных решений зарубежного производства на российские аналоги. Обязательно будем финансово и организационно поддерживать участие российских компаний в международных выставках. Разработано также множество других мер, которые мы направили в адрес президента Российской Федерации.

CNews: Ситуация с упрощением налогового режима для российских ИТ- компаний до сих пор остается нерешенной, несмотря на требования президента Дмитрия Медведева разобраться в вопросе. Когда и для кого начнут применяться упрощенные схемы?

Игорь Щеголев: Ситуация с упрощением налогового режима разрешилась. 19 октября 2010 года был опубликован принятый закон, который установил пониженные тарифы взносов в государственные фонды. Совокупная ставка взносов в пенсионный, медицинский и социальный фонды для компаний, занимающихся преимущественно разработкой программного обеспечения, составляет 14% вместо 34%.

Пониженная ставка в 14% будет действовать в течение 2011-2017 годов, затем к 2020 году в три этапа увеличится до 34%.

Закон содержит оговорку, что пониженную ставку взносов компании могут использовать начиная с 2010 года. Механизм возврата или зачета уплаченных по полной ставке с января 2010 года взносов в настоящее время обсуждается.

CNews: Каковы, на ваш взгляд, отличия между проектом по созданию иннограда в Сколково и программой, осуществляемой Минкомсвязи по развитию сети технопарков?

Игорь Щеголев: Государственная программа "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий" реализуется для ускорения развития высокотехнологичных отраслей экономики и создания точек роста в конкретных субъектах Российской Федерации - участниках Программы. При этом субсидии на создание и развитие объектов технопарков носят адресный характер и выделяются на принципах софинансирования с субъектом РФ. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в рамках своих полномочий обеспечивают решение земельных и социальных вопросов.

В Сколково же все вопросы решаются на федеральном уровне. Таким образом, проекты Сколково и Программа при схожих целях - модернизации экономики России - отличаются в подходе. Проект Сколково создает полностью обеспеченный и не зависимый от внешних ресурсов единый центр "с нуля", а Программа рассредоточена по регионам и предпочтение отдается развитию площадок, находящихся на территории ключевых городов субъектов Российской Федерации - участников Программы. При этом становится возможным обеспечить проект людьми и связать его с местными промышленными и научными мощностями.

CNews: Каким вы видите участие Минкомсвязи в проекте иннограда в Сколково, пока министерство не подключилось к данной работе?

Игорь Щеголев: Для того чтобы достичь синергетического эффекта, целесообразно развивать Программу таким образом, чтобы технопарки в сфере высоких технологий стали партнерами Сколково. При этом станет возможным размещение в технопарках представительств компаний из Сколково и включение компаний-резидентов технопарков, отобранных на экспертных советах технопарков, в число компаний, взаимодействующих со Сколково и получающих соответствующие льготы. Одним из наиболее перспективных направлений взаимодействия между инноградом Сколково и технопарками в сфере высоких технологий является отрасль информационно-коммуникационных технологий. Она входит в число пяти приоритетных отраслей модернизации экономики. При этом важным фактором станет научное сотрудничество отраслевых и региональных институтов с межвузовским исследовательским центром (технологическим университетом Сколково).

За счет взаимодействия управляющих компаний технопарков и Сколково, а также участия резидентов технопарков в совместных со Сколково проектах, будет обеспечено продвижение российских инновационных проектов из регионов на международный рынок и удовлетворение их потребностей в венчурном инвестировании.

Полный текст интервью будет опубликован в журнале CNews №53.